Представляем донецкий «Шахтер». Версия «Осень-2013»

Так уж вышло, что в нынешнем году ФК «Севастополь» доведется в третий раз встретиться с одним из самых титулованных клубов страны – донецким «Шахтером». Поэтому за последние полгода мы уже дважды представляли «черно-оранжевых»: в преддверии 1/2 финала Кубка страны сезона 2012/2013 гг. и 2-го тура чемпионата Премьер-лиги сезона 2013/2014. Желающим освежить память, мы предлагаем пройти по соответствующим ссылкам http://www.fcsevastopol.com/news/1973.html и http://www.fcsevastopol.com/news/2189.html.

Сезон «Шахтер» начал с победы над «Черноморцем» в Суперкубке страны. Далее – шесть побед подряд в чемпионате Премьер-лиги (в том числе и над киевским «Динамо») и уверенное первое место в турнирной таблице. Однако поражения в Днепропетровске и Львове вкупе с домашней ничьей с харьковским «Металлистом» отбросили донетчан на непривычную для них четвертую строчку, откуда они выбирались с 25 августа. На первую строчку «Шахтер» вернется лишь спустя 10 туров, уже после старта второго круга чемпионата, и помогут им это сделать земляки из «Металлурга», переигравшие лидировавший харьковский «Металлист».

Стоит отметить, что донецкий «Металлург» и у «Шахтера» отобрал очки в этом сезоне, правда не так жестко, как это сделала «Волынь», нанесшая горнякам третье поражение в чемпионате. Последние два сезона «оранжево-черные» в графе поражений имели «единицу», а пропускали за весь чемпионат по 18 мячей. В нынешнем же вратари «горняков» уже 14 раз вынимали мяч из сетки.

Но и забивает «Шахтер» немало: средняя результативность команды 2,5 гола за игру. А в 12-м туре подопечные Мирчи Луческу установили рекорд результативности нынешнего чемпионата, забив 7 безответных мячей киевскому «Арсеналу». Правда, рекорд продержался всего сутки, до встречи киевского «Динамо» и донецкого же «Металлурга»…

В Кубке Украины «Шахтёр» уже добрался до четвертьфинала, с одинаковым счетом 3:0 переиграв на предыдущих этапах мариупольский «Ильичевец» и МФК «Николаев».

А вот в Лиге Чемпионов поступь «Шахтера» пока не такая уж и чемпионская. Начав групповой турнир с выездной победы над испанским «Реал Сосьедадом», «Шахтер» на своем поле сумел добыть ничью во встрече с «Манчестер Юнайтед», но в спарке с леверкузенским «Байером» взял всего очко, не забив ни одного мяча и пропустив четыре. В ближайший вторник в матче 5-го тура «Шахтер» будет принимать сан-себастьянцев, и результат этой встречи должен дать ответ на вопросы о том, светит ли «горнякам» еврокубковая весна и в каком турнире.

Уже по ходу сезона Мирча Луческу отправил в аренду в мариупольский «Ильичевец» бразильского нападающего Майкона, а в донецкий «Металлург» – украинского полузащитника Сергея Болбота. Команду же помимо представленных ранее футболистов (http://www.fcsevastopol.com/news/2189.html) до закрытия трансферного окна пополнили бразильский полузащитник «Атлетико Минейро» Бернард и экс-форвард симферопольской «Таврии» Антон Шиндер.

«Шахтер» в этом сезоне
10.07.13          СК      Финал                        Черноморец — Шахтер 1:3
14.07.13          ЧУ       1-й тур                       Шахтер — Говерла — 2:0
21.07.13          ЧУ       2-й тур                       Севастополь — Шахтер — 1:3
28.07.13          ЧУ       3-й тур                       Шахтер — Черноморец — 1:0
04.08.13          ЧУ       4-й тур                       Шахтер — Динамо — 3:1
10.08.13          ЧУ       5-й тур                       Таврия — Шахтер — 0:4
18.08.13          ЧУ       6-й тур                       Шахтер — Металлург З — 2:0
25.08.13          ЧУ       7-й тур                       Днепр — Шахтер — 3:1
31.08.13          ЧУ       8-й тур                       Шахтер — Металлист — 1:1
13.09.13          ЧУ       9-й тур                       Карпаты — Шахтер — 3:2
17.09.13          ЛЧ       1-й тур                       Реал Сосьедад — Шахтер — 0:2
21.09.13          ЧУ       10-й тур                     Шахтер — Ворскла — 3:0
25.09.13          КУ      1/16 финала               Ильичевец — Шахтер — 0:3
28.09.13          ЧУ       11-й тур                     Металлург Д. — Шахтер — 2:2
02.10.13          ЛЧ       2-й тур                       Шахтер — Манчестер Юнайтед — 1:1
05.10.13          ЧУ       12-й тур                     Шахтер — Арсенал — 7:0
19.10.13          ЧУ       13-й тур                     Ильичевец — Шахтер — 1:3
23.10.13          ЛЧ       3-й тур                       Байер — Шахтер — 4:0
26.10.13          ЧУ       14-й тур                     Шахтер — Заря — 4:0
29.10.13          КУ      1/8 финала                 МФК Николаев — Шахтер — 0:3
01.11.13          ЧУ       15-й тур                     Волынь — Шахтер — 2:0
05.11.13          ЛЧ       4-й тур                       Шахтер — Байер — 0:0
09.11.13          ЧУ       16-й тур                     Говерла — Шахтер — 0:2

Матч 1-го круга
2-й тур (21.07.13): «Севастополь» – «Шахтёр» – 1:3
Кожанов (60) – Фред (24); Адриано (78); Нем (89)
С: Литовка, Неплях, Симоненко, Чижов, Левандовски (к) (Виценец, 66), Кожанов (Караваев, 68), Миколюнас, Ярошенко, Фарлей (Крамар, 76), Ковпак, Кузнецов
Ш: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 68), Хюбшман, Тейшейра, Тайсон, Фред (Нем, 61), Коста (Гречишкин, 82), Адриано
ЖК: Фарлей (39), Крамар (83), Симоненко (87), Виценец (90+4) – Срна (90+2)

Дебютант Премьер-лиги потрепал нервы чемпиону. Неплохо проведя первый тайм, открыв счет и упустив несколько моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество, после перерыва «горняки» заметно сбросили обороты. А «Севастополь», прибавив в агрессивности, прежде всего в атаке, очень скоро добился успеха. Алекс Тейшейра допустил грубейшую ошибку, выбивая мяч из своей штрафной после розыгрыша углового, и Денис Кожанов свой шанс не упустил – 1:1.

«Шахтеру» вновь пришлось переходить к более активным действиям, но долгое время гостям, подолгу контролируя мяч, не удавалось создать что-то опасное у ворот севастопольцев. Лишь на 78-й минуте Дарио Срна здорово перевел мяч на левый фланг, где Тайсон, рванув в образовавшийся коридор, прострелил точно на ногу набегавшему Луису Адриано. Отыграться во второй раз севастопольцы уже не смогли, а незадолго до финального свистка пропустили еще один выпад горняков, который завершал Веллингтон Нем.