U-19. «Севастополь» – «Ильичевец» (Мариуполь) – 0:4

Севастополь: Панченко (Манякин, 67), Махнев (Мейлах, 57), Терентьев, Валуев (Алексевич, 46), Двали, Белоус (к), Брижчук (Цепа, 29), Хомичев (Бондаренко, 46), Кухарский (Ткаченко, 44), Кухарук (Мироненко, 69), Червонецкий

Ильичевец: Будюк (Сурмий, 83), Очигава, Терехин (к), Зубков, Кондрашев, Прихна (Домбровский, 67), Росляков (Меркушов, 46), Фатьянов (Гапоненко, 78), Котов (Чудновец, 70), Харчинский (Быковский, 55), Эксер (Ковталюк, 74)
Старший тренер: Андрей Пилипенко

Голы: Котов (4), Эксер (20, 36, 65)

Предупреждения: Валуев (34), Червонецкий (80) – Очигава (40), Кондрашев (79)

Удаления: Белоус (55), Червонецкий (84, повторное предупреждение) – Очигава (52, повторное предупреждение)

Арбитры: Анатолий Кескюла (Павлоград), Михаил Билорус (Черкассы), Иван Саливончик (Черкассы), Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Виталий Звягинцев (Одесса)

Командам U-19 «Севастополя» и «Ильичевца» не впервой играть друг с другом. За неполный год наши футболисты провели с мариупольцами четыре матча. Дважды сильнее оказывались «ильичи», причем обе победы с одинаковым счетом 1:0 были добыты на крымской земле. Первая победа состоялась прошлой зимой во время предсезонных сборов, а во второй раз «Ильичевцу» удалось победить в матче 4-го тура первой части нынешнего чемпионата. Ответный матч в Мариуполе завершился результативной ничьей 2:2.

И вот четвертая встреча подопечных Андрея Добрянского с мариупольской командой. Для «Ильичевца» матч в Севастополе стал первым во втором круге соревнований, так как в первую игровую неделю мариупольцы должны были играть с киевским «Арсеналом», который снялся с соревнований. Судя по всему, поздний старт пошел на пользу команде Андрея Пилипенко, так как в отчетной игре «Ильичевец», откровенно говоря, смотрелся сильнее, свежее и целостнее нашей команды. Не снимаем вины и с самих севастопольцев, которые позволили сопернику диктовать свои условия на поле.

Особенно обескураживающим для хозяев был первый тайм. Уже на 4-й минуте Александр Котов, замкнув прострел с фланга, вывел свою команду вперед. Быстрый гол явно помог мариупольцам захватить инициативу, и, впоследствии, атаки гостей были острее и продуктивнее, чем выпады «Севастополя». В течение первых 45-ти минут нашим футболистам так и не удалось создать что-либо опасное у ворот Будюка, в то время как «Ильичевец» сумел забить два гола, обеспечив себе комфортное преимущество еще до перерыва. Оба раза отличился Илья Эксер, который сначала переправил мяч в ворота после подачи углового и скидки партнера, а затем вовремя сыграл на добивании после дальнего удара Котова.

После перерыва севастопольцам удалось добавить агрессии в своих действиях и даже прижать соперника к собственной штрафной площади. Опасными были прорывы Червонецкого по левому флангу, но до логического завершения атаки доводить не удавалось. Могло сыграть на руку «Севастополю» удаление Очигавы, однако не прошло и трех минут, как Белоус уравнял составы, сыграв грубо в подкате на своей половине поля. Таким образом, численным преимуществом «Севастополь» не воспользовался.

Тем не менее, это не помешало Андрею Добрянскому пойти ва-банк и выпустить нападающего Мейлаха вместо защитника Махнева. И хотя Кирилл сумел добавить остроты в атаке, имел шанс забить, но вновь, как и в матче с «Ворсклой», не реализовал выход один на один, каких-то существенных изменений в игре не произошло. Севастопольцы больше атаковали и контролировали мяч, но никакой пользы из своих атак не извлекли.

«Ильичевец» же во втором тайме избрал тактику игры на контратаках, и один раз сумел «подловить» хозяев. Все просто: перехват мяча на своей половине поля, быстрый выход из обороны в атаку, передача с фланга в район одиннадцатиметровой отметки, и Эксер оформляет хет-трик.

Манякин, заменивший Панченко после четвертого пропущенного мяча, не пропускал, но и соперник не особо стремился к тому, чтобы увеличить разрыв. Стараясь играть по результату, мариупольские футболисты справлялись с атаками «Севастополя», так и не дав хозяевам шанса забить хотя бы гол престижа. Последним событием в матче стало еще одно удаление в составе нашей команды – Червонецкий получил второй «горчичник» и был вынужден покинуть поле.

Во всех отношениях неудачный матч провели севастопольцы. Такие игры хочется поскорее забыть, однако сейчас команде Андрея Добрянского необходимо извлечь урок из этого поражения и с новыми силами готовится к следующей игре. 23 ноября «Севастополю» U-19 предстоит встретиться со сверстниками из ужгородской «Говерлы».