Севастополь: Литовка, Караваев, Мате, Причиненко, Федорив, Левандовски (к), Ярошенко (Жабокрицкий, 78), Карноза, Фарлей, Кожанов (Будковский, 74), Ковпак (Новак, 71)

Волынь: Недилько, Симинин, Масло, Шиков (к), Шиш, Матей, Скоба, Гошкодеря (Немчанинов, 58), Бабатунде, Шумахер, Селин (Бикфалви, 46)
НЗ: Литовченко, Козьбан, Коломиец, Мемешев, Приндета
Главный тренер: Виталий Кварцяный

Голы: Левандовски (58, с пенальти), Карноза (90+4) – Шумахер (9)

Предупреждения: Причиненко (40), Левандовски (84), Фарлей (87) – Селин (22), Симинин (90+3)

Удаление: Причиненко (63, второе предупреждение)

Арбитры: Ярослав Козик (Мукачево), Леонид Ярмолинский (Киев), Анатолий Дудчик (Чернигов)

Дополнительные ассистенты: Анатолий Абдула (Харьков), Юрий Фощий (Черкассы)

4-й арбитр: Эдуард Карапетян (Тернополь)

Делегат ФФУ: Вадим Гольдин (Киев)

Наблюдатель за арбитражем: Игорь Ярменчук (Киев)

В погоне за количеством ярких событий мы частенько, в угоду сложившейся ситуации, вспоминаем лишь реплики из мудрых высказываний. Добро бы, еще целиком вспоминая то, о чем старались донести нам древние, проживавшие в мире, где было место и время философствованию и слаганию пословиц, аккумулировавших мудрость наших предков.

Неравнодушие, с которым подошли к матчу 14-го тура команды из Севастополя и Луцка, напомнило современную выдержку из славянской народной мудрости, которая гласит «Голод не тётка». Команды, изголодались по очковым приобретениям и, заранее приготовились к аналогичному настроению соперника. В шести предшествующих турах их турнирную добычу различали лишь победа севастопольцев дома над «Карпатами» против домашнего поражения «Волыни» дома от «Говерлы». В остальных матчах этих туров обе команды синхронно дома обыграли донецкий «Металлург», проиграли соседям по таблице из Мариуполя, Луганска и столичного «Арсенала». Добыли по выездной ничьей с командами еврозоны – «Севастополь» в Полтаве, «Волынь» в Одессе. Посему, вспомнив о полной версии славянской пословицы: «Голод – не тётка, пирожка не поднесёт», ринулись с первых минут матча добывать пропитание для искоренения кислородного очкового голода.

Севастопольцы на правах хозяев рванули в атаку первыми, памятуя, что «За одного битого двух небитых дают, да не больно-то берут» уже на первых минутах усилиями Карнозы и Причиненко создали хороший момент для взятия ворот Недилько, но Денис пробил мимо ворот.

В соответствии со старославянской мудростью о том, что «Лиха беда начало, а там уж близок и конец» практически в следующей атаке хозяева провалились в центре поля.  Алессандро Селин (итальянец с русской фамилией), избежал офсайдной ловушки, благодаря задержавшемуся при создании искусственного «вне игры» немцу с украинской фамилией Причиненко и сбежал на рандеву с Литовкой. Игорь блестяще выиграл выход один на один у Селина, но подбор остался за Шумахером и повторным ударом, не без рикошета от Федорива, Майер Сантос Тяго Шумахер (итальянец с немецкой фамилией) открыл счет в матче.

Это был единственный в первом тайме момент, созданный гостями у ворот Литовки. Все остальное время первой половины встречи севастопольцы продолжали контролировать мяч и ситуацию на поле, держа мяч под своим контролем и регулярно проходя середину поля без проблем. Неудобства начинались непосредственно при входе в густые оборонительные порядки лучан. Севастопольцам катастрофически не хватало последнего паса. Преимущество на флангах, создаваемое Караваевым и Кожановым сводилось на нет, при передачах в центр штрафной площадки, где развитие наших атак ждали Шиш с Масло. Дальние удары Ярошенко, Карнозы, Левандовски и даже очень старавшегося отыграться Федорива становились легкой добычей Недилько. Ковпак и Караваев поочередно махнули мимо мяча из выгоднейших положений и на перерыв команды пошли с кардинально разным настроением.

Зато начало второго тайма, которое вновь осталось за хозяевами, с каждой минутой все ярче говорило о том, что счет вскоре сравняется. Даже несмотря на удалившегося под букет осеннего цвета из красно-желтых карточек Причиненко. «Не всё будет коту масленица, будет и пост». Карноза продолжает пристреливаться по «стенкам», рассчитывая какие-то траектории. Ковпак еще раз «прощает» гостей промахиваясь по мячу из выгоднейшей позиции.

Гошкодеря с Шумахером устраивают аврал у ворот Литовки, но наш голкипер умело руководит действиями защитников и штанг, чётко чувствуя рамку защищаемых ворот. В соответствии с установкой на второй тайм команда гостей выбегает в быстрые контратаки. Уже через небольшое время эта тактика приносит свои плоды. Несколько опаснейших моментов у ворот Литовки, к счастью севастопольских болельщиков, севастопольский вратарь парировал в отменном стиле. Когда приходилось рассчитывать только на чудо, в дело вступала штанга ворот, дважды отразившая опаснейшие удары «канониров».

«Клин вышибается клином». Пословица до наших дней дошла целиком, поэтому и добавить нечего. Три игры назад севастопольская команда забила с пенальти в Киеве (Левандовски). Прервать безголевую серию удалось только аналогичным голом. Гошкодеря уже ждал замены, но напоследок сыграл при розыгрыше штрафного и остановил проход Караваева, который ввинтился в правый фланг атаки своей команды и был сбит. Пенальти, Левандовски, мяч в воротах «Волыни», на секундомере – 30 минут до конца встречи. Команды берут паузу на раздумье и под девизом: «От работы кони дохнут, а люди крепнут», начинают фестиваль открытого футбола.

Свежий Бикфалви еще дважды упустит моменты для взятия ворот. Замены Орбу также отзовутся опасными моментами. Новак, свой фирменный удар не реализует. Будковский после комбинации Фарлея и Караваева с нескольких метров проиграет схватку Недилько. Репутацию же голкиперу лучан подмочит уже в компенсированное время Карноза. Симинин только руками и ценой «горчичника» остановил неугомонного хавбека «Севастополя». На последней компенсированной минуте Артур по невероятной траектории уложил мяч в дальний угол ворот, прямо над головой Недилько. Вратарь лучан находился в том же углу, куда залетел мяч, но обвинить его в том, что он не справился с ударом Карнозы – язык нее повернется. Очередной шедевр от Артура.

2:1. Волевая победа севастопольцев. Впереди завершающий матч первого круга в Закарпатье, супротив старых знакомцев, под новым «грозным» тренерским штабом. С ужгородской командой у нас старые незавершенные диалоги. Впрочем, как говорит славянская мудрость: «Кто старое помянет – тому глаз вон». Но тут же добавляет в полной версии: «А кто забудет – тому оба».