Ярослав Козик – арбитр встречи «Севастополя» и «Волыни»

Рефери встречи первых команд «Севастополя» и «Волыни» – арбитр первой категории Ярослав Васильевич Козик родился 3 ноября 1980 года в Мукачево. Заняться судейством решил в 1998 году и начал с арбитража районных соревнований аматоров, через три года стал проводить матчи всеукраинских соревнований аматоров, а еще через два года вышел на профессиональный уровень и приступил к судейству во второй лиге. Спустя пять лет, в 2008 году, начал судить матчи первой лиги.

В качестве главного арбитра работает на матчах Премьер-лиги с 20 марта 2011 года («Металлург» Запорожье – «Таврия» – 2:2). В той же встрече назначил свой первый премьерлиговский пенальти: при счете 2:1 на 3-й компенсированной минуте в ворота хозяев.

Что касается взаимоотношений Козика и «Севастополя», то до прошлого года они были чисто символическими. В сезоне 2008/2009 Ярослав Васильевич был четвертым арбитром на матче 32-го тура чемпионата первой лиги, в котором наша команда в Ужгороде уступила местному «Закарпатью» со счетом 0:2. В сезоне 2010/2011 Козик в качестве арбитра матча проводил 11 марта 2011 года встречу молодежного первенства, в котором наша «молодежка» в Донецке сыграла вничью со сверстниками из местного «Металлурга» (0:0). А на следующий день был четвертым арбитром во встрече первых команд (1:0 в пользу хозяев).

Зато в минувшем сезоне пути Ярослава Васильевича и «Севастополя» пересеклись по-настоящему: 23 сентября 2012 года Ярослав Козик был арбитром встречи 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины, в котором ФК «Севастополь» переиграл тогдашнего представителя Премьер-лиги – криворожский «Кривбасс» со счетом 2:1.

В нынешнем сезоне Козик уже судил одну встречу с участием «Севастополя». Это была игра 4-го тура, в которой наша команда на СКС в «крымском дерби» минимально переиграла симферопольскую «Таврию» благодаря голу Сергея Кузнецова. В этой встрече арбитр из Мукачево показал три желтые карточки (1-2).

Всего же в нынешнем сезоне в Премьер-лиге Ярослав Васильевич провел три матча. Помимо нашей встречи это были игры 2-го («Черноморец» – «Ворскла» – 1:1) и 7-го туров («Металлург» З. – «Динамо» – 1:2). В первой Козик показал одну желтую карточку. Во второй – четыре «горчичника» гостям и три – хозяевам, при этом защитник хозяев Матеус увидел две желтых карточки подряд в течение одной минуты.

Трижды в нынешнем сезоне Козик был замечен в Европе: в качестве арбитра встречи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы румынской «Астра Плоешти» и словенского «Домжале» (2:0, по «горчичнику» в обе стороны и удаление у гостей на 90-й минуте) и резервного арбитра матча 2-го квалифай раунда ЛЕ между бельгийским «Стандардом» и исландским КР «Рейкьявик» (3:1). А 2 октября был арбитром встречи Юношеской Лиги чемпионов УЕФА, в которой московский ЦСКА на своем поле не оставил камня на камне от чешской «Виктории» из Плзеня (5:0).