Севастополь: Чуваев, Федорив, Мате, Новак, Миколюнас, Дуляй (к), Жабокрицкий, Фарлей, Коваль (Ибраими, 80), Караваев (Малиновский, 70), Будковский
НЗ: Литовка, Неплях, Причиненко, Недоля, Танчик

Предупреждения: Федорив (50), Малиновский (77), Новак (81)

Ассистенты арбитра: Андрей Еремеев (Николаев), Александр Холодинский (Лозовая)

4-й арбитр: Николай Балакин (Киев)

Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев)

Наблюдатель за арбитражем: Игорь Покидько (Полтава)

Оценивая, пусть пока и не самую богатую, историю встреч севастопольцев с львовянами можно с большой долей уверенности говорить о том, что одним из важнейших факторов определения победителя в этих противостояниях является фактор своего поля. Четвертая очная встреча «Карпат» и «Севастополя» и четвертая победа хозяев поля. Ни Шевченко из Львова, ни Кононову из Симферополя, ни Севидову из Севастополя не удавалось увезти ни одного очка. Не удалось, с первой попытки, нарушить эту традицию и Геннадию Орбу.

Тренер севастопольцев привез на игру состав, изобиловавший фамилиями игроков с дефицитом игровой практики в этом сезоне. Ставка на то, что желание доказать свою игровую состоятельность у этих футболистов будет очень высоким сыграла свою роль. Севастопольцы на львовской «Украине» хоть и не добыли путевку в следующий раунд кубка, но показали яркий и бескомпромиссный футбол.

Поначалу казалось, что и результат не за горами. Со стартовых минут гости принялись доминировать на поле, прижали соперника к воротам и лишь самоотверженная игра Ильющенкова и недостаток фарта в концовках размашистых атак, не позволили именно нашим футболистам открыть счет в матче. Трио игроков молодежной сборной страны – Коваль – Караваев – Будковский (с поддержкой из глубины Фарлея и Жабокрицкого) закрутили «карусель» у ворот «Карпат», но не везет в сентября «молодежке» во Львове. Как и в матче с Хорватами, прошедшем пару недель назад на соседней от «Украины» «Арене-Львов», забить в ворота соперника хотя бы один гол молодым игрокам «Севастополя» не удалось.

А тут еще и «Карпаты» забили совсем необязательный гол. Мате не удалось как следует вынести мяч из штрафной площадки после прострела Бартуловича, или хотя бы помешать Гладкому продолжить головой полет мяча, и мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки у Эллы. Бросившиеся к нему защитники возможно и успели бы накрыть удар полузащитника, если бы тот принялся обрабатывать мяч, но камерунец этого делать не стал, с лету отправив мяч в угол ворот Чуваева.

Упустив еще несколько перспективных моментов, севастопольцы несколько сникли и даже позволили в концовке тайма пару раз «попожарить» в своей штрафной площадке. Правда, сами же героически с этими «пожарами» и управились, не доведя дело до второй за тайм чрезвычайной ситуации.

После перерыва львовяне перешли на осадное положение. Подопечные Севидова и в первой половине встречи не особо большими силами ходили в атаку, а уж после перерыва и вовсе расставили вокруг своей штрафной площадки «противотанковые ежи» и окопались максимально близко к своим воротам, лишь изредка посылая длинными передачами «весточки» одинокому Гладкому.

Севастопольцы честно прилагали максимум усилий фланговой игрой пытаться растянуть массированную оборону соперника, но того самого последнего паса, о котором еще после игры с донецким «Металлургом» говорил Орбу, катастрофически не хватало. Практически все игроки севастопольской группы атаки (учитывая даже пополнившего ряды «молодежки» Малиновского) имели шанс в перспективной атаке поразить ворота Ильющенкова. Правда, чаще всего винить в отсутствии результативной атаки наши футболисты могли только себя. Не хватало самой малости, чуть-чуть хладнокровия в концовке, капельки точности. Как не хватило этого же чуть-чуть удару Жабокрицкого. Александр несколько раз ударами издали пытался переломить ход встречи и один из его ударов едва не позволил осуществить задуманное, но «Карпаты» выручила штанга ворот. Даже она в этот вечер была за хозяев поля.

Ближе к завершению основного времени матча, когда к атаке севастопольцев все более активно начали подключаться и защитники, свои шансы для контратак получили игроки «Карпат». Но и львовяне, подобно сопернику, опасностей у чужих ворот насоздавали, а вот претворить эти опасные моменты в забитые мячи ни Гладкий, ни Бартулович, ни свеженький Бохашвили так и не сумели.

Впрочем, для очередной домашней победы хозяевам хватило и одного гола. Львовский клуб проходит в 1/8 финала Кубка Украины. Севастопольцы один из двух маршрутов, по которым украинские команды попадают в Европу, могут считать на этот сезон закрытым и сосредоточиться на втором – через чемпионат.

Ну а к вопросу о нарушении традиции побед в севастопольско-львовском противостоянии исключительно хозяев поля, вернемся 29 марта следующего года, когда в 23-м туре чемпионата предстоит следующий визит «Севастополя» во Львов.