Есть 500 голов!

Гол Артура Карнозы в ворота донецкого «Металлурга» стал для нашей команды пятисотым в чемпионатах Украины.

Автором первого гола «Севастополя» был Кирилл Сизов, отличившийся на 33-й минуте матча 2-го тура чемпионата Украины среди команд второй лиги сезона 2002/2003 годов. Нападающий «Севастополя» заработал пенальти в игре с одесским «Черноморцем-2» и сам же реализовал его. Было это 4 августа 2002 года. «Севастополь» в том матче уступил на своем поле со счетом 1:2.

Забивали в то время севастопольцы немного, поэтому первого юбилея пришлось ждать три с половиной года. В сезоне 2005/2006 «Севастополь» забил свой 100-й мяч в чемпионатах. В матче 12-го тура чемпионата Украины среди команд второй лиги 29 октября 2005 года Александр Дворяненко на 62-й минуте установил окончательный счет в выездной встрече с ПФК «Александрия», завершившейся все-таки победой хозяев поля (3:2). В дальнейшем севастопольцы стали забивать активнее, и юбилеи случались практически каждый второй сезон (и почти всегда осенью).

Следующий юбилейный, 200-й гол в чемпионатах, также не принес нашей команде набранных очков. В матче 18-го тура чемпионата первой лиги 5 ноября 2007 года в Мариуполе Алексей Мазуренко с одиннадцатиметровой отметки на 64-й минуте игры сократил счет во встрече с местным «Ильичёвцем», завершившейся победой хозяев – 4:3. После гола Алексея счет стал 4:2 в пользу хозяев. А первый и третий голы нашей команды в том матче (199-й и 201-й в чемпионатах) забил Андрей Шевчук.

А вот 300-й мяч «Севастополя» в чемпионатах Украины забил отнюдь не севастопольский футболист. Но «Севастополь», традиционно, остался без очков в матче с юбилейным голом. 10 октября 2009 года в матче 14-го тура на бахчисарайской «Дружбе» «Севастополь» уступил алчевской «Стали» со счетом 3:4. На 2-й компенсированной к основному времени матча минуте капитан алчевцев Виталий Гавриш срезал мяч в собственные ворота и установил окончательный счет встречи.

Автором 400-го гола «Севастополя» в чемпионатах стал Андрей Шевчук. Второго мая в матче 29-го тура сезона 2011/2012 на стадионе СКС наша команды принимала винницкую «Ниву» и уверенно победила – 5:1. Своим изящным ударом пяткой на 3-й минуте Андрей не только распечатал пятую сотню севастопольских голов и открыл счет в этой встрече, но и поломал, наконец, неприятную традицию проигрышей в матчах с юбилейным голом.

И вот, 20 сентября 2013 года, на 66-й минуте встречи 10-го тура чемпионата Премьер-лиги с донецким «Металлургом» Артур Карноза ударом со штрафного выводит нашу команду вперед и забивает 500-й гол «Севастополя» в чемпионатах Украины.

— Артур, поздравляем с юбилейным голом нашей команды. Как решился на этот замечательный удар, была договоренность, кто будет пробивать штрафной?

— Не было никакой договоренности. Подошел и решил ударить. Вообще, очень доволен нашей игрой в этом матче. Сил потратили, конечно, много, тяжелый матч был, но рад, что выиграли. Это заслуга всей нашей команды. Впереди игра на кубок с «Карпатами». Будем готовиться самым серьезным образом. Времени на восстановление у нас хватает.