Взаимоотношения с соперником. «Ворскла» Полтава

История взаимоотношений «Севастополя» и главной команды Полтавы, как и с большинством коллективов Премьер-лиги, до нынешнего сезона насчитывает всего два матча. Сыграны они были во время первого прихода нашей команды в элиту украинского футбола – в сезоне 2010/2011 гг.

Первая встреча пришлась на матч 8-го тура и состоялась 22 августа 2010 года на симферопольском стадионе «Локомотив». К этому матчу команды подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. «Севастополь», возглавляемый Сергеем Шевченко, с 5-ю очками опережал лишь запорожский «Металлург», а команда Николая Павлова после 7-го тура опустилась на четвертую строчку, поменявшись местами с киевским «Динамо» (впереди – лишь «Шахтер» и «Днепр»). Полтавчане после мощного старта уступили в минувшем туре донецкому «Металлургу» и проигрывать вторую подряд выездную игру, явно настроены не были. Севастопольцы и подавно, пройдя сквозь горнило матчей с грандами, не имели право расстраивать пятым подряд поражением родных болельщиков. Поэтому матч, несмотря на итоговый счет, совсем не выглядел скучным и смотрелся на одном дыхании – команды создали немало моментов, но реализовать их не сумели. Отметим, что в этой встрече в составе «Севастополя» дебютировали молдавский защитник Вадим Болохан и нигерийский нападающий Джулиус Агахова.

«Севастополь» – «Ворскла» – 0:0
С: Сокоренко, Шевелюхин, Полищук, Салхи, Болохан, Бредун, Шандрук (Шевчук, 75), Ференчак (к) (Кива, 72), Левандовски, Дуляй (Зборовский, 46), Агахова
В: Долганский (к), Даллку, Красноперов, Маркоски (Оника, 90+2), Кулаков, Безус (Чичиков, 79), Сачко, Громов, Селин, Ярмаш (Есин, 68), Чеснаков

А вот матч 23-го тура на полтавском стадионе «Ворскла», состоявшийся 3 апреля 2011 года, наверное, в хит-параде худших игр «Севастополя» в дебютном премьерлиговом сезоне занял бы второе место. Естественно, пропустив вперед матч 5-го тура с донецким «Шахтером», сыгранный на «Донбасс-Арене» (0:5), но опередив харьковскую встречу 17-го тура с «Металлистом» (0:4). О чем говорить, если за весь матч футболисты команды Ангела Червенкова нанесли всего два (!) удара в створ ворот хозяев (первый только – на 67-й минуте) и не подали ни одного (!) углового?! По завершении первой трети матча албанский форвард хозяев Ахмед Янузи после скидки головой Дмитрия Осипенко открыл счет. На 58-й минуте Роман Безус вывел на свидание с нашим голкипером Дениса Кулакова, который не промахнулся и поразил дальний угол ворот Сергея Веремко. Еще через семь минут албанец Янузи оформил дубль, выйдя на рандеву с Веремко. А точку в матче поставил некогда лучший бомбардир, а ныне наставник «Ворсклы» – Василий Сачко, откликнувшийся на подачу Кулакова со штрафного с правого фланга.

«Ворскла» – «Севастополь» – 4:0