Игорь Братан: «Оценивать готовность команд можно будет лишь со стартом чемпионата»

Директор Академии ФК «Севастополь» Игорь Братан оценил готовность команд перед стартовыми матчами детско-юношеской лиги Украины.
 
– Игорь Михайлович, летнее межсезонье прошло плодотворно для наших команд?
 
Да, я считаю, что все четыре возраста хорошо поработали. Каждая из команд провела полноценные сборы в Куйбышево, которые сочетались с контрольными играми против команд Высшей лиги ДЮФЛ. Оценить результаты этой подготовки можно будет уже по ходу сезона.
 
В первом туре чемпионата мы будем играть с симферопольским УОРом. Встречи с командами этого спортивного интерната всегда очень принципиальны для нас, ведь это крымское дерби.
 
– Минувшим летом в тренерском составе Академии произошли кадровые перестановки: Александр Михеев был назначен помощником тренера «Севастополь» U-19, Виктор Ткаченко возглавил 1998 год рождения, а Александр Сугак и Василий Акимов приняли команду 2000 года рождения, которую тренировал Анатолий Скворцов. Как Вы прокомментируете эти изменения?
 
У нас сейчас подобрался сплав молодости и опыта. Есть специалисты, которые работали в Премьер-лиге, играли на высоком уровне в чемпионатах СССР, а также молодые тренеры, которые только начинают свою карьеру. Это наше будущее, и мы надеемся на то, что они сумеют хорошо проявить себя на новых должностях. Все наши специалисты квалифицированные, хорошо обученные и настоящие профессионалы своего дела.
 
– Где в этом сезоне будут проходить домашние матчи наших команд?
 
В Куйбышево или Бахчисарае. Первый тур мы играем в Куйбышево на спортивной базе «Инкомспорт». По возможности, будем проводить матчи на Сахарной головке, но все зависит от того, как будет работать первая команда. Также погода может вмешаться, как на этой неделе. Можно было провести игры первого тура на «Колосе», но после дождей и сильных нагрузок мы рискуем довести поле до очень плохого состояния.
 
– Команда 2000 года рождения готовится дебютировать в детско-юношеской лиге. Что стоит ожидать от подопечных Александра Сугака в этом сезоне?
 
Мы ожидаем, что они будут показывать хорошую игру, как это было, когда они выступали в чемпионате Крыма. Мы не делаем акцент на то, чтобы футболисты самого младшего возраста давали результат с первых же матчей. Главное, чтобы они освоились в детско-юношеской лиге и сумели почувствовать разницу между чемпионатом Украины и первенством области. Ведь разница очень большая. Это все равно что во взрослом футболе – играть во второй лиге или в Премьер-лиге.
 
– Если команды 1999 и 2000 годов рождения, помимо чемпионата Украины, будут также выступать в первенстве Крыма, а 1997 год рождения в чемпионате Севастополя, то команда 1998 года рождения заявлена только в детско-юношескую лигу. С чем это связано?
 
Во-первых, лучшие футболисты 1998 года рождения также будут играть за команду U-17 в первенстве города. Также ребята этого возраста вовлечены в тренировочный процесс «Севастополя» U-19 и, возможно, будут участвовать в календарных матчах. Поэтому футболисты этой команды будут получать необходимую нагрузку и игровую практику.
 
– Произошли ли какие-нибудь изменения в регламенте детско-юношеской лиги?
 
Да, теперь в финальный раунд ДЮФЛ имеют шанс попасть команды, занявшие три первых места в своих группах. Первые места будут выходить в финальную пульку напрямую, а 2-е и 3-е будут играть стыковые матчи с командами других зон, которые заняли такие же места. Например, команды, занявшие 2-е и 3-е места в нашей зоне, будут играть стыковые матчи соответственно с 3-м и 2-м местами восточной зоны, где выступают «Шахтер» (Донецк), «Ильичевец» (Мариуполь), «Металлист» (Харьков), «Днепр» (Днепропетровск) и др. Также в этой зоне с нового сезона будет выступать киевское «Динамо». Будут играться два стыковых матча – дома и на выезде. Команда, занявшая 2-е место, первый матч проводит в гостях. Все как в еврокубках. Я считаю, что так играть намного интереснее, и это увеличивает шансы других команд выйти в финал.
 
– По традиции, спрашиваем о задачах, которые ставятся перед нашими командами в грядущем сезоне ДЮФЛ?
 
Выигрывать в каждой игре, и чтобы футболисты чувствовали, за какой город они играют. Хотя у нас много приезжих мальчишек, им всем у нас нравятся, у них глаза горят, и я надеюсь, что со временем они станут хорошими футболистами. Но самое главное, чтобы они выросли достойными людьми. Достойными называться севастопольцами.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


El_Finito Севастополь
6 Сен, 2013 (пт, 17:50)

как бы и поле на Металлисте по осени уже не фонтан станет, не говоря о весне.

VIPded Севастополь
6 Сен, 2013 (пт, 15:39)

Да, на Металлист ходить пацанов поддерживать было бы замечательно.

Pozitiv Севастополь
6 Сен, 2013 (пт, 15:05)

Есть вопрос к клубу. А что мешает проводить домашние матче на стадионе  
СК ЧФ (бывш. Металлист). Неужели тут аренда выше, чем в бахчисарае и Куйбышево?  
Или есть какие-либо другие, неизвестные нам причины, непозволяющие проводить  
игры ДЮФЛ в Севастополе.

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год