Александр Сугак: «Футболисты с нетерпением ждут начала чемпионата»

Минувшим летом состав нашей футбольной Академии пополнили футболисты 2000 года рождения, которых возглавляет бывший тренер «Севастополь-2» Александр Сугак. О том, в каком состоянии его подопечные подходят к своему дебютному сезону в ДЮФЛ Украины, Александр Петрович рассказал пресс-службе ФК «Севастополь».
 
Александр Петрович, Вы совсем недавно возглавили команду 2000 года рождения. Как прошло знакомство с футболистами?
 
Команду я принял в середине июля, и в течение всей предсезонной подготовки у нас шел процесс знакомства. 5 августа к нам присоединилась группа футболистов, которые находились на просмотре, и у нас начался втягивающий этап. Прошли медосмотр, провели тестирование технических, физических и психологических качеств и сыграли контрольную игру с севастопольской командой своего возраста «Мегастрой» (3:1).
 
Затем начался общий подготовительный этап, в ходе которого мы выехали на учебно-тренировочный сбор в Куйбышево. Хотелось бы поблагодарить руководство за предоставленную возможность тренироваться на хороших полях. Футболистов приходилось силой с них забирать, потому что эмоции и желание работать переполняло их, но отдых тоже необходим. За эти сборы мы смогли полноценно оценить качества всех игроков. На тренировках внимание уделялось технической, физической подготовке и отработке стандартных положений. Сыграли товарищеские матчи с «Таврией» (1:2) и со СДЮШОР Ужгород (7:1). В обеих встречах ребята проявили свои лучшие качества.
 
Вернувшись в Севастополь, мы занялись организационными вопросами. Все футболисты были переведены в спецкласс, и теперь они находятся под полным нашим контролем. Надо сказать, что мальчишки дисциплинированные, организованные, и претензий к ним нет. Также мы провели еще одну контрольную игру со СДЮШОР Ужгород (4:4).
 
Сейчас идет предсоревновательный этап, команда готовится к первой игре с симферопольским УОРом. Немного подвела нас погода, но это не повлияло на желание ребят работать на тренировках.
 
Для Вас это первый тренерский опыт с командой ДЮФЛ. Какие задачи перед Вами ставит руководство клуба и Академии?
 
Задача тренера – воспитывать футболистов, способствовать их росту и подготовить ребят к выступлениям во взрослом футболе. Мы должны найти ту звездочку, тот талант и довести его до нужного уровня. Я же ставлю перед командой задачу выигрывать в каждом матче, потому что без этого тренер не может работать.
 
Что касается первого опыта работы в ДЮФЛ, есть старшие товарищи, которые помогают в работе, и я раньше ездил на игры с командами 1997 и 1998 годов рождения, помогал Игорю Киве и Александру Михееву. То есть, я видел структуру детско-юношеской лиги, этот накал и страсть, которые переполняют ребят. Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить родителей, которые болеют за ребят, где бы мы ни играли.
 
Ранее вы работали помощником Валерия Чалого в «Севастополе-2». Не сложно было переключаться с футболистов молодежки на еще совсем юных ребят?
 
Нет, не сложно, потому что до второй команды я работал с совсем маленькими детками 2004 года рождения. Поэтому проблем с адаптацией не было. Я увидел, что у ребят горят глаза, и они стремятся проявить свои лучшие качества. В этом возрасте необходимо также учитывать их психологическое состояние, и для этого в клубе работает специалист-психолог, с которым мы проводим специальные занятия.
 
Команда хорошо укомплектована перед началом чемпионата?
 
К нам пришла группа амбициозных футболистов, которые хотят играть в нашем клубе, и они уже пропитались любовью к Севастополю и духом нашего города. На торжественном мероприятии, которое проходило на площади Нахимова, нас официально приняли в клубную Академию и спасибо всем руководителям и игрокам первой команды, которые организовали это событие и принимали в нем участие. Для юных футболистов это было незабываемо. Также в перерыве матча с «Карпатами» нас выводили на поле, и весь стадион аплодировал мальчишкам – это тоже очень приятно, ребята говорят об этом на каждой тренировке и в школе.
 
Сейчас у нас в команде очень здоровая конкуренция. Новички призваны не только усилить команду, но и стимулировать местных футболистов работать еще усерднее. В основном составе будут играть сильнейшие. Мы не делим игроков на приезжих и местных – они одна команда, которая стремится к общей цели. Осталось только хорошо стартовать в чемпионате и играть на том уровне, который установили наши команды старших возрастов.
 
В первом туре команде предстоит сыграть в крымском дерби с УОРом. Футболисты уже сейчас осознают важность этого противостояния?
 
В основном у нас играют крымские футболисты, которые прекрасно понимают принципиальность таких встреч. Все они хорошо подготовлены физически и психологически. Осталось определиться с основным составом, потому что на каждую позицию у нас претендует по два человека. Посмотрим, как они будут себя чувствовать в день игры. Но уже сейчас проделан большой объем работы, и мальчишки с нетерпением ждут начала соревнований.

6 комментариев

Комментарии пользователей сайта


@АЛЕКС@ Севастополь
7 Сен, 2013 (сб, 22:33)

Александр Петрович, спасибо за вашу работу. Вы талантливый и трудолюбивый тренер! Думаю, что Вы научите мальчишек верить в себя и добиваться поставленной цели. Хочется пожелать удачи в реализации поставленных перед Вами руководством клуба задач. Успехов Вам!

Leon Севастополь
6 Сен, 2013 (пт, 11:51)

Знания у тебя уже есть, желание и характер тоже. Верю, что у тебя всё получится, однозначно! Успехов, Александр Петрович!

Maus
5 Сен, 2013 (чт, 23:45)

Знаешь, наверное он больше в никуда, Саня то не причем, я это понимаю(((((  
pagan (5 сентября 2013, 22:26),  

Maus
5 Сен, 2013 (чт, 23:06)

Александр Петрович, а сколько у тебя в основе осталось севастопольских мальчишек? Или финансовая составляющая превыше всего???  

Кока62 Севастополь
5 Сен, 2013 (чт, 20:35)

Петрович,ты возглавляешь нашу надежду.Так воспитай их умными,смелыми и ответственными как ты.Пусть в будующем они станут нашей гордостью.Привет от Kadetа!

VIPded Севастополь
5 Сен, 2013 (чт, 18:15)

Успехов!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год