Сергей Дранов: «Эмблема клуба на груди накладывает огромную ответственность»

Тренер команды ФК «Севастополь» 1999 года рождения (U-15) Сергей Дранов рассказал пресс-службе нашего клуба о том, как подготовилась к соревнованиям детско-юношеской лиги его команда.
 
– Сергей Геннадиевич, подготовка к сезону получилась продуктивной для Ваших подопечных?
 
Команда очень хорошо потрудилась в это межсезонье. Мы приступили к работе 18 июля. Сначала тренировались только севастопольские футболисты, а 5 августа к команде присоединились иногородние ребята, для которых был составлен индивидуальный план подготовки в течение первого втягивающего этапа.
 
Мы провели ряд контрольных матчей, одной из основных задач которых был просмотр потенциальных новичков. Хотелось бы отметить матч с запорожским «Металлургом». На фоне такого соперника можно было в полной мере оценить силу футболистов, которые находились на просмотре. Стоит отметить, что к нам приезжало немало ребят, но они оказались не сильнее наших воспитанников.
 
Следующим этапом подготовки стал учебно-тренировочный сбор в поселке Куйбышево, в котором также принимали участие члены научно-методической группы Степан Павлов, Валерий Чалый и Сергей Диев, тренер по физподготовке Людмила Федотова и тренер вратарей Павел Двойцын. Сборы проходили с 12 по 20 августа. В этот период мы сыграли два контрольных матча. Со СДЮШОР (Ужгород) провели тренировочную игру в три тайма по 25 минут. В двух первых 25-минутках играли потенциальные новички и футболисты ближайшего резерва, и перед третьим таймом счет был 4:1 в пользу ужгородцев. В заключительном периоде сыграли футболисты основного состава, и этот тайм мы выиграли со счетом 3:1. Итоговый счет матча 5:4 в пользу соперника. По завершению сборов был проведен спарринг с командой «Севастополя» 2000 года рождения. Мы уступили со счетом 0:3, и эта встреча послужила хорошим уроком для ребят. Такие результаты помогут в будущем избежать недооценки соперника.
 
По возвращению из Куйбышево, мы продолжили тренироваться в Севастополе. Провели ряд мероприятий с психологом, которые были направлены на то, чтобы футболисты научились контролировать себя и свое психологическое состояние перед играми. Также были сыграны два контрольных матча с кировоградским «Олимпиком» (3:1), и главным экзаменом предсезонной подготовки стал второй матч со СДЮШОР Ужгород (1:2). В этой встрече мы дали возможность сыграть тем ребятам, кто лучше проявил себя во время сборов. К сожалению, не все игроки смогли проявить свои лучшие качества и аргументировать свои претензии на попадание в основной состав.
 
Сейчас команда находится на предсоревновательном этапе. Осталось провести тестирование физических, технических и психологических характеристик каждого игрока и сравнить с тем, что было до начала сборов. Это позволит нам в полной мере оценить готовность команды к сезону.
 
– Для команды это второй сезон в детско-юношеской лиге. Уже нет волнения перед началом чемпионата?
 
Футболисты хотят как можно скорее приступить к играм. Хотелось бы провести традиционную встречу с игроками первой команды, чтобы ребята получили напутственные слова от старших товарищей, но вряд ли это удастся. Тем не менее, мы поучаствовали в мероприятии, которое было посвящено приему команды 2000-го года рождения в футбольную семью ФК «Севастополь». Такие события воодушевляют футболистов, соответствуют духу нашего клуба и традициям города.
 
Также в минувшее воскресение мы сходили в церковь. Стараемся брать пример с футболистов первой команды, только они делают это перед каждым матчем, а мы перед началом сезона и перед стартом второго круга. Также в планах организовать встречу с представителями руководства и директором Академии.
 
– Изменился ли за лето состав команды?
 
Изменения есть, но они небольшие. Пришел к нам полузащитник Иван Стороженко из Кривого Рога, и Никита Шуневич был переведен к нам из команды 1998 года рождения. Из потерь можно отметить, что два футболиста 1998 года рождения, которые играли за нас в прошлом сезоне, теперь будут выступать в команде своего возраста. Это Дмитрий Васильченко и Константин Еремеев.
 
– В прошлом году Ваша команда, параллельно с чемпионатом Украины, участвовала в матчах первенства Крыма. Также будет и в этом сезоне?
 
Да, я думаю, что нам удастся бороться на два фронта. Перед руководством мы аргументировали необходимость участия в чемпионате Крыма, потому что это идет только на пользу команде. Прежде всего, футболисты получают необходимую игровую практику, а игроки ближайшего резерва доказывают свои притязания на место в стартовом составе.
 
– Сейчас у ребят наступает самый сложный возраст, уделяется ли этому какое-то внимание?
 
Безусловно, мы следим за дисциплиной, и это проявляется не только в играх, но и в быту, в школе и учебно-тренировочных занятиях. Есть родительские собрания, и ребята уже сейчас должны становиться профессионалами и нести ответственность за свои поступки. Ведь недаром они носят экипировку нашего клуба, и на ней ближе всего к сердцу – эмблема. Поэтому и спрос с них большой.
 
– Понятно, что основная задача – это воспитание футболистов. Но, тем не менее, стоит ожидать от команды борьбы за высокие места?
 
Если мыслить глобально, то мы действительно должны готовить футболистов для молодежной и главной команд клуба. Тем не менее, непосредственная наша задача – это побеждать в честной спортивной борьбе в каждом календарном матче чемпионата. Также необходимо четко следовать игровой дисциплине и переносить тренировочный процесс на футбольное поле.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


VIPded Севастополь
4 Сен, 2013 (ср, 12:48)

Успехов!!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год