Виктор Ткаченко: «Плох тот футболист, который не стремится выйти в финал»

Минувшим летом в тренерском составе Академии нашего клуба произошли изменения. Вместо Александра Михеева, который был назначен ассистентом тренера ФК «Севастополь» U-19, команду 1998 года рождения возглавил Виктор Ткаченко, ранее работавший с футболистами 1996 года рождения.
 
О знакомстве с новыми подопечными и о том, как команда подготовилась к чемпионату, Виктор Ткаченко рассказал пресс-службе ФК «Севастополь».
 
– Виктор Александрович, Вы совсем недавно возглавили команду 1998 года рождения. Удалось уже как следует познакомиться с футболистами?
 
Прежде всего, стоит отметить, что я наблюдал за этой командой и раньше, потому что предыдущий возраст, который я тренировал, ездил с ними в паре на игры чемпионата. Кое-какие поверхностные выводы я сделал для себя, но необходимо было влиться в коллектив, чтобы как следует изучить команду и способности футболистов. Во время предсезонных сборов удалось плотно пообщаться с ребятами и прочувствовать каждого из них. Однако процесс знакомства продолжится и по ходу соревнований.
 
– А как на изменения в тренерском штабе команды отреагировали Ваши подопечные?
 
Недопонимания между тренером и футболистами нет, все ребята внимательно слушают установки, стараются выполнять все, что от них требуют. За тот короткий период, что мы работаем вместе, уже виден прогресс в тактическом плане и оценке игровых ситуаций. Тем не менее, в течение первого круга нам еще предстоит много работать над общим рисунком игры.
 
– Команда плодотворно провела предсезонные сборы?
 
Да, ребята работали с удовольствием на протяжении всех подготовительных этапов.
 
Команда собралась в конце июля, прошла медосмотр и сыграла две контрольные игры с «Олимпиком» (Донецк) и СДЮШОР (Ужгород). Против донецкой команды играли преимущественно футболисты, которые находились на просмотре, поэтому о какой-то конструктивной игре говорить не приходится. Встречу мы проиграли со счетом 1:4. На следующую неделю предстоял матч с ужгородским СДЮШОР. Игра нам далась легко, смогли забить быстрые голы и одержать победу со счетом 4:0.
 
Хотелось бы провести больше спаррингов, но не удалось принять участие в товарищеских турнирах этим летом. Работали в двухразовом тренировочном режиме, и на тренировках старались больше внимания уделять технической и физической подготовке футболистов. В конце августа провели сбор в поселке Куйбышево, где сыграли один матч с «Таврией». Команда провела игру на хорошем эмоциональном подъеме и заслужено выиграла со счетом 5:1.
 
– Произошли ли какие-нибудь изменения в составе команды?
 
В команду пришел один новый футболист – вратарь Максим Попов. Это севастопольский футболист, которого мы заявили в этом сезоне на игры чемпионата Украины.
 
Также можно отметить, что из команды 1999 года рождения к нам присоединились Дмитрий Васильченко и Константин Еремеев, а в обратном направлении проследовал Никита Шуневич. То есть, теперь все эти футболисты будут играть за команды своих возрастов.
 
К нам приезжали футболисты из других городов: Мариуполя, Харькова, Днепропетровска, но никто из них не сумел себя проявить лучше наших ребят. Мы делаем ставку на местных воспитанников, и в первом круге будем наблюдать за прогрессом ребят. Если потребуются усиления, то будем проводить их уже зимой.
 
– Перед стартом сезона в чемпионате U-19 было сказано, что некоторые футболисты 1998 года рождения будут участвовать в тренировочном и игровом процессе команды ФК «Севастополь» U-19. Готовы ли Вы уже посоветовать кого-то из своих игроков?
 
Нет, пока еще рано. Из всех футболистов только вратарь Евгений Плеханов фрагментарно работает с командой U-19. Думаю, что сейчас предпочтение будет отдаваться футболистам 1997 года рождения.
 
– Команда теперь в старшей группе. Чувствуется, что ребята повзрослели и набрались опыта за два сезона выступлений в ДЮФЛ?
 
Когда мы в первый раз общались с футболистами во время предсезонной подготовки, как раз был сделан акцент на то, что они перешли в старшую группу. Это означает, что они должны стать более взрослыми на поле, тренировках и в быту. Думаю, что ребята меня услышали, тем более что дисциплинарных проблем у нас не было. Важно сейчас подвести футболистов в соответствующем состоянии к следующему сезону, когда они будут выпускаться из Академии.
 
– С командой 1996 года рождения Вам не удалось выйти в финальный раунд ДЮФЛ. Теперь предстоит наверстывать упущенное с новой командой?
 
Естественно, каждый тренер и футболист должен быть амбициозным. Если не ставить перед собой самых высоких задач, то нет смысла работать. Основная наша цель – это подготовка футболистов к взрослому футболу. Но также мы будем стремиться к победе в каждом матче.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Сталин Белек
4 Сен, 2013 (ср, 09:13)

удачи саныч.

gretzky62 Минск
3 Сен, 2013 (вт, 17:32)

Успеха, удачи, побед!

VIPded Севастополь
3 Сен, 2013 (вт, 16:09)

Успехов!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год