Игорь Кива: «Все футболисты хотят проявить себя как можно лучше в новом сезоне»

В ближайшие выходные стартует чемпионат Высшей лиги ДЮФЛ Украины, в котором принимают участие четыре команды ФК «Севастополь».
 
По традиции, перед началом сезона тренеры детско-юношеских команд нашего клуба делятся информацией о том, как их подопечные подготовились к соревнованиям. Первым на вопросы пресс-службы ответил старший тренер футболистов 1997 года рождения (команда U-17) Игорь Кива.
 
Игорь Евгеньевич, это заключительный сезон для Вашей команды в детско-юношеской лиге. Футболисты подходят к чемпионату в полной готовности?
 
– У подготовки к грядущему сезону были свои особенности. Прежде всего, связаны они с тем, что мы поздно завершили предыдущий чемпионат из-за участия в финальной пульке. Сказалось также то, что ряд футболистов нашей команды привлекается к тренировочному и игровому процессу ФК «Севастополь» U-19. Поэтому нам пришлось включиться в работу практически сразу после завершения финальных матчей прошлого сезона.
 
Когда началась полноценная подготовка к соревнованиям и из каких этапов она состояла?
 
– С 15 по 21 июля мы провели первый этап подготовки, который был восстановительно-реабилитационным. Необходимо было снять с ребят психологическую нагрузку после тяжелого соревновательного периода. Параллельно поддерживали на должном уровне их физическое состояние.
 
С 22 июля по 4 августа начались учебно-тренировочные занятия, и мы приступили к играм на первенство Севастополя среди взрослых команд. Можно было перенести эти матчи на более поздний срок, но мы приняли решение, что будет лучше подвести ребят к ритму чемпионата Украины через игры чемпионата города. Эти матчи не были для нас проходными, мы играли с лидерами соревнований, и я считаю, что подобная подготовка себя оправдала. Хотя поначалу результаты были отрицательными, что вызвало критику со стороны руководства клуба, со временем нам удалось добиться баланса в игре, физическом и психологическом состоянии команды.
 
С 5 по 15 августа прошел первый специально-подготовительный этап. В этот период подготовки мы приняли участие в международном юношеском турнире в Тернополе. К сожалению, большинство футболистов основного состава не смогли принять участие в соревнованиях. Не участвовали ребята, которые заиграны за «Севастополь» U-19. Также несколько футболистов получили травмы. Однако это позволило проявить себя футболистам ближайшего резерва. По ходу соревнований мы сыграли вничью с польской командой из города Хожув, обыграли «Ниву» (Винница) и уступили «Волыни» (Луцк), BRW-Bik (Владимир-Волынский) и ДЮСШ Тернополь. Несмотря на неудачный исход турнира, я считаю, что команда проделала хорошую работу.
 
Вернувшись с соревнований, продолжали участвовать в чемпионате города, а также провели сборы в поселке Куйбышево. Сейчас команда находится в предсоревновательном этапе подготовки. В последние дни сборов мы провели тестирование ребят, определили их техническую и физическую готовность. Также запланировано психологическое тестирование, после которого мы будем иметь полную картину – кто и как готов к соревнованиям.
 
Как Вы уже отметили, ряд футболистов 1997 года рождения задействован в ФК «Севастополь» U-19. Как это скажется на Вашей команде, и будут ли они играть на два фронта?
 
– Мы понимаем, что на ребят ложится большая нагрузка, но и скамейка запасных у нас небольшая. Поэтому все футболисты 1997 года рождения, и те, кто заигран в U-19, будут принимать участие в детско-юношеской лиге Украины. Кроме того, мы продолжим участвовать в первенстве Севастополя, и ребята нашего возраста, которые не попадут в заявку U-19, будут задействованы в этих матчах. На город мы будем играть по средам, поэтому, можно сказать, игры у нас будут проходить по европейской системе.
 
Футболисты команды U-19 привлекались к соревнованиям чемпионата города еще во время подготовки к сезону. Делалось это с той целью, чтобы они не задирали нос и понимали, что они по-прежнему члены команды «Севастополя» 1997 года рождения. В целом, положительный сдвиг на лицо, ребята ответственно подходят к делу, и хочу поблагодарить тренерский состав команды U-19, который помогает нам в этом плане.
 
Как-то изменился состав команды по сравнению с прошлым сезоном?
 
– На сегодняшний день новичков в команде нет, кроме наших севастопольских ребят, которые числились в команде, но не были заявлены на чемпионат Украины в прошлом сезоне. К сожалению, пропустит первый круг соревнований Валерий Штефан, который по-прежнему восстанавливается после травмы мениска. Хотелось бы поблагодарить руководство клуба, которое взяло на себя расходы по операции и восстановлению Валеры. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в общую группу.
 
Хочу отметить также, что у нас самый «севастопольский» состав. Хотя мы не делим ребят на приезжих и местных, коллектив у нас очень сплоченный, но, тем не менее, у нас всего три легионера. Все остальные – это севастопольские футболисты, которые занимаются в нашем клубе с первого дня. И все они стремятся проявить себя с лучшей стороны, потому что это выпускной год.
 
Какие задачи ставятся перед командой на сезон?
 
– Прежде всего, мы обязаны продолжать качественно выполнять свою работу и требовать такого же отношения к делу от футболистов. Мы должны помогать им и вести их как можно выше к футбольным высотам. Мы хотим, чтобы как можно больше наших воспитанников в будущем стали профессиональными игроками.

4 комментария

Комментарии пользователей сайта


Сталин Белек
4 Сен, 2013 (ср, 09:14)

удачи.

gretzky62 Минск
2 Сен, 2013 (пн, 22:29)

Вперед ребята, покорять футбольные высоты! Успехов и побед!

Vitaliy_SV.sev None
2 Сен, 2013 (пн, 21:11)

Игорь, верим в тебя и твоих ребят! Так хочется, чтобы в основном составе ФКС было больше севастопольцев!

VIPded Севастополь
2 Сен, 2013 (пн, 21:07)

Успехов на пути к основной команде!!! Вперёд, Севастополь!!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год