U-21. «Севастополь» – «Карпаты» (Львов) – 2:1

Севастополь: Литовка, Червонецкий, Гуйганов, Причиненко, Гевлич, Недоля (к), Малиновский, Кива А. (Кухарский, 55), Ибраими (Тудаков, 90+2), Коваль, Танчик
НЗ: Потапов, Бурый, Евдокимов, Хомичев, Кухарук

Карпаты: Сорочинский, Савченко, Белый, Подоляк (к), Жовтюк, Верещак (Чачуа, 46), Элла, Березовый (Озаркив, 46), Красномовец (Луканюк, 46), Пучковский (Мирошниченко, 46), Грищенко (Бохашвили, 46)
НЗ: Лазарский
Старший тренер: Игор Йовичевич

Голы: Ибраими (24, 39) – Элла (48)

Предупреждения: Гуйганов (21), Гевлич (22), Ибраими (62), Малиновский (75), Недоля (77) – Жовтюк (4), Белый (27), Луканюк (48), Чачуа (75), Мирошниченко (82)

Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Алексей Андреев (Донецк), Вячеслав Малокостов (Севастополь), Александр Дедов (Симферополь)

Инспектор ФФУ: Валерий Курганов (Александрия)

Команде ФК «Севастополь» U-21 удалось прервать серию из четырех поражений подряд. Накопленные в этой череде неудач спортивная злость и непреодолимое желание победить сыграли решающую роль в матче с молодежным составом львовских «Карпат».

Футболистам севастопольской молодежки как постоянным, так и делегированным из первой команды, удалось по ходу отчетной встречи исключить два главных недостатка, которые так мешали команде в предыдущих матчах. Первый – это наладить командные взаимодействия между футболистами «дубля» и «основы». А второй – относится к играм с большей ответственностью. Этот пункт касается, прежде всего, футболистов первой команды, которые сегодня действовали на поле с максимальной самоотдачей, подавая пример своим юным партнерам. Именно это стало залогом успеха.

В первой половине «Севастополь» старался максимально пользоваться своим «погодным» преимуществом, так как в первой половине подопечные Алексея Грачева играли по ветру. Практически весь первый тайм команды провели на половине поля гостей, за исключением редких выпадов в исполнении львовян. Особой активностью отметился камерунский легионер «Карпат» Арман Кен Элла, через которого проходили практически все атаки. Воспитанник «Барселоны» успевал все – и за мяч боролся, и пасы отдавал и по воротам бил. Вот только партнеры не всегда успевали за ходом мыслей камерунца. Да и сам Кен Элла не смог воспользоваться лучшей возможностью своей команды в первом тайме – вырвавшись на ударную позицию после ошибки Гевлича, не сумел переиграть Литовку.

Севастопольские футболисты, в свою очередь, были сильны в атаке не только индивидуально, но и командно. Прекрасные комбинации проводили Кива, Малиновский и Недоля, к которым регулярно подключались фланговые защитники и полузащитники. А у завершения атак чаще всего оказывались Коваль и Ибраими. И если Владимиру в этот день не посчастливилось отличиться забитым мячом, то Бесарт дважды огорчил соперника и порадовал болельщиков. Первый гол стал настоящим украшением этого матча – приняв мяч на левом фланге после скидки Коваля, македонец сместился в центр и мощно пробил точно в ближнюю «девятку». А второй мяч Ибраими забил после подачи углового удара, оказавшись первым на добивании после удара Гуйганова, который заблокировал защитник.

В перерыве матча тренерский штаб «Карпат» произвел сразу пять замен и, по сути, гости вышли на второй тайм в совершенно другом составе. Подобный риск со стороны Игора Йовечивича вполне мог оправдать себя, ведь уже на 48-й минуте Кен Элла сумел замкнуть прострел с левого фланга, пробив в противоход Литовке.

То ли пропущенный мяч так негативно повлиял на хозяев, то ли сказывались погодные условия, которые теперь были уже не на стороне севастопольцев. Потому что во втором тайме территориальным и игровым преимуществом владели «Карпаты». И львовяне были очень близки к тому, чтобы вырвать ничью в этом матче. Подобно Ибраими, опасно с дальней дистанции пробивал Мирошниченко, но попал в перекладину. Можно также отметить несколько острых подач со стандартов. Однако самый верный момент упустил Бохашвили, который не сумел с двух метров переправить мяч в пустые ворота после прохода Кен Эллы.

Вполне возможно, что концовка встречи получилась бы не такой напряженной, если бы свои моменты реализовали Ибраими и Танчик, но обоим нашим футболистам не удалось с убойной позиции переиграть вратаря. К счастью, соперник не наказал севастопольцев за расточительность в атаке, и встреча завершилась победой нашей команды.

Впереди практически у всех игроков «Севастополя» U-21 двухнедельный перерыв, после чего предстоит сыграть с «дублем» полтавской «Ворсклы». На данный момент полтавчане в молодежном первенстве занимают 10-е место («Севастополь» 8-й), и в этом туре обыграли другую команду с запада Украины «Говерлу» (2:1).