Взгляд в историю. Глава 15. «Судостроитель» – полуфиналист Кубка РСФСР

2 глава – СКЛС – Севастопольский Кружок любителей Спорта.
3 глава – ВФС – Всероссийский футбольный союз.
4 глава – Внедрение футбола в пролетарские массы.
5 глава – «Местран» – преемник С.К.Л.С. Рождение флотской команды.
6 глава – 1924-й год. Победа над «непобедимой» Одессой и разгром сборной Украины.
7 глава – Год 1925-й. Создание ФФС. Первое турне по Украине
8 глава – Первая нумерация мест. Красноармейцам, физкультурникам и учащимся – вход по 20 копеек.
9 глава – Открытие стадиона СМЗ. ЦДКА, «Серп и молот» и другие гости футбольного Севастополя.
10 глава – Год 1935-й. Дебют в чемпионатах СССР.
11 глава – Футбольная перестройка. Кубок СССР.
12 глава – Год 1937-й. Под флагом «Судостроителя».
13 глава –  Год 1938-й. Трудовые будни и праздники.
14 глава – Флот и морзавод. Начало борьбы за первенство в городе.

Футбольный календарь 1939 года был отмечен рождением еще одного турнира – Кубка РСФСР, который просуществовал вплоть до развала СССР в 1991 году.

Севастопольский футбол был представлен в этом турнире командами Дома Военно-Морского флота (ДВМФ) и «Судостроитель» (Морского завода им. Серго Орджоникидзе). Как и все подобные турниры, розыгрыш Кубка РСФСР проводился по олимпийской системе.

На первом предварительном этапе, который включал в себя кубковые турниры в городах, областях и автономных республиках вышло на старт 1300 команд коллективов физкультуры предприятий, организаций и воинских частей.

На втором этапе количество команд сократилось до 235, которые представляли 129 городов страны. Участники турнира были разбиты на 13 зон по территориальному признаку. В Крымскую зону вошли: «Судостроитель» и ДВМФ (обе – Севастополь), «Спартак», «Динамо», «Пищевик» и «Локомотив» (все – Симферополь).

Уже первый матч в Севастополе, только что учрежденного футбольного Кубка РСФСР, вызвал огромные интерес, ведь в нем вновь встретились две сильнейшие команды города – ДВМФ и «Судостроитель». Как известно, именно эти команды оспаривали звание чемпионов Севастополя в этом году, и выиграли по одному первенству 1939-го года: ДВМФ – весеннее, «Судостроитель» – осеннее. Перед игрой многие задавались вопросом: кто окажется сильней в этот раз?

Футболисты завода, как в свои лучшие времена, играли с большим подъемом, с большой волей к победе. В середине первого тайма Михаил Куликов забивает головой мяч в ворота моряков, который и решил судьбу матча. Хавбеки «Судостроителя» Сергей Маргосян, Евдокимов и защитники Владимир Маргосян и Николай Колинько разрушали все комбинации пятерки форвардов команды ДВМФ. На высоте оказались и нападающие «Судостроителя», душой которых был, бесспорно, Михаил Куликов.

Кстати, нужно отметить, что для «Судостроителя» этот матч стал единственным на своем поле в розыгрыше Кубка РСФСР.

Еще четыре участника Крымской зоны розыгрыша Кубка РСФСР от Симферополя  выясняли отношение между собой. «Динамо» оказалось сильнее «Локомотива», а «Спартак», носящий звание чемпиона Симферополя, переиграл «Пищевик». Именно спартаковцы и стали следующим соперником «Судостроителя».

В матче со спартаковцами, который состоялся 10 июля, севастопольцы выступали в роли гостей. Футболисты обеих команд хорошо знали друг друга, поэтому противостояние между ними ожидалось с большим интересом.

Естественно, что «Спартак», выступая в «родных стенах» рассчитывал на успех в этом матче, но у севастопольцев, после труднейшей победы над командой ДВМФ, словно крылья выросли. Они не оставили ни единого шанса чемпиону Симферополя, разгромив его со счетом – 5:0.

Уже через день, 12 июля, там же в Симферополе, состоялся финальный поединок Крымской зоны Кубка РСФСР, в котором «Судостроитель» в упорном поединке сумел переиграть местное «Динамо» со счетом – 3:2. Выиграв зональный турнир, севастопольцы получили право продолжить борьбу за почетный трофей в 1/8 финала.

Нужно сказать, что в те далекие годы, даже для команд коллективов физкультуры, календарь соревнований был очень насыщенным. Отсутствие союзного и республиканского первенства для таких команд компенсировался рядом ведомственных соревнований. Кроме Кубка РСФСР «Судостроитель» принимал участие и в первенстве ВЦСПС. По пути в Вологду на очередной матч Кубка РСФСР севастопольцы сделали остановку в Запорожье, где им предстояло сыграть поединок с местным «Локомотивом» в первенстве ВЦСПС. В сезоне 1938 года железнодорожники дважды победили «Судостроитель» (3:1 и 4:2). На этот раз успех был на стороне нашей команды, одержавшие победу со счетом – 2:1.

Очередным пунктом остановки севастопольцев в их кубковом турне была Вологда, где наша команда должна была сыграть свой очередной матч. Но, приехав в Вологду, севастопольцы узнали, что их соперник уступил ярославцам и выбыл из розыгрыша. Тем не менее, наша команда дала согласие сыграть товарищеский матч с местным «Локомотивом». Севастопольцы, почувствовав вкус побед в предыдущих матчах, выиграли и на этот раз. Забив в каждом тайме по мячу, севастопольцы добились уверенной победы – 2:0.

Поединок 1/8 финала «Судостроителю» пришлось проводить в … Архангельске. Еще никогда севастопольцы не забиралась так далеко на Север. Несмотря на непривычные погодные условия, они прекрасно провели этот матч с победителем Северной зоны – архангельским «Спартаком», одержав более чем убедительную победу со счетом – 5:0.

На этом футбольное «путешествие» севастопольцев по стране не закончилось. Следующим пунктом прибытия должна была стать Ясиноватая, где нашей команде предстоял поединок в первенстве ВЦСПС с местным «Локомотивом». Однако по пути к месту проведения следующей игры севастопольцы получили телеграмму, что им необходимо заехать в Курск для проведения четвертьфинального матча на Кубок РСФСР с местным «Динамо».

Динамовцы, до этого матча не имели ни одного поражения на своем поле. Вот и в поединке с «Судостроителем» поддержать свою команду пришло около 3000 зрителей. Хозяева с первых минут повели атаки на ворота севастопольцев, стараясь забить быстрый гол. Но оборона морзаводцев и вратарь Чеботарев действовали безошибочно. Забитых мячей в первом тайме зрители не увидели, а вот сразу после перерыва севастопольцы открыли счет после точного удара Белкина под перекладину.

Этот результат продержался почти до окончания встречи, но за несколько минут до финального свистка морзаводцы наказываются одиннадцатиметровым ударом. Чеботарев отражает мяч с «точки», но тут свое «слово» берет судья матча и заставляет повторить удар. На этот раз динамовцам удалось пробить севастопольского вратаря и, счет в матче стал равным.

Как известно, в кубковых поединках ничьих не бывает. Для выявления победителя были назначены дополнительные тридцать минут. Хозяева, спасшие матч «на флажке» и, получив некоторое моральное преимущество, планировали дожать соперника. Но не тут-то было. Севастопольцы проявили волю и характер, наградой чему стал второй забитый мяч в ворота «Динамо». Эта победа вывела «Судостроитель» в полуфинал Кубка РСФСР.

Казалось, что после игры в Курске, которая состоялась 27 июля, севастопольцам можно было бы немного передохнуть, ведь они не были дома с 9 июля, проведя, за 18 дней, пять официальных и один товарищеский матч!

Однако отдохнуть морзаводцам так и не пришлось. По пути в Сталинград им все же пришлось изменить свою «дорожную карту» и заехать в Ясиноватую на очередной матч первенства ВЦСПС с местным «Локомотивом», который состоялся 31 июля. Хозяева в этой встрече были сильнее, победив со счетом – 3:1.

День 12 августа 1939 года стал едва ли не главным в предвоенной истории севастопольского футбола. На футбольное поле сталинградского стадиона «Металлург» вышли футболисты воронежского «Динамо» и севастопольского «Судостроителя», чтобы побороться за выход в финал Кубка РСФСР. Организаторы турнира, намечая местом проведения полуфинальных игр Сталинград, надеялись, что в одном из них будет играть местная команда «Динамо», но та уступила четвертьфинале воронежским одноклубникам.

В основное время матча «Судостроитель» – «Динамо» забитых мячей не было и соперникам пришлось играть дополнительные полчаса. Наверняка, у наших футболистов была мечта сыграть в финале на знаменитом стадионе «Динамо» в Москве, но у наших футболистов, проехавших за короткий срок страну с юга на север и обратно, сил, похоже, уже не осталось. Динамовцам удалось сломить сопротивление севастопольцев в дополнительное время, забив в их ворота два безответных мяча.

Подводя итог выступления «Судостроителя» в первом розыгрыше Кубка РСФСР, нужно признать, что оно стало первым значительным успехом севастопольского футбола в предвоенный период. Необходимо учесть также, что в отличие от футболистов, выступавших за существующие уже тогда команды мастеров, наши игроки были обычными рабочими Морского завода, занимающиеся футболом в свободное от работы время.

Наступил последний довоенный год. Год 1940-й. Весна! С каждым днем все оживленнее становится на стадионе им. С. Орджоникидзе. Любители футбола с нетерпением ждут официального открытия сезона, который, по существу, уже начался. Каждое воскресенье на стадионе проходили товарищеские матчи между командами завода и Черноморского флота. Официальное открытие футбольного сезона предполагалось провести 13 апреля. Но об этом немного позже.