Взаимоотношения с соперником. «Днепр» Днепропетровск

«Днепр» вошел в историю «Севастополя» как первая команда, у которой севастопольцы взяли 4 очка в своем дебютном сезоне в Премьер-лиге. «Севастополь» также вошел в историю «Днепра», как первый дебютант элитного дивизиона, которого днепропетровцам не удалось обыграть ни разу за сезон.

10-й тур (18.09.10): «Севастополь» – «Днепр» – 2:1
(Зборовский, 25, 78 – Селезнев, 90+2)
С: Сокоренко, Шевелюхин, Левандовски, Болохан, Бредун, Салхи (Култышев 73), Полищук, Ференчак (Кива 72), Зборовский, Нено (Дуляй 52), Агахова
Д: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Кравченко (Калиниченко 68), Холек (Назаренко 46), Ротань, Шахов (Гоменюк 51), Коноплянка, Селезнев.
ЖК: Сокоренко, Агахова – Селезнев

Первая в истории встреча «Севастополя» и «Днепра» произошла в 10-м туре. На симферопольском «Локомотиве» севастопольская команда, которую в третий раз с приставкой «и.о.» возглавил Олег Лещинский, обыграла клуб из Днепропетровска со счетом 2:1. На дубль Андрея Зборовского гости ответили точным ударом лучшего бомбардира того чемпионата Евгения Селезнева уже в компенсированное время. Это была первая победа Олега Станиславовича в Премьер-лиге. С другой стороны, игра против «Севастополя» стала последней для главного тренера днепропетровцев Владимира Бессонова, который после окончания матча объявил, что уходит в отставку.

25-й тур (17.04.11): «Днепр» – «Севастополь» – 2:2
(Назаренко, 30, 54, с пенальти – Салхи, 37; Ференчак, 49)
Д: Лаштувка, Инкум, Кравченко (Лёпа, 68), Мандзюк, Джулиано, Селезнев, Чеберячко, Лобжанидзе (Шахов, 46), Стринич, Назаренко, Матеус (Гладкий, 29)
С: Веремко, Шандрук, Дуляй, Жабокрицкий (Кива, 68), Салхи (Ибраими, 46), Шевчук (Воронин, 56), Левандовски, Ференчак (к), Допилка, Болохан, Гвинианидзе
ЖК: Стринич, Кравченко – Шевчук, Воронин, Веремко
КК: Шандрук (54)

Этот матч был важен для обеих команд. «Севастополю» нужны были очки для сохранения прописки в элите, команде Хуанде Рамоса – для продолжения борьбы за медали. Счет великолепным ударом со штрафного открыл Сергей Назаренко. На 37-й минуте встречи Таофик Салхи, имевший к этому времени пару реальных моментов отметиться в воротах Лаштувки, откликнулся на передачу Александра Жабокрицкого и прервал 447-минутную безголевую выездную серию. В начале второго тайма Александр Жабокрицкий сделал свою вторую голевую передачу, и Сергей Ференчак на линии вратарской на мгновение опередил Инкума и переправил мяч в ворота Лаштувки.

Впрочем, «Днепр» очень скоро сравнял счет. Вышедший на замену Шахов отдал передачу на Селезнёва, которого в штрафной встретил Олег Шандрук. Ноги переплелись, оба – на газоне. Арбитр ставит пенальти и показывает защитнику «Севастополя» красную карточку. Назаренко с «точки» счет сравнял. Подопечные Ангела Червенкова имели еще несколько моментов, чтобы даже в меньшинстве выиграть игру, но не смогли их реализовать.