Как играл «Севастополь» 9 августа

В день, когда в 1173 года на Кафедральной площади Пизы был заложен первый камень колокольни собора Санта-Мария Ассунта, которая вошла в историю под названием «Пизанской башни»; когда в 1705 года под влиянием слухов о грядущем указе царя Петра I о запрете на 7 лет выдавать астраханских девушек за местных парней и повелении заключать браки только с немцами астраханская молодежь единовременно сыграла сотню свадеб; когда в 1945 году с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо-восточных и северных провинций Китая началась стратегическая наступательная операция советских войск в конце Второй мировой войны – Маньчжурская операция; «Севастополь» играл лишь однажды.

В сезоне 2009/2010 гг. в матче 4-го тура на бахчисарайской «Дружбе» севастопольская команда, ведомая Олегом Лещинским (с традиционной приставкой – и.о. главного тренера) принимала бурштынский «Энергетик» Николая Пристая и уверенно победила со счетом 4:0.

«Севастополь» – «Энергетик» – 4:0
(Гудзикевич, 33, 61, с пенальти; Жабокрицкий, 66; Сучу, 72)
С: Сокоренко, Плешаков (Извеков, 67), Башлай, Гудзикевич (А. Степанов, 68), Култышев (Прокопенко, 80), Жабокрицкий (к), Шевчук, Меметов (Сучу, 65), Ференчак, Гололобов, Пискун (Шишкин, 75)
Э: Карпов, Рудницкий, Яневич (Бандривський, 60), Данищук, Лазорик (к), Велиев, Долотко (Пащенко, 77), Данькив (Головко, 65), Павлик (Барчук, 46), Р. Степанов (Милищук, 83), Чернов
ЖК: Ференчак, Башлай – Р. Степанов, Данькив, Долотко
КК: Карпов, 59 (фол последней надежды)

«Севастополь» доминировал на протяжении всего матча, однако счет открыли уже после получаса игры. Красивая четырехходовка (Меметов на Жабокрицкого, пас вразрез на Плешакова, прострел вдоль ворот и мяч у Гудзикевича), завершилась голом: Станислав расстреливал ворота Карпова метров с трех. После перерыва рисунок игры не изменился. Ключевой момент встречи произошел спустя четверть часа после начала второго тайма: Карпов. схватил за трусы убегающего забивать в пустые ворота Андрея Шевчука. Стопроцентное удаление и пенальти, который реализовал Гудзикевич. Команда гостей «поплыла» окончательно, и Александр Жабокрицкий из полукружья уложил мяч точно в «шестерку». А точку в матче поставил Александр Сучу, успев на добивание после удара Шевчука и забив свой первый гол в первой лиге.