«Севастополь» – «Таврия» (Симферополь) – 1:0

Севастополь: Литовка, Миколюнас (Федорив, 62), Симоненко, Чижов (Новак, 71), Неплях, Левандовски (к) (Дуляй, 85), Кожанов, Карноза, Караваев, Ковпак, Кузнецов
НЗ: Чуваев, Будковский, Коваль, Жабокрицкий

Таврия: Кахриман, Путраш, Даценко, Любичич, Буссаиди, Ярчук, Гомес, Причиненко (Павленко, 78), Коробка (Приходной, 72), Назаренко (к), Шиндер (Фещук, 24)
НЗ: Ситало, Мельник, Матвиенко, Аксенов
Старший тренер: Яннис Христопулос

Гол: Кузнецов (54)

Предупреждения: Неплях (75) – Буссаиди (41), Любичич (67)

Арбитры: Ярослав Козик (Мукачево), Владимир Володин (Херсон), Наталья Рачинская (Киев)

Дополнительные арбитры: Сергей Бойко (Иванков), Александр Иванов (Макеевка)

4-й арбитр: Анатолий Филевич (Львов)

Инспектор ФФУ: Игорь Ярменчук (Киев)

Делегат ФФУ: Александр Тюрин (Харьков)

Два стоящих на одной улице особняка всегда волей-неволей привлекают взгляды проходящих мимо зевак, которые подспудно начинают сравнивать, почему одно из строений радует глаз больше чем соседское. Чаще всего, не вникая в детали, а просто визуально отмечая, что вот этот дом выглядит получше, чем рядом стоящий. Больше в этом вопросе понимают люди, не просто проходящие мимо, а живущие с тобой в одном квартале (лиге) и периодически встречающиеся с тобой по долгу службы, чтобы узнать поподробней как у тебя дела и затем, сразу попрощавшись, забыть об этом на полгода.

А чаще всего соседи делают определенные выводы о своих постройках сами. Они регулярно отмечают, не выросло ли у соседней калитки количество красивых припаркованных машин. Поглядывают (из верхних этажей своего дома), какие технические новшества завозят к себе во двор соседи. И, обязательно, ходят друг к другу в гости, узнать, чем дышит семья, живущая с тобой совсем рядом. Именно так – походом друг к другу в гости и хотелось бы расценить нынешний визит симферопольской «Таврии» в Севастополь.

Огромные потрясения в последние годы пришлось пережить стоящим неподалеку симферопольскому и севастопольскому домам. Крымская 55-ти летняя светлица, построенная в свое время в стиле абсолютного социалистического сюрреализма, под современными ветрами начала изобиловать выбитыми стеклами. А после того как появились крупные трещины и в самом фундаменте здания, а из окон (а потом и через «парадный вход») начали выносить лучшее, чем был укомплектован симферопольский дом изнутри, даже европейские «архитекторы» не выдержали закрыв ворота, если не на выход, то по крайней мере на вход, до официального примирения членов «таврийской» семьи.

Тем временем, за минувшее десятилетие заложенная по соседству «рыбацкая» избушка стала уже не ледяная, и даже не лубяная, а, после недавно пережитого евроремонта с перестройкой собственной «лужайки» и вовсе выглядит хоть не столь массивно и пафосно, но на порядок технологичней и современней соседского дома.

Но как же уместно, красиво и захватывающе выглядела встреча болельщиков двух соседских футбольных домов – истинных хозяев этих возведенных на одной улице построек. Забыв все предыдущие обиды и упреки, болельщики «Севастополя» и «Таврии» показали блестящий пример возможности искренней дружбы между соседями. Болельщики обеих команд единым маршем прошлись к стадиону улицами Севастополя, при этом, не дав ни единого повода для волнения непричастным к действу жителям города. Да и на стадионе, ни одна из сторон не позволила себе никоим образом оскорбить оппонента. Более того, гости своими «зарядами» и баннерами покорили сердца разборчивой севастопольской публики, как бы правильней выразиться, без единого вырванного кресла. Пример для подражания болельщикам некоторых команд, приезжающих не на футбольный матч, а на вечеринку вандалов.

На футбольном поле первую треть матча также остроты практически не возникало. Симферопольцы всей командой приготовились обороняться, даже при редких перехватах мяча стараясь не переходить центр поля числом более трёх. Наши футболисты по вопросу инициативы полностью согласились с оппонентом – мяч забрали под контроль и закрыли гостей в собственной штрафной площадке. Но, сломя голову в атаку не лезли. Цена ошибки в стартовые минуты матча была слишком высока и наши игроки временами даже слишком перестраховывались, но время у них еще было, да и сказать, что даже в такой академичной игре севастопольцам не удавалось создавать опасные моменты тоже нельзя. Не считая целой серии «стандартов», хозяева периодически развлекали себя и публику ударами с дальних дистанций, но чаще всего мимо цели. Подачи с флангов, при такой кучности обороняющихся, тоже не привнесли ничего острого в игру нашей атаки, хотя Кузнецову пару раз все-таки удалось добраться «в трамвайной сутолоке» до мяча, но нанести толковый акцентированный удар не удавалось даже признанному мастеру игры на втором этаже. Пришлось искать счастье в проникающих передачах и попытках обыгрыша соперника один в один с последующим мгновенным пасом. В такой игре особенно полезными звеньями нашей команды могли стать Кожанов, Фарлей или Карноза. Денис был занят исполнением своих фирменных (рукой точней не отдашь) передач с фланга. Бразилец пропускал игру, подлечивая микротравму. Карноза же был в строю, и именно на его плечи в очередной раз легла роль главного подносчика снарядов команды. Артур в концовке тайма все-таки нашел возможность точной передачей найти забегающего в штрафную площадь Кузнецова. Чистый выход один на один выиграл Кахриман – Сергей пробил, но сербский голкипер сыграл надежно.

У симферопольцев, которые откровенно показывали свою удовлетворенность нулевым счетом (вратарь гостей начал тянуть время на 3-й минуте матча), с контригрой дела не клеились. А тут еще и Шиндер неудачно приземлился и был вынужденно замениться. Фещук старался как мог, но кроме неудачной попытки забросить мяч «за шиворот» Литовке особо ничем не запомнился.

Полумоменты Левандовского и Караваева завершили первую половину встречи так и не «размочив» счет на табло. А вот с начала второго тайма севастопольцы, словно вспомнив, что чем ближе финальный свисток, тем сложней будет забивать, провели ряд острых атак и отметились голом в ворота Кахримана. Предварительно Левандовски со штрафного пушечным выстрелом проверил прочность рук голкипера «Таврии», а уже спустя несколько минут Кузнецов и Ковпак по очереди оказывались в штрафной площадке гостей с удобно лежащим на ноге мячом. Александр свой момент упустил, а вот Кузнецов в борьбе с Любичичем не сплоховал – защитника убрал на своем любимом финте и уложил мяч в угол ворот Кахримана.

В следующие десять минут хорошие шансы забить у севастопольцев упустили Кожанов, угодивший в защитника, пробивая с угла вратарской площадки и разбегавшийся во втором тайме Караваев – Саша «простил» гостей махнув мимо мяча с убойной позиции.

В концовке матча симферопольцы ожидаемо попытались изобразить финальный штурм ворот Литовки, но до реальных опасностей дело так и не дошло. Самым опасным так и остался плотный, но бесхитростный удар Ярчука метров с тридцати, с которым наш голкипер справился с приятной глазу легкостью.

1:0. В севастопольском доме радость и праздник первой победы в Премьер-лиге в этом сезоне. Впереди, правда, испытание за испытанием – выезд к запорожским «невылетайкам», в этом сезоне показывающим абсолютно другой футбол и набравшим в первых четырех турах почти половину всего очкового запаса прошлого сезона. И это аккурат накануне матчей с еврокубковыми «Днепром» и «Металлистом».

Симферопольское футбольное здание все еще в процессе капитального ремонта и для комфортного «жилья» на футбольном поле и в турнирной таблице еще, наверняка, понадобится масса времени. Впрочем, новый прораб у симферопольцев явно имеет представление о том, каким бы он хотел видеть новый дизайн этого дома. Бригада греческих «строителей» тоже работает «без перекуров» и первые штрихи их работы уже заметны. Остается пожелать «Таврии» по-соседски удачи. Тем более что в ближайших матчах с «Шахтером» и «Динамо» она симферопольцам очень понадобится.