Знакомство с арбитром Деревинским

Матч 30-го тура «Эпицентр» Чемпионата Украины по футболу между «Севастополем» и «Таврией» – крымское дерби, которое состоится в субботу, 21 мая, в Симферополе на РС «Локомотив», будет обслуживать киевская бригада арбитров во главе с Олегом Деревинский. Его ассистентами будут Станислав Боклажко и Сергей Соботюк, четвертый арбитр – Евгений Арановский. Инспектор ФФУ на матче – Валерий Лысенко (Одесса).

Олег Деревинский родился 17 июля 1966 года (рост 185 см, вес 73 кг). В отличие от большинства нынешних арбитров, Олег Михайлович является выходцем из большого футбола и знает эту игру со всех сторон. В восьмидесятых годах прошлого столетия он на позиции полузащитника отыграл пять сезонов за харьковский «Металлист», в составе которого стал обладателем Кубка СССР 1988 года (в финале получил желтую карточку), получил звание мастера спорта СССР (1986).

Арбитр Олег Деревинский начал свою профессиональную карьеру с обслуживания матчей аматоров региональных соревнований в 1997 году. С 1998 по 2000 года судил игры аматоров Украины. В 2000-ом году арбитр из Киева стал обслуживать матчи команд второй лиги, а с 2002 года первой лиги. В 2005 году Деревинский начал судить матчи высшей украинской лиги.

Удалось, как говорится, «нагуглить», что О.М. Деревинский был тренером киевского ДФК «Евробис-Арсенал», где воспитал Евгения Шахова – футболиста, который в возрасте 16 лет дебютировал в основе днепропетровского «Днепра». Примечательно, что дебютный матч своего воспитанника в элите (в апреле 2007-го против алчевской «Стали») судил именно Олег Деревинский.

Данные по количеству карточек и пенальти, выданных и назначенных Деревинским в период 2005-2010 гг., разнятся основательно. По одним сведениям, в преддверии финала Кубка Украины, который Деревинский судил в мае 2010 года, он выдал 246 желтых и 10 красных карточек в 68 матчах, проведенных в элитном дивизионе. Данные за апрель этого года: 79 игр, 176 желтых и 11 красных карточек. Мы не сумели отыскать данных арбитража Олега Деревинского за сезон 2005/2006. Зато выяснили, что без учета того сезона в чемпионатах Украины, в период с 26 июля 2006 по 15 мая 2010, киевский арбитр провел 68 матчей, в которых показал 249 желтых, 6 «вторичных горчичников», 4 (!) красных и назначил 27 пенальти.

Запутались? Поэтому лучше перейдем сезону нынешнему. В сезоне 2010/2011 Олег Деревинский провел 13 матчей, в которых показал 40 желтых карточек и единожды назначил одиннадцатиметровый удар.

В нынешнем чемпионате арбитр национальной категории Олег Деревинский провел 4 матча с участием днепропетровского «Днепра», по три — донецкого «Шахтера» и криворожского «Кривбасса», по два — полтавской «Ворсклы», мариупольского «Ильичёвца», запорожского «Металлурга», львовских «Карпат» и симферопольской «Таврии». По одному разу обслуживал матчи харьковского «Металлиста», донецкого «Металлурга», киевских «Оболони» и «Арсенала», луцкой «Волыни» и луганской «Зари».

Таким образом, Олег Михайлович в нынешнем чемпионате не судил матчи, в которых играли киевское «Динамо» или ФК «Севастополь». Да и вообще, Деревинский матчей с участием «Севастополя» не проводил. Вот и познакомимся.

Единственный пенальти, к слову, Деревинский назначил в матче 25-го тура «Таврия» — «Шахтер» в ворота хозяев на 12-й минуте. «Точка» была поставлена за фол Монахова на Эдуардо при счете 0:0. Олег Гуменюк шикарным ударом из-за пределов штрафной сравнял счет после ошибок Андрея Пятова и того же Эдуардо. А уже в компенсированное время (90+3) Фернандиньо после углового принес победу «Шахтеру». Как и «Севастополь», «Таврия» проиграла «горнякам» после 90-й минуты.

Отметим, что в чемпионатах Украины «Таврия» при судействе Олега Деревинского провела 9 матчей, в которых два раза одерживала победы, трижды играла вничью и в четырех встречах проигрывала (разница мячей 10-14). При такой статистике становится понятно, что для симферопольцев нет разницы, где играть, если матч судит Олег Деревинский (дома: +1=1-2, мячи 4-6, в гостях: +1=2-2, мячи 6-8).

Но симферопольцам не стоит сетовать на судьбу. Ведь именно Олег Деревинский обслуживал финал Кубка Украины-2009/10, в котором «Таврия» в дополнительное время обыграла донецкий «Металлург» — 3:2.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год