Взаимоотношения с соперником. «Динамо» (Киев)

Совсем недавно, перед заключительным туром минувшего сезона, мы вспоминали историю взаимоотношений «Севастополя» и киевского «Динамо». Правда, не первой команды, а «Динамо-2», с которым нашим ребятам доводилось встречаться в чемпионате первой лиги. Начиная с 2007 года со второй динамовской командой наши футболисты встречались 10 раз, одержав 6 побед с общим счетом 15-9, трижды уступив и лишь раз сыграв вничью.

С первой командой киевского «Динамо» «Севастополю» довелось сыграть трижды в сезоне 2010/2011 гг.: два матча в чемпионате Премьер-лиги и один в Кубке страны. Все они завершились победами столичной команды. И так получилось, что все эти три встречи прошли за каких-то четыре месяца 2010-го года.

Первая встреча выпала на матч 4-го тура. На симферопольском РСК «Локомотив» в 37-градусную жару «Севастополь» потерпел свое первое поражение в чемпионате Премьер-лиги.

ЧУ. 4 тур (31.07.10): «Севастополь» – «Динамо» – 0:3
Ярмоленко, 50; Михалик, 56; Шевченко, 76
С: Сокоренко, Шевелюхин, Култышев (Худобяк, 60), Кива (Лисовой, 61), Салхи, Шевчук (Плешаков, 80), Левандовски, Шандрук, Ференчак (к), Пискун, Дуляй
Д: Бойко, Данило Силва (Алмейда, 85), Бетао, Вукоевич, Шевченко (Кравец, 85), Ярмоленко, Михалик, Бертольо (Эль Каддури, 73), Гармаш, Маграо, Зозуля
ЖК: Култышев – Маграо

В противостоянии дебютанта элитного дивизиона и самой титулованной команды СССР и Украины победу одержал тот, кто изначально имел статус фаворита – команда Валерия Газзаева. Правда, далась эта победа, не так легко, как может показаться по итоговому счету. По окончании первого и даже в начале второго тайма многим болельщикам севастопольской команды не без основания казалось, что подопечные Сергея Шевченко могут рассчитывать в этом матче как минимум на одно очко. В первом тайме команды обменялись опасными моментами, голы же пришлись на второй. Вначале Андрей Ярмоленко на дальней штанге замкнул навес с правого фланга и прервал «сухую» серию «Севастополя» и его голкипера Александра Сокоренко в Премьер-лиге, продолжавшуюся 320 минут. Вскоре мяч после удара Тараса Михалика метров с 25 «прошил» перчатки подсевшего под него Сокоренко и влетел под перекладину. А точку в матче после подачи углового поставил Андрей Шевченко.

Между первой и второй – перерывчик небольшой. В нашем случае он составил почти три месяца: уже в октябре и снова на «Локомотиве» в рамках 1/8 финала Кубка Украины встретились «Севастополь» и «Динамо», ведомые уже исполняющими обязанности главных тренеров Олегом Лещинским и Олегом Лужным (последнего по причине болезни не было, и киевлянами руководил Валерий Зуев).

КУ. 1/8 финала (27.10.10): «Севастополь» – «Динамо» – 1:2
Плешаков, 37 – Гололобов, 45+1 (автогол); Зозуля, 69
С: Литовка, Плешаков, Войнаровский, Жабокрицкий, Степанов, Ференчак (к) (Полищук, 46), Гололобов, Башлай, Дуляй, Фартушняк, Нено (Шугладзе, 58, Сучу, 85)
Д: Кичак, Данило Силва, Бетао (Эль Каддури, 64), Гиоане, Темиле, Михалик (к), Бертольо (Еременко, 81), Гармаш, Андре (Ярмоленко, 46), Хачериди, Зозуля
ЖК: Ференчак, Фартушняк – Данило Силва, Хачериди, Гиоане
2ЖК: Гиоане, 87

И в этой встрече было забито три мяча. Причем, два из них забили севастопольцы. Вот только забили они их и в ворота гостей, и в собственные. Киевляне больше владели мячом и чаще гостили на половине поля хозяев, чаще всего показывая классическую динамовскую игру по флангам. Севастопольцы сделали ставку на контратаки и после нескольких неудачных выходов в атаку с неточным последним пасом, все-таки отыскали свой момент: Нено сделал разрезающую передачу на Плешакова, Юрий сбежал от защитников и пробил под рукой вышедшего на «передовую» Кичака. Спустя пару минут Плешаков мог увеличивать счет, но мяч пролетел мимо дальнего угла ворот «Динамо»… Уже в компенсированное к первому тайму время после удара Андре со штрафного Дмитрий Гололобов, дезориентированный рикошетом от «стенки»  срезал мяч в угол собственных ворот. На 69-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную, отдал пас на Зозулю, который, находясь в десяти метрах от ворот, в борьбе с защитником сумел пробить Игоря Литовку. В оставшееся время киевляне сыграли строго по счету, делая все возможное, чтобы его сохранить.

А ровно через месяц команды встретились и в третий раз. В последней игре чемпионата Украины в 2010 году на киевском стадионе «Динамо» им. В. Лобановского «Севастополь» уступил хозяевам одноименной арены со счетом 0:2.

ЧУ. 19 тур (27.11.10): «Динамо» – «Севастополь» – 2:0
Еременко, 10; Вукоевич, 65
Д: Шовковский, Данило Силва (Хачериди, 89), Бетао, Вукоевич, Попов, Ярмоленко (Гусев, 46), Милевский, Михалик (к), Еременко, Эль Каддури, Алмейда
С: Литовка, Шевелюхин, Бредун, Култышев, Войнаровский, Кива (Жабокрицкий, 81), Шевчук, Степанов, Ференчак (к), Гололобов, Болохан (Нено, 20, Плешаков, 69)
Нереализованные пенальти: Еременко (48, вратарь), Милевский (83, вратарь)
ЖК: Еременко – Бредун, Кива, Шевелюхин

В целом, игра изобиловала опасными моментами. На двоих команды нанесли 16 ударов, 11 из которых пришлись в створ ворот. На первых минутах матча наши футболисты заставили понервничать Шовковского, проведя несколько ярких атак, а главное четко и грамотно действуя в центре поля. Увы, успеха эти действия не принесли, а динамовцы начали искать пути к воротам Литовки. И нашли уже на 10-й минуте: фланговый прострел пришелся в ногу Шевелюхина, Литовка мяч парировал, но Еременко сумел на долю секунды опередить Болохана и протолкнуть мяч в ворота. Севастопольцы, потерявшие из-за травм и дисквалификации самых опытных своих игроков, отдали инициативу динамовцам, при этом очень опасно контратакуя. Если бы не уверенная игра Шовковского, у хозяев в этой встрече могли бы возникнуть серьезные проблемы. Впрочем, аналогично можно сказать и о Игоре Литовке. Два парированных пенальти в одном матче, да еще от игроков «Динамо» и национальных сборных своих стран Романа Еременко и Артема Милевского, стали самыми яркими моментами в пока еще недолгой спортивной биографии 22-летнего кипера. Возможно, динамовцев ожидала бы нервная концовка, не забей Вукоевич на 65-й минуте: Гусев прострелил с правого фланга, а Огнен с 20-ти метров пробил точно в угол – 2:0.