Анатолий Абдула – арбитр матча «Севастополь» – «Шахтёр»

Судейская карьера харьковчанина Анатолия Абдулы (12.11.1976) началась в 1999 году с арбитража районных соревнований аматоров. С 2004 Анатолий Борисович – арбитр второй лиги, с 2006 – первой. Матчи чемпионата Премьер-лиги проводит с 2008 года. Арбитр УЕФА (3-я категория), арбитр ФИФА с 2012 года.

В минувшем сезоне Анатолий Абдула провел 14 игр чемпионата Премьер-лиги и полуфинальную кубковую встречу «Черноморца» и «Днепра» (2:1, по желтым – 3:2). В играх чемпионата показал 81 желтую карточку (42 – хозяевам, 39 – гостям), то есть 5,79 «горчичника» в среднем за игру.

Особняком в минувшем сезоне стоят несколько игр, которые судил Абдула. Это игра «Черноморец» – «Динамо» (0:2), в которой была показана лишь одна желтая карточка (одесситу Лео Матосу), и встреча «Кривбасса» и донецкого «Металлурга», завершившаяся со счетом 1:1. В этой игре харьковский арбитр показал 7 «горчичников» криворожанам, три – гостям, при счете 0:1 на 3-й компенсированной минуте поставил пенальти в ворота гостей (абсолютно справедливый) и удалил за неспортивное поведение полузащитника «Металлурга» Мкртчана.

Повторных предупреждений Абдула в том сезоне не выносил, один раз удалил с поля футболиста команды хозяев и два раза – гостей. За сезон пять раз показывал на одиннадцатиметровую отметку, назначив по три два пенальти в каждую сторону. Во встрече донецкого «Металлурга» и «Таврии» (1:1) Абдула назначил по одному пенальти в каждую сторону, при этом симферопольцы, реализовав свой, ушли от поражения на 89-й минуте.

Из 14 игр в шести победу праздновали хозяева поля с общим счетом 19-16, а две игры (обе с участием донецкого «Металлурга») завершились вничью.

По три раза был арбитром на матчах чемпионата с участием «Черноморца», «Динамо», «Кривбасса», «Карпат» и донецкого «Металлурга». На играх с участием «Говерлы», «Ворсклы», «Арсенала», «Днепра», «Таврии» и запорожского «Металлурга» работал по два раза и только один раз – с участием «Шахтера». Не обслуживал матчи с участием «Металлиста» (что и понятно), «Ильичевца», «Зари» и «Волыни».

В нынешнем сезоне в Украине еще не провел ни одного официального матча, а зато отсудил ответный матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы «Мальмё» (Швеция) – «Дрохэда» (Ирландия) – 2:0.

С нашей командой Анатолий Абдула встречался восемь раз, причем первый – в качестве ассистента арбитра, а последний – резервного арбитра. Отметим два матча из истории пересечений Абдулы и «Севастополя».

В наш дебютный сезон в первой лиге он судил домашнюю встречу нашей команды с заранее оформившим путевку в Премьер-лигу мариупольским «Ильичевцем» (2:3) и на 4-й компенсированной к основному времени матча минуте за фол Ивана Шишкина назначил пенальти, отразить который Александр Сокоренко не сумел. А через два года, в июне 2010-го, харьковчанин в Добромыле проводил перенесенную встречу 17-го тура с ФК «Львов». В том матче, завершившемся «золотым» голом Артема Култышева, принесшим путевку в Премьер-лигу, Анатолий Борисович уже на 19-й минуте сократил составы обеих команд.

Сезон 2003/2004
ЧУ. 2Л. 29 тур (13.06.04): ФК Севастополь — Пальмира (Одесса) — 1:0       АА

Сезон 2007/2008
ЧУ.1Л. 15 тур (12.10.07): Днестр (Овидиополь) — ФК Севастополь — 0:0   АМ
ЧУ.1Л. 28 тур (29.04.08): ФК Севастополь — Волынь (Луцк) — 1:1              АМ
ЧУ.1Л. 37 тур (16.06.08): ФК Севастополь — Ильичёвец (Мариуполь) — 2:3          АМ

Сезон 2008-2009
ЧУ. 1Л. 24 тур (22.04.09): ФК Севастополь — Днестр (Овидиополь) — 1:1  АМ

Сезон 2009-2010
ЧУ. 1Л. 25 тур (21.04.10): ПФК Александрия — ФК Севастополь — 2:1       АМ
ЧУ. 1Л. 17 тур (02.06.10): ФК Львов — ФК Севастополь — 0:1                      АМ