Контрольный матч. «Севастополь – «Селтик». Кельты сведены «на нет» украинцами

«Севастополь» – «Селтик» (Шотландия) – 1:0
3 июля. 20.00. Фюрстенфельдбрук. Стадион: «TechnoMarkt-Stadion»

Севастополь: Махновский (Литовка, 46), Миколюнас (Федорив, 62), Симоненко (Мате, 62), Чижов (Новак, 62), Неплях (Воронин, 62), Левандовски (к) (Крамар, 62), Карноза (Фарлей, 71), Ярошенко (Малиновский, 71), Кожанов (Коваль, 71), Ковпак (Жабокрицкий, 60), Кузнецов (Будковский, 60)

Селтик: Фостер, Фастер, Ван Дейк (Уилсон, 46), Муйоколо, Малгрю, Кайал, Макгиах, Хендерсон (Уотс, 71), Коммонс (Атажич, 73), Бальде (Георг, 73), Уотт (Хупер, 46)
Главный тренер: Нейл Леннон

Гол: Ярошенко (67)

Арбитры: Джордж Шельк, Фориан Велдеггер, Синол Канат (все – Германия)

Название отчета о заключительном дне австрийского (а как показала жизнь, австрийско-немецкого) учебно-тренировочного сбора – позаимствовано. Точнее, не обо всем дне (подъем, пробежка с разминкой, завтрак, переезд в Мюнехен, поселение в отеле, «тренажерка», обед, установка на игру, поездка на стадион в Фюрстенфельдбрук), а о заключительной игре этого сбора.

И заголовок этот «Sevastopol 1-0 Celtic: Celtic undone by Ukranians» позаимствован у шотландского сайта scotsman.com. Вот именно так, свела наша команда «на нет» все потуги чемпиона Шотландии «взять» «Севастополь» и завершила учебно-тренировочный сбор на мажорной ноте.

Команда Нейла Леннона показала тот футбол, который показывает большинство британских команд: длинные навесные передачи в штрафную площадку или на её линию и борьба за мяч. А там, как карта ляжет.

У шотландцев в этот вечер не легла. Хотя пару моментов, когда «бело-зеленые» попортили нервы севастопольским футболистам, а также их тренерскому штабу и болельщикам, вспомнить можно. Первый из них состоялся по завершению первой четверти часа: Бальде после ошибки севастопольцев в обороне с угла вратарской пробил выше ворот. Можно вспомнить и опасный прострел Малгрю, который, к счастью, никто не замкнул. Вот, собственно, и все, на что сподобился «Селтик» в первом тайме.

У «Севастополя» моментов было побольше, и были они куда опаснее. Сергей Кузнецов после подачи Дениса Кожанова пробивал головой (Фостер волнуется раз) – штанга. Александр Ковпак своим не то ударом, не то прострелом, заставил понервничать оборону шотландцев и голкипера, Евгений Неплях дальним ударом проверил его бдительность – Фрейзер Фостер волнуется два.

В целом же первый тайм (да что там тайм, весь матч, включая 11 (!) переигранных по окончании основного времени минут) прошел от штрафной до штрафной: много борьбы – мало моментов.

Второй тайм, начавшийся с удара Бальде, решившего проверить сменившего Константина Махновского в воротах Игоря Литовку (наш голкипер на месте и почти не волнуется), тоже не был особо богат на моменты. Зато был богат на гол. Очередная многоходовая атака «Севастополя» завершалась ударом Артура Карнозы из-за пределов штрафной площадки, мяч попадает в руку выскочившего на линию удара Берама Кайала – справедливый штрафной. Фостер волнуется три, и через несколько секунд гневно запускает мяч на трибуны стадиона – штрафной четко исполняет Константин Ярошенко, в обвод стенки, положив мяч в угол ворот «Селтика» и открыв счет своим голам за «Севастополь».

В остальных случаях, вратарь сборной Англии играл надежно, оказываясь именно в тех местах, куда летели мячи после ударов Александра Жабокрицкого, Владимира Коваля и других севастопольцев. У шотландцев же даже намеков на создание угроз нашим воротам во втором тайме (кроме вышеназванного) не было.

«Севастополь», поддержать который на матче с «Селтиком» приехали четыре болельщика из разных уголков Германии, завершает свой сбор и возвращается в родной город, чтобы продолжить подготовку к новому сезону – в Премьер-лиге.

P.S. Небольшая ремарка о зарубежной прессе, порадовавшей нас своими отчетами. Например, сайт tictactic.co.uk со своей статьей «Friendly – Sevastopol 1-0 Celtic: Quiet glimpse of fresh faces» или «Товарищеский – Севастополь 1:0 Селтик: Тихое представление свежих лиц» (http://www.tictactic.co.uk/friendly-sevastopol-1-0-celtic-quiet-glimpse-of-fresh-faces/) дал схемы к отчету о матче, разобрал каждый из таймов, уделив много внимания новичкам шотландской команды Амидо Бальде и Вирджилу ван Дейку, а также находящемуся на просмотре Стивену Моуоколо. Однако, рассказывая о нашей команде британские журналисты, мягко говоря, были не совсем точными. Цитата в оригинале: «Andriy Kiva and right-winger Oleksandr Kovpak therefore kept Mulgrew pinned back and out of harms way».

Мы желаем севастопольцу Андрею Киве побед в составе студенческой сборной Украины на Универсиаде, которая в эти дни проходит в Казани, и надеемся, что подобными своими играми наша команда очень скоро заставит выучить фамилии наших футболистов всех европейских журналистов.