ДЮФЛ Украины. Финальный раунд. 2-й тур. Проиграли матч, но не борьбу за выход из группы

«Ильичевец» (Мариуполь) – ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – 1:0
2 июля. 17.00. Свалява. Стадион «Авангард».

Ильичевец: Лысюк, Мельник, Гончаров, Бельчич, Ткач (Гришкин, 68), Кузьменко (к), Росляков (Вашкеба, 77), Сакив (Прядун, 23, Короленко, 80), Попович, Байдалук (Быков, 48), Гулевский (Игнатенко, 80+1)
НЗ: Онищенко
Тренер: Павел Ляхов

Севастополь: Манякин, Левинский (к), Шевченко, Сопин, Сулейманов (Удальцов, 70), Ткаченко, Назаров, Паныч (Ставицкий, 70), Кашлак, Виноградов (Пацуля, 35)
НЗ: Степин, Шепель, Сидоренко, Никулин
Тренер: Игорь Кива

Гол: Гулевский (59, с пенальти)

Предупреждения: Росляков (71) – Левинский (30), Сопин (80)

Арбитры: Дмитрий Денисюк (Киевская область), Денис Кескюла (Днепропетровская область) Петр Котубей (Закарпатская область)
4-й арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк)

Во втором туре группового этапа финального раунда ДЮФЛ Украины команда ФК «Севастополь» 1997 года рождения уступила сверстникам из мариупольского «Ильичевца».

С первых же минут встречи команды дали понять, что намерены играть только на победу. Несколько быстрее удалось наладить командные взаимодействия мариупольским футболистам. Тем не менее, в первом тайме «Ильичи» могли потревожить Манякина лишь дальними ударами, с которыми уверенно справлялся наш голкипер. Севастопольцы также провели несколько неплохих атак, но они дивидендов не принесли.

В начале второго тайма подопечные Игоря Кивы практически не позволяли сопернику создавать остроту у своих ворот, и сами имели ряд опасных моментов. Среди них стоит выделить хороший удар Максима Назарова, который в красивом прыжке отразил голкипер. Также удавалось создавать опасные моменты у ворот «Ильичевца» после подач с угловых и штрафных ударов, но мариупольские защитники и вратарь действовали надежно. В итоге, справившись с натиском нашей команды, «Ильичевцу» удалось организовать атаку, которая закончилась нарушением правил в штрафной площади «Севастополя». Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Гулевский.

В оставшееся время севастопольские футболисты пытались создать напряжение у чужих ворот, но все атаки наших ребят оказались безрезультатными. «Ильичевец» сумел удержать победный счет и теперь с четырьмя очками возглавляет группу «Б». Следом идут «Арсенал» и BRW-BIK, которые во втором туре сыграли вничью 2:2. Теперь у них по два очка.

Игорь Кива (старший тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 1997 г.р.):
«В первом тайме нам не сразу удалось наладить игру впереди. Большинство наших атак прерывалось из-за неточных передач. Порой даже в безобидных ситуациях. Тем не менее, сопернику мы также не позволяли создавать остроту вблизи своих ворот. В целях усиления атакующей линии была произведена замена (вместо Виноградова вышел Пацуля), и уже во втором тайме нам удалось организовать несколько неплохих атак. В середине второй половины команды играли на равных друг с другом, однако «Ильичевцу» удалось заработать пенальти. Думаю, что в этом эпизоде Александру Левинскому стоило сыграть более аккуратно, чтобы не дать арбитру повода поставить одиннадцатиметровый.

В последние минуты игры мы бросили все силы на то, чтобы отыграться. Пытались максимально использовать умение Александра Пацули далеко вбрасывать ауты. Таким образом, практически все ауты возле чужой штрафной приравнивались к угловым или штрафным ударам. Это создавало напряжение, но, к сожалению, не принесло результата.

Мы уступили в упорной борьбе. Ребят нужно поблагодарить за их желание и самоотдачу. Тем более стоит учитывать, что соперник имеет лучшую материально-техническую базу и возможность усиливать состав новыми игроками перед финальным раундом ДЮФЛ. Мы же справляемся своими силами. Мы по-прежнему сохраняем шансы выйти из группы и побороться за места с 1-го по 4-е. Для этого необходимо обыгрывать BRW-BIK в заключительном туре группового этапа.

На 3 июля у всех команд назначен выходной, организаторами запланирована экскурсионная поездка на термальные источники. Надеемся, что футболистам удастся отдохнуть и быть готовыми к следующей игре».