ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» - «Торпедо» Николаев – 2:0
15 мая. 12:00. Куйбышево. Стадион «Инкомспорт»

Севастополь: Бибченко, Халимоненко (Тарасов, 41), Перишко, Гузев, Лавриненко, Сиванькаев, Загвоздин (Мейлах, 68), Калинин, Дмитрук (Герасимчук, 70), Валуев (Лебедев, 58), Мыкало
НЗ: Коробка, Грубий, Иванов
Тренер: Сергей Дранов

Торпедо: Дмитроченко, Рахимов, Ковтун, Воротынцев, Пономаренко (Рябый, 63), Гончаров (Мигуш, 77), Каушан (Костерин, 66), Стойловский, Бутто (Клабертанце, 74), Беззубенко, Гниздюк (Осиков, 69)
Тренер: Иван Дзёба

Предупреждения: Герасимчук (72) – Гниздюк (60)

Голы: Мыкало (27), Дмитрук (64)

Арбитры: Андрей Соков (Херсон), Александр Дицуленко (Севастополь), Владислав Гринченко (Севастополь)

Делегат ФФУ: Евгений Челышев (Севастополь)

В 14-м туре чемпионата ДЮФЛ Украины ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» принимал «Торпедо» из Николаева. Следует отметить, что к матчу команда U-16 готовилась под руководством помощника главного тренера, Сергея Солодова, так как сам главный тренер, Сергей Дранов находился на учебе в Киеве.

Тренировки не прошли даром, и юноши 95-го года рождения показали неплохую игру, по сути, так и не дав сопернику реального шанса зацепиться за очки.

Хотя моменты у гостей, все же были. Или, если быть точными, момент. Уже при счете 1:0, под занавес первого тайма отличный момент имел Стойловский, который обыграл Халимоненко перед штрафной площадью и наносил удар точно в угол, но Бибченко сумел среагировать.

Однако вернемся к тому, как начинали развиваться события в игре. На протяжении всего первого тайма хозяева владели территориальным преимуществом, не давая сопернику возможность подойти к своим воротам и при этом активно действуя впереди. Хороши были контратаки, в которых использовались скоростные качества вингеров Дмитрука и Калинина. Одна из них закончилась голом.

Дмитрук протащил мяч от центра поля до края штрафной, притормозил, откатил назад подключившемуся Гузеву, и Влад выполнил подачу в штрафную на абсолютно свободного Мыкало, которому никто не мешал выпрыгнуть и нанести зрячий удар в угол ворот.

Во второй половине команды убавили в активности. И если на большое количество опасных моментов в первом тайме жаловаться не приходилось, то во втором их практически не было.

Севастопольцы уверенно контролировали игру, неплохо разгоняя атаки в центре поля, но Загвоздину не удавалось отдать последний пас. Соперник же имел шансы доставить мяч к воротам Бибченко лишь посредством стандартных положений, но и это получалось с трудом.

В итоге, все события второго тайма закончились вполне логичным вторым голом в ворота гостей. Вышедший на замену Тарасов подключился к атаке своей команды, выполнил диагональную передачу в штрафную площадь, но Дмитрук не попал по мячу. Полузащитник нашей команды на этом не отчаялся, а сумел догнать снаряд до того как тот укатился за лицевую линию, сместиться к центру и нанести мощный удар по воротам. Без шансов для вратаря.

В оставшиеся десять минут тренеры провели замены, но игру это никак не изменило, и «Севастополь» уверенно довел матч до победы, которая, благодаря ничьей в матче «Кривбасс» - УОР (Симферополь), возвращает подопечных Сергея Дранова на 3-е место в турнирной таблице, утраченное в предыдущем туре.

Сергей Дранов (тренер ФК «Севастополь»): «Знали соперника, знали, что играют они банально: забросы со своей половины поля в направлении чужой штрафной, поэтому были к этому готовы, однако временами мы позволяли им играть в свой футбол, неоправданно часто нарушая правила в центре поля.

Результат, разумеется, радует, однако комбинационная игра оставляет желать лучшего. Были неплохие моменты, когда командные действия давали свои плоды, но их было мало. Не хочу никого отмечать по такой игре, вся команда хорошо поработала для победы.
Отдельно хочу поблагодарить своего помощника, Сергея Солодова, под руководством которого команда готовилась к этому матчу. Я благодарен ему за то, что он сумел хорошо подготовить команду к этому матчу»