Контрольный матч. «Севастополь» – «Терек». Бороться до конца-2

«Севастополь» – «Терек» (Россия) – 1:0
26 июня. 17.00. Швац. Стадион «RegionalLessportZentrum».

1-й тайм: Литовка, Миколюнас, Мате, Чижов, Неплях, Крамар, Виценец, Карноза, Ковпак, Кузнецов, Коваль
2-й тайм: Чуваев, Воронин, Новак, Симоненко, Федорив, Левандовски, Ярошенко, Кожанов, Жабокрицкий, Малиновский, Будковский
НЗ: Танчик
Главный тренер: Олег Кононов

Терек: Годзюр, Кудряшов, Коморовски, Феррейра, Ятченко, Пирис, Маурисио, Лебеденко, Митришев, Алмейда, Иванов
На замену выходили: Городов, Ояла, Уциев, Йиранек, Темников, Садаев, Кацаев, Макушевски, Рыбус, Мурихин, Кадыров
Главный тренер: Юрий Красножан

Гол: Кожанов (89)

Предупреждения: Мате (39)

Арбитры: Михаэль Шиффман, Стефан Ортнер, Кристоф Баухофер (все - Австрия)

Отчет о матче 26 февраля, когда в турецком Белеке на стадионе «Carya Golf Club» ФК «Севастополь» в контрольном матче встречался с грозненским «Тереком» (3:3), начинался словами: «Ах, какая концовочка вышла! Под стать финалам Лиги чемпионов 1999 или 2005 годов».

И в концовке было такое: «Казалось бы, все в этом матче уже ясно. Но, как показали наши ребята, не все!» Это, когда при счете 1:3 в пользу грозненской команды, севастопольцы сумели отыграться благодаря точным ударам Антона Крамара (с пенальти на 89-й минуте) и Александра Жабокрицкого (с игры на 90-й).

Тот отчет был озаглавлен «Бороться до конца». Возможно и этот нужно было озаглавить «Бороться до конца. Продолжение». Благо, и соперник тот же, и исход матча был решен в самой его концовке. Только теперь севастопольцы вырвали не ничью, а победу.

Вот только с голевым изобилием в этот раз было куда скромнее. Судьбу нынешней встречи с грозненской командой решил один единственный гол, ставший следствием ошибки новобранца «Терека» – голкипера Евгения Городова.

Такие игры не нравятся болельщикам: из-за отсутствия все того же голевого изобилия и опасных моментов. Такие игры нравятся тренерам: они видят, как играет и борется их команда, на что она способна, на что стоит обратить внимание в дальнейшем тренировочном процессе. То есть, видят все плюсы и минусы.

И то, и другое наставник «Севастополя» Олег Кононов и возглавивший месяц назад «Терек» Юрий Красножан, наверняка, увидели. Да, половину первого тайма команды отыграли, что говорится, без ворот (в первые десять минут ни одного удар в створ на двоих). «Терек» и к нашим не мог подобраться, и на свою половину поля пускал очень редко, «Севастополь» же допускал лишь до своей штрафной, но и сам за центральную линию, да еще и в скоростной атаке (или контратаке) переходил не так часто, как, быть может, хотелось бы.

Во второй половине первого тайма по нашим воротам дважды опасно пробил Игорь Лебеденко. У нас же потенциальную опасность нес момент, когда завершающую точку должны были ставить или Саулюс Миколюнас, или Антон Крамар. Помешали друг другу и не поставили.

По итогу первой половины: защита при поддержке полузащиты у обеих команд отыграли четче, нежели группы атаки.

Во втором тайме составы изменились: у нас – на 100 процентов, у «Терека» – на 64 (для начала, а потом и на все 100). Игра оживилась, но не на столько, чтобы количество моментов выросло в разы. Да, они были. Олег Чуваев, сменивший в воротах Игоря Литовку, дважды спас нашу команду. Вначале – после выхода практически один на один Мацея Макушевски (поляк еще разок заставит понервничать, пробив рядом с дальней штангой), а в самой концовке матча – блестяще среагировав на удар Заура Садаева с близкого расстояния.

«Севастополь», по большому счету, ответил ударами Ярошенко и Симоненко, проверившими реакцию Городова, попаданием Александра Жабокрицкого из-за штрафной в штангу ворот и… голом.

Шла традиционно роковая для «Терека» в матчах с «Севастополем» 89-я минута, когда Ярошенко практически от боковой линии набросил мяч в штрафную площадку, на подступах к которой Мартин Йиранек головой перевел мяч на угловой. На подачу углового пошел Денис Кожанов, а тем временем место Городова в воротах «Терека» занял призрак Александра Филимонова. Денис подает, голкипер пытается поймать мяч и… забрасывает его в сетку собственных ворот.

На то, чтобы отыграться у «Терека» нет ни шансов, ни времени…

Во втором матче, который «Севастополь» играет с грозненским «Тереком» наша команда забивает на 89-й минуте, которая становится определяющей в исходе встречи.

Уже через два дня соперником нашей команды будет еще один «кавказский гость», экс-чемпион России, а ныне команда ФНЛ – владикавказская «Алания». Текстовая трансляция – обязательно на нашем сайте.