"Металлург" Запорожье - "Севастополь" 1-0

Увы, прервать безвыигрышную выездную серию футболистам «Севастополя» не удалось. И это — мягко сказано. Ну, как было не обыграть команду, которая, уже официально провалилась в первую лигу и показавшую абсолютно не премьерный футбол?

Вот тут и второй вопрос возник: когда количество перейдет в качество (10 ударов в створ против 5 «металлургических»)? В два раза больше ударов по воротам и в их створ севастопольцы нанесли, а гол пропустили, могли еще два «железных» отхватить.

Вопрос третий: а что это было вообще? Почему каждый второй пас (как и в каждой второй, т.е. выездной, игре), идет в ноги сопернику, а удар — либо в руки не меняющему позицию вратарю, либо — мимо ворот? Чем там помазано? Почему угловые в количестве 10 штук не несли никакой опасности запорожцам? Ну, навес с угла поля, не больше. У Запорожья таких стандартов было пять, и один из них закончился попаданием в каркас ворот Веремко: город Севастополь в тот момент выдохнул с облегчением.

Но только в тот момент, потому что выдыхать с облегчением полной грудью еще рано: задача по сохранению прописки в Премьер-лиге не решена. Хотя многие полагали, что решена она будет в отчетном туре. Обманулись в ожиданиях. Неужели концентрация и мотивация у запорожского «Металлурга» оказались выше? Или это все-таки несчастный случай?

Хотя по началу игры верилось, что никакого «несчастного случая» и быть не может. По крайней мере, на это настраивал состав «Металлурга», обескровленного травмированными и дисквалифицированными игроками основы. Как оказалось, травмы оказались небольшими, а резерв запорожской команды — вполне боевитым.

Что касается самой игры. Много борьбы. Конечно, это не русский бунт, бессмысленный и беспощадный, но какая-то аналогия просматривается: обоюдная активность от штрафной до штрафной. Без игры в самих штрафных площадках поначалу.

Потом «металлурги» в нашу штрафную стали входить несколько активней. А наши в хозяйскую — особо на стремились (ах, да, Жабокрицкий, получив мяч от Дуляя, ударил в «ближний», чуть не добежав до угла вратарской, хотя мог дать передачу), стараясь бить из-за «карного майданчика».

И если наша тактика результатов не принесла, то запорожцы своим шансом воспользовались сполна. Н 29-й минуте после классического лонгбола в исполнении Виталия Вернидуба Евгений Опанасенко ворвался в нашу штрафную (Сергей Воронин не сумел ему воспрепятствовать) и прострелил вдоль линии ворот. Опять же, упущенный центральными защитниками 29-летний Андрей Нестеров замкнул этот прострел. Так «Металлург» вышел вперед. И по ходу игры, хотя предоставлял шансы и возможности, не дал «Севастополю» случая сравнять счет.

Более того, в паре моментов подопечные Ангела Червенкова были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели сравнять счет. Уже через пару минут после того, как счет на табло изменился, хозяева провели «зеркальную» (голевую) атаку левым флангом, но Нестеров не сумел замкнуть прострел Еременко, а набегавший вторым темпом Писоцкий опередил мяч. Ответ «Севастополя» был не менее опасен, но Ибраими не сумел переиграть Руденко запоров выход один в один.

Краткое содержание второго тайма. Хозяева атакуют – гости контратакуют. Хозяева бьют из пределов севастопольской штрафной, но мимо ворот, гости — из-за пределов штрафной запорожцев туда же или точно в руки Виталию Руденко. Обменялись ударами в штанги (Глушко — Ибраими). Счет на табло не изменился. Ни после ударов Ференчака, ни — Скобы, ни — Левандовски, ни — Кивы.

Зато моментище хозяев остался полумоментом благодаря Веремко. На 59-й минуте «контра» хозяев (очередной лонгбол, теперь от Нестерова) завершилась выходом Писоцкого один на один с Сергеем, который в момент обыгрыша пальцами остановил прорыв «казака» к пустым воротам.

Вот и все. Матч, на который делали ставки севастопольские болельщики, остался позади. Можно констатировать: в своем дебютном сезоне «Севастополь» одержал лишь одну выездную победу. Но сезон не завершился!

Перед началом его весенней части главный тренер нашей команды заявил: «Нам осталось сыграть 11 игр. Для нас эти игры будут как 11 финалов. Каждая игра будет битвой». Все, кроме днепропетровской, выездные битвы проиграны (да и домашняя, с «Шахтером» тоже). Осталась только одна, условно домашняя. Она пройдет в  следующую субботу, 21 мая, в Симферополе, где хозяином поля будет выступать «Севастополь». «Крымское дерби», от которого и зависит будущее нашей команды. Это – финал финалов. И материалов для анализа больше чем достаточно.

12 комментариев

Комментарии пользователей сайта



SAL_GIR Симферополь
18 Май, 2011 (ср, 03:45)

Мариуполь если даже сыграет вничью с ДК, а Севас проиграет 1 мяч Таврии, то все равно по разнице мячей вылетает Мариуполь :)

flot Севастополь
16 Май, 2011 (пн, 18:47)

Автору отчёта  
26 Нестеров Андрей 21 Защитник 02.07.1990 Украин [ссылка]  
З.Ы. Не пойму,что трудно исправить "29-летний" на "20-летний"?

Phoby Севастополь
16 Май, 2011 (пн, 17:36)

кто-то очень хорошо "наварился" на этом матче.  
к сожалению, впечатление именно такое

bryag Севастополь
16 Май, 2011 (пн, 12:48)

Если Запорожье показывал не премьерный футбол, то что за футбол был в исполнении нашей команды?

Vasja Pupkin Москва
16 Май, 2011 (пн, 12:35)

Честно говоря не хочется ничего писать, так как настроение после увиденного вчера очень гадкое. Я абсолютно не понимаю игроков, которым вчера нужно было костьми лечь на поле и умереть, но сделать все для победы. Мы этого, к сожалению, не увидели. Не укладывается в голове, почему у нас дома и на выезде две абсолютно разные команды, хотя на поле выходят одни и те же игроки. Вопрос риторический и на него пока нет ответа. Уважаемые футболисты и тренеры, ну нельзя же доводить болельщиков до инфаркта! Теперь опять будем ждать, трястись и на кого-то надеяться, хотя вполне могли ехать в субботу в Симферополь, как на праздник.

Буран Севастополь
16 Май, 2011 (пн, 11:56)

Странная тактика,бить издали самой дырявой защите чемпионата,если бы это было Динамо,Шахтер,Днепр...понятно.

Бродяга Севастополь
16 Май, 2011 (пн, 11:38)

Не могу одного понять - ну как можно играть с грандами на достойном уровне, а при играх с командами в "зоне" показывать такую лажу????? И это при том, что каждое очко сейчас на вес золота??? Надеюсь такого с Таврией не будет, очень в это хочется верить...

Шторм
16 Май, 2011 (пн, 10:23)

segrey (16 мая 2011, 09:01),  
Согласен!А теперь ждем игру с Таврией,это будет нечто,гораздо больше чем Дерби!!!  

segrey Севастополь
16 Май, 2011 (пн, 10:01)

Был отличный футбол, видно было желание победить, отличный стадион, получил удовольствие от игры, но не от результата.

ksp
16 Май, 2011 (пн, 01:47)

Просто нужно настроиться на последнюю игру. Вы это можете. Ну а в следующем сезоне ждем от вас только побед!!!)


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год