«Севастополь» – «Звезда» (Кировоград) – 2:0
5650 зрителей. +29. Оценка поля – 5 баллов.

Севастополь: Литовка, Миколюнас, Неплях, Новак (Симоненко, 61), Воронин, Левандовски (к) (Дуляй, 61), Карноза, Ткачев (Крамар, 75), Кожанов, Ковпак, Кузнецов (Караваев, 46)
НЗ: Махновский, Жабокрицкий, Федорив
Главный тренер: Олег Кононов

Звезда: Ширяев, Пинчук, Бочкур (к) (Степанов, 85), Родина, Шаврин, Галенко, Гонщик, Бурдиян (Логинов, 16), Немчанинов, Кочура (Рудницкий, 64), Насибулин
НЗ: Травкин, Порошин, Сокуренко, Дячук-Ставицкий
Главный тренер: Илья Близнюк

Голы: Кожанов (3), Кузнецов (29)

Нереализованный пенальти: Кузнецов (10, вратарь)

Предупреждения: Новак (52), Левандовски (56), Симоненко (65) – Бочкур (10)

Арбитры: Николай Кривоносов (Киев), Александр Марчик (Киев), Владимир Топиха (Киев), Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Руслан Дадов (Донецк)

В десятый раз в истории взаимоотношений команд календарь матчей свел между собой на поле «Севастополь» и «Звезду». Четырежды это случалось во второй лиге – там команды по очереди добывали домашние победы. Что касается пяти результатов встреч в первой лиге, то здесь лишь две ничьи – весь актив кировоградской команды. Тоже, кстати, в домашних матчах оформленный. В играх на севастопольской (и бахчисарайской) земле наши футболисты неизменно выигрывали, причем всегда с разницей в два и более мячей. Не стали наши футболисты нарушать эту традицию и в этот раз.

Причем по первым минутам матча казалось, что рекорд результативности очных встреч, установленный на бахчисарайской «Дружбе» почти четыре года назад (4:0), падёт ещё к перерыву. Уж очень лихо взялись исправляться перед своими болельщиками за харьковскую осечку севастопольские футболисты. Болельщики с диктором стадиона как раз дочитывали состав своих любимцев на этот матч, в котором (по причинам атакующего амплуа) завершающими значились фамилии Кожанова, Ковпака и Кузнецова. И гол родился при полном соучастии трибун, хором сопровождавших эту атаку. «№ 19 – Денис Кожанов», – сообщили зрители, и Денис рванул в штрафную площадку соперника.  «№ 11 – Александр Ковпак», – доложили болельщики, и игрок национальной сборной страны, разобравшись с левым защитником гостей, поднял голову, чтобы увидеть, кому адресовать передачу. «№ 79 – Сергей Кузнецов», – подсказали трибуны СКС. Ковпак с трибунами спорить не стал и отдал передачу на Кузнецова. Сергей в борьбе с Бочкуром всё-таки нашёл возможность пробить по воротам, но Ширяев проявил чудеса реакции и не дал сходу отличиться нашему форварду. К счастью Кожанов не остановился десятью секундами ранее и вовремя оказался на добивании мяча в ворота. «Гол», – резюмировали трибуны.

Спустя ещё несколько минут очередное противостояние Кузнецова и Бочкура, которому, судя по всему, не свезло получить от тренера задание на опеку севастопольского голеадора, вновь завершилось в пользу нападающего. Сергей дважды обыграл настырного опекуна, после чего Бочкуру не оставалось ничего другого как фолить, догоняя готовящегося к удару оппонента. Арбитр ситуацию расценил абсолютно верно: капитану гостей – горчичник, Кузнецову – мяч и возможность пробить по воротам с одиннадцати метров. И вновь, уже второй раз за десять минут, отличиться Кузнецову помешал Ширяев, отразивший пенальти.

И всё же жажда гола у Сергея Кузнецова неистребима и видимо именно это качество позволяет нашему форварду вновь и вновь поражать ворота соперников. Кузнецов ещё раз пристрелялся к северным воротам СКСа после очередного паса Ковпака, а уже в следующей атаке Ширяев выбросил белый флаг, причем в самом что ни на есть ближнем вратарском углу. В защиту голкипера «Звезды» нужно сказать, что Левандовски с Кузнецовым сделали всё настолько быстро, профессионально и красиво, что шансов у Ширяева почти не оставалось. Мариуш, в качестве столпа центра поля, одним движением остановил выход в контратаку кировоградцев и, благодаря хорошему знанию предмета, незамедлительно направил мяч в противоход бегущим навстречу людям. После такой роскошной передачи Кузнецову не понадобилось даже подрабатывать мяч. Не дожидаясь приближения Бочкура (похоже, выбирая между Степановым и Бочкуром тренеры «Звезды» все же ошиблись) Сергей, с левой, хлёстко пробил в угол ворот Ширяева и увеличил свой лицевой счёт голов в сезоне до 18-ти.

Сразу после этого момента опаснейший момент у ворот Литовки создали гости. После фланговой передачи мяч оказался на дальней штанге у Кочуры и удар над перекладиной с линии вратарской площадки заставил услышать глубокий выдох стадиона. Правда, практически тут же Карноза, Миколюнас и Ткачёв упустили свои не менее перспективные моменты для взятия ворот гостей. Так и не изменив счёт – 2:0, команды пошли передохнуть.

После перерыва севастопольцы предложили гостям сыграть в атакующий футбол, рассчитывая на контратаки, разгоняемые прибавляющим семимильными шагами от матча к матчу Кожановым и свежим правым вингером Караваевым. Ковпак вернулся на острие атаки (Кузнецов на всякий случай был заменен) и именно у Александра во втором тайме было несколько замечательных шансов довести счёт до крупного, но южные ворота в этом матче, словно заколдованные, никак не покорялись нашим футболистам. Кроме Ковпака верные шансы забить не использовали Карноза, Ткачев, Дуляй, Миколюнас, Караваев и Кожанов, причем, у каждого из перечисленных игроков таких возможностей было не менее двух.

Гости с предложением поатаковать согласились, но чаще продолжали осторожничать. Ещё один убойный момент в этом матче запорол Кочура, которому и во втором тайме удалось выкроить возможность оказаться один на один с Литовкой. Но и во второй раз мяч после удара Кочуры прошел мимо ворот нашей команды. После этого эпизода Близнюк Кочуру заменил и больше нашему вратарю нервничать не приходилось. Защитники «Севастополя», к которым в середине второго тайма присоединился долгожданный дебютант Симоненко, больше разгуляться гостям не позволяли и уверенно довели статистическую традицию побеждать «Звезду» дома с разницей не менее двух мячей до пяти матчей из пяти возможных.

Примечателен ещё и тот факт, что в четырёх последних противостояниях команд (на этот раз берём и выездные и домашние матчи) ворота севастопольцев защищал Игорь Литовка и пропустил всего один раз. Ярослав Галенко забил минувшей осенью нам головой после стандарта. На один гол меньше (в четырёх матчах), чем Ширяев за полчаса игры в Севастополе. Так что предложение главного тренера «Звезды» по Ширяеву, озвученное после матча, пока выглядит как минимум несостоятельным.

«Звезда» уступает третью строчку в турнирной таблице своим «закадыкам» из Александрии и готовится к областному дерби, которое пройдёт 1 июня в Кировограде.

У «Севастополя», несмотря на решение основной задачи, жаркие дни продолжаются. Следующая неделя ознаменуется сразу двумя выездными играми. В среду нас ждёт игра в Армянске, с идущим весной по чемпионскому графику «Титаном» Олега Лещинского. А ещё через два дня нашим футболистам предстоит сыграть в Одессе, где команде пока ещё первой лиги предстоит сыграть в отсутствии пяти игроков приглашенных в сборные команды. Чем не повод для создания новой хорошей победной традиции?