Как играл «Севастополь» 25 мая

В День освобождения Африки и в очередную годовщину начала стрелецкого бунта, т.е. 25 мая, футбольный клуб «Севастополь» до этого сезона играл лишь однажды. Но что это был за матч! Что это была за победа! Разгром! Символично, что состоялась она в сезоне, когда наша команда повышалась в классе.

В 26-м туре сезона 2006/2007 «Севастополь» принимал криворожский «Горняк». Туром ранее лидировавший «Севастополь» очень неудачно съездил к боровшемуся за вторую путевку в первую лигу «Титану» (0:4), поэтому обязан был реабилитироваться перед своими болельщиками. И реабилитация подопечным Сергея Пучкова удалась на славу.

Уже в дебюте матча проводивший свой сотый матч во второй лиге Станислав Гудзикевич реализовал пенальти, назначенный за фол на Алексее Мазуренко. Спустя четверть часа, голом отметился и сам Мазуренко: войдя в штрафную криворожцев по левому флангу, он направил мяч мимо вратаря в дальний угол. За десять минут до перерыва Сергей Гладкий лучше всех разобрался в сутолоке, возникшей во вратарской площадке криворожан после розыгрыша штрафного, и протолкнул мяч в сетку. После перерыва Андрей Шевчук забил свой одиннадцатый гол в сезоне. На эти четыре пропущенных мяча гости смогли ответить лишь одним голом престижа, который записал на свой счет Виктор Бакум. А за несколько минут до окончания матча, после затянувшегося розыгрыша углового, получив скидку от Полиянчука, Иван Шишкин поймал на противоходе Гурина, направив мяч в дальний угол и установив окончательный счет матча – 5:1. Это был первый официальный гол нашего защитника/полузащитника в первенствах страны – до этого у Ивана в активе был лишь гол, забитый с пенальти в ворота луцкой «Волыни» в матче 1/16 розыгрыша Кубка Украины.

«Севастополь» – «Горняк» (Кривой Рог) – 5:1
(Гудзикевич, 7, с пенальти; Мазуренко, 21; Гладкий, 35; Шевчук, 55; Шишкин, 86 – Бакум, 69)
С: Сокоренко (к) (Литовка, 90), Волков Дмитрий (Коваленко, 89), Чернопиский, Силецкий, Култышев, Жабокрицкий, Гудзикевич (Полиянчук, 78), Вишняков (Шугладзе, 60), Гладкий (Шишкин, 75), Шевчук (Плешаков, 71), Мазуренко (Прокопенко, 85)
Г: Гурин, Гвоздевич, Федоров, Волк-Карачевский, Бондарь, Богомазов (Костюков, 59), Павелько, Мельник (Бакум, 46), Семеренко (Цуркан, 88), Чудак (к) (Цыгица, 58), Пашковский (Лихолат, 66)
ЖК: Шевчук – Бакум, Чудак, Семеренко, Гурин, Цыгица