22 тур. «Гелиос» – «Севастополь». Природу не обманешь

«Гелиос» (Харьков) – «Севастополь» – 1:0
16 мая. 18.00. Харьков. Стадион «Солнечный».
1300 зрителей. +21. Оценка поля – 4 балла.
 
Гелиос: Рябой, Чеботаев (Хамильтон, 62), Яценко, Налыгач, Комарницкий, Кравченко, Костюк (к), Загинайлов (Долгий, 79), Расков (Лозовой, 81), Давыдов (Герасимец, 88), Воробей
НЗ: Сидоренко, Гальчук, Кандауров
И.о. главного тренера: Сергей Есин
 
Севастополь: Чуваев, Миколюнас, Неплях, Новак, Воронин, Левандовски (к) (Дуляй, 76), Карноза (Коваль, 76), Ткачев, Кожанов, Караваев (Танчик, 76), Ковпак (Жабокрицкий, 63)
НЗ: Литовка, Крамар, Федорив
Главный тренер: Олег Кононов
 
Голы: Расков (69)
 
Предупреждения: Долгий (90+4) – Воронин (30), Новак (43), Ткачев (81)
 
Арбитры: Андрей Яблонский (Тернополь), Игорь Сидорук (Конотоп), Александр Мартыщенко (Ирпень), Дмитрий Кривушкин (Харьков)
 
Инспектор ФФУ: Олег Зубарев (Славянск)
 
Когда матчи переносятся с одного времени на другое, зачастую трудно определить, чем дело завершится и кому сыграет на руку такой перенос. Природу ведь не обманешь. В случае с погодными негараздами, которые почти целиком отменили матчи мартовских туров, выигравших оказалось немного. Погода в середине мая, словно нарочно устроила напоминание о мартовских денёчках, обильно полив поле осадками и даже на некоторое время обесточив район, в котором находится стадион «Гелиоса». Так что на качестве поля большой выгоды от переноса команды не извлекли. Разница была лишь в температуре воды тогда и сейчас – в мае на «солнечном» стадионе всё-таки потеплей. С выпавшими осадками дренажная система справилась эпизодически – на флангах играть в быстрый или комбинационный футбол было, простите за каламбур, утопией.
 
Харьковская команда за эти два весенних месяца стабильностью не отличилась, успела ещё раз обновить ключевую позицию на тренерском мостике, но по-прежнему хранила у себя «пальму первенства» по наименьшему в лиге количеству пропущенных мячей. Основным конкурентом в этом соревновании лучших оборон лиги у «Гелиоса» был именно «Севастополь». Увы, по результатам матча южное дерево, остаётся на «Солнечном». Будем надеяться, что это временно и вскоре все «пальмы первенства» логично переедут к морю. Природу ведь, как мы помним, не обманешь.
 
Обеспечившие себе туром ранее путевку в Премьер-лигу севастопольцы в плане переноса матча с марта на май скорей проиграли. И дело даже не в неидеальном, но вполне сносном для игры в футбол поле. Дело, конечно же, в усталости психологической. Природу ведь и в этом случае не обманешь: когда война уже выиграна, собраться на один локальный бой, который к тому же большого значения не имеет, очень тяжело.
 
И всё же севастопольцы собрались и несмотря ни на что первый тайм прошёл под диктовку подопечных Олега Кононова, а будь наши ребята поточней и поудачливей в концовке своих атак, результат мог бы быть кардинально отличающимся от зафиксированного счёта.
 
Лишенные при помощи причудливого дренажа, который удивительным образом скапливал выпавшие осадки по бровкам поля, своего мощного оружия – активной фланговой игры, севастопольцы некоторое время из наличествующей инициативы пользы извлечь не могли. Передачи вязли в лужах, да и сами игроки больше боролись с водой, чем с соперником. И всё-таки несколько очень перспективных моментов при передачах с флангов и вразрез у гостей было. Кожанов и Караваев сами имели по моменту, но самыми опасными были их передачи на Ковпака. Александру не хватило считанных сантиметров после удара головой в дальний угол, а ещё в одном случае только отчаянный подкат защитника спас харьковчан от гола.
 
Ближе к концовке тайма севастопольцы поняли, что гораздо опасней фланговых гонок по воде дальние удары, имеющие в мокрую погоду свой особенный шарм, и приступили к обстрелу. Хорошие удары в исполнении Карнозы, Кожанова, Караваева и, конечно, Ткачёва были опасны, но голкипер хозяев вышел из-под этого обстрела, несмотря на погоду «сухим».
 
Харьковчане дальними ударами также не гнушались и именно эти эпизоды возникают в памяти, если вспоминать опасные моменты у ворот Чуваева. Костюк и Загинайлов ударами с дистанции выше средней проверили навыки вратаря «Севастополя» при игре в мокрую погоду. Голкипер с ударами оппонентов справился.
 
К сожалению, не справился Олег Чуваев во втором тайме с мокрым мячом при выходе к линии штрафной площадки. Воробей, казалось в совершенно бесперспективной контратаке, вбросил «шайбу» в зону, где у севастопольцев было многочисленное преимущество. Да и первым к вброшенному мячу, по всем прикидкам должен был успевать вышедший из ворот голкипер севастопольцев. Ошибка Чуваева, не справившегося с мокрым полем и мячом резко развернула ситуацию – Раскову оставалось только не промахнуться по практически пустым воротам.
 
В остальное время второй половины встречи зрители могли наблюдать большое количество борьбы, огромное количество фолов со стороны обеих команд и, как следствие, большое количество стандартов, которые динамичному ритму игры, естественно не способствовали. Стандарты, замены, частый выход на поле врачей команд создали во втором тайме рваный ритм игры, в котором нервничающие гости так и не смогли реализовать уже не такие частые и опасные, но имеющиеся моменты для взятия ворот, поймавшего кураж Рябого. А хозяева имеющееся преимущество охраняли трепетно и своего в итоге добились.
 
У нашей команды наконец-то появилась возможность сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, и провести небольшую восстановительную работу – пришла наша очередь «играть» за три очка с «Оболонью». Эта пауза наверняка пойдёт на пользу нашей подуставшей как физически, так и психологически команде, которая, не пытаясь обмануть природу, спокойно сможет подготовиться к финишному рывку и борьбе за малые золотые медали.

Фотогалерея

12 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Бодя Севастополь
20 Май, 2013 (пн, 10:04)

Чувая в защитники!!!

Сергей63 Севастополь
19 Май, 2013 (вс, 03:47)

Сергей63 (19 мая 2013, 02:45),  
Подкупить в смысле купить игроков))))

Сергей63 Севастополь
19 Май, 2013 (вс, 03:45)

Играли в принципе не плохо. Просто не повезло.А солнечным повезло.Эта игра ничего не меняет.Главную задачу команда выполнила, я думаю и первое место займут.Поэтому зря на ребят некоторые гонят. В футболе проигрыши случаются.Тренер разберётся с ошибками.Вот и всё.Надо готовиться к премьере,может подкупить пора уже кого-нибудь

Vitaliy_SV.sev None
18 Май, 2013 (сб, 16:15)

А Чуваеву необходимо совершенствоваться на выходах. Это его самый главный недостаток! А в воротах он хорошо стоит!

Vitaliy_SV.sev None
18 Май, 2013 (сб, 16:03)

Команда добилась главной цели - вышла в УПЛ за месяц до окончания первенства! Были очень трудные перед этим игры. Игроки и физически, и психологически устали. Наступил естественный небольшой спад. Команда уже начала примеряться к игре в УПЛ, что-то экспериментировать. Так что всё идёт по плану. А проигрыш не имевшей большого значения игры ничего, кроме статистики и настроения, не значит! Основные две игры - это со Звездой дома и с Титаном в Армянске! Вот по ним и стоит судить о силе команды! Вперёд, Севастополь!!

Рюрикович Севастополь
18 Май, 2013 (сб, 08:51)

да, согласен, трудно бегать по вращающемуся полю...Любимовка (17 мая 2013, 17:35),  

Ксана Sev Севастополь
18 Май, 2013 (сб, 07:41)

Опять видео нет(((((.

СЕДОЙ Севастополь
18 Май, 2013 (сб, 00:46)

EVPATORIY (17 мая 2013, 17:54),  
Верно!

Валико Севастополь
17 Май, 2013 (пт, 20:14)

Вот у моей девчонки когда цикл, я тоже всегда говорю, что против природы не попрёшь. Причём тут природа? Булки расслабили - вот и вся любовь.  
 
Парни, собрались! Даже если очень тяжело, но очень надо!

EVPATORIY Севастополь
17 Май, 2013 (пт, 18:54)

Матч с Гелиусом переносился не из-за погоды, в связи с вызовом трех наших игроков в сборные. Но это так.....Проиграли и проиграли все проигрывают, надо собраться и СДЕЛАТЬ финишный рывок!!!!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год