Чемпионат АР Крым. 5-й тур. «Инваспорт» (Евпатория) – ФК «Севастополь» U-19 – 2:2. Не доиграли

«Инваспорт» (Евпатория) – ФК «Севастополь» U-19 – 2:2.
15 мая. 17.00. Евпатория. Стадион «Украина».

Инваспорт: Украинец (к), Вальчук (Ярошевский, 68), Причина (Сотников, 58), Пучков, Пустовит, Стативка (Хозяинов, 71), Рий, Невенченко, Баев (Килык, 37), Танчик М., Басанский (Шотурма, 68)
НЗ: Староконь, Верещака
Тренер: Александр Верещака

Севастополь: Бибченко, Симулиди (Писаренко, 18), Мороз (Веремеенко, 46), Кива Е. (к), Алексевич (Вербещук, 83), Белоус, Бондаренко, Гайдаенко (Поздник, 55), Мироненко (Лозовик, 55), Коновалов Н. (Мейлах, 46), Мыкало
НЗ: Потапов
Старший тренер: Андрей Добрянский

Голы: Танчик М. (33), Невенченко (88) – Коновалов (4), Кива Е. (53, пенальти)

Предупреждения: Причина (52) – Мироненко (45+2), Мыкало (65), Писаренко (67)

Арбитры: Владислав Гринченко, Вячеслав Молокостов, Денис Попов (все – Севастополь)

Делегат РФФК: Владимир Картавенко (Севастополь)

Команда ФК «Севастополь» U-19 добыла свои первые очки в нынешнем розыгрыше чемпионата Крыма. В рамках 5-го тура регионального первенства подопечные Андрея Добрянского сыграли вничью с евпаторийским «Инваспорт».

Команда «Инваспорт» является базовой сборной Украины среди спортсменов с проблемами слуха. Евпаторийцы регулярно принимают участие в Чемпионате Крыма среди любительских команд. Несмотря на свой статус, «Инваспорт» представляет с собой очень слаженный и боеспособный коллектив. По ходу отчетного матча было видно, что футболисты евпаторийской команды хорошо подготовлены, как в физическом, так и в технико-тактическом плане.

Тем не менее, встреча началась с атак севастопольцев. Уже на 4-й минуте стартовый штурм нашей команды увенчался голом. Симулиди подал с фланга, Коновалов поборолся с защитником и вратарем, выиграл мяч и ударом с разворота отправил его в пустые ворота.

Пропустив гол, хозяева ринулись отыгрываться, и не раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Основная острота исходила после прессинга у чужих ворот или после забросов на быстрых игроков атакующей линии «Инваспорта». После одной из таких передач один на один с Бибченко вышел Рий, но, переиграв голкипера, пробил в штангу.

Команды продолжали обмениваться атаками на протяжении всего первого тайма и сумели отличиться еще дважды. Однако, если гол «Севастополя» судья справедливо отменил из-за игры рукой, то «Инваспорт» забил по правилам и восстановил паритет. Гол на счету футболиста с такой знакомой и любимой для севастопольского болельщика фамилией – Мирослава Танчика. Забил евпаторийский Танчик после вбрасывания из-за боковой линии: принял мяч и отправил его точно в угол.

Вторая половина матча проходила примерно по тому же сценарию. «Севастополь» активно начал тайм, нагнетая обстановку у ворот соперника, и это привело к голу. Владимир Мыкало вырывался один на один с вратарем и был буквально завален в штрафной площади защитником «Инваспорта». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Евгений Кива.

На протяжении второго тайма севастопольцы не раз могли увеличить свое преимущество и снять вопросы о победителе, однако в завершающей стадии атак не хватало исполнительского мастерства или просто везения. Мейлах несколько раз вырывался на ударную позицию, но пробить как следует не получалось. Дважды пробивал по воротам Поздник. Первый раз из-за пределов штрафной – мяч попал в крестовину. Второй — уже с ближней дистанции – удар на себя принял защитник.

Упустив ряд моментов и, видимо, решив, что победа уже в кармане, наши футболисты пропустили гол за две минуты до конца основного времени. Белоус потерял мяч на своей половине, Невенченко получил пас от партнера, вошел в штрафную площадь и переиграл Бибченко.

В оставшееся время севастопольцы были близки, чтобы вернуть себе утраченное преимущество, но вновь не повезло в атаке Мейлаху, а Лозовик не сумел реализовать перспективный штрафной удар.

Андрей Добрянский (старший тренер ФК «Севастополь» U-19):
«Не получилось сегодня порадоваться победе, которую ребята, наверное, уже ждали, чувствовали ее в своих руках. Но необходимо сохранять концентрацию до конца. Мы не реализовали несколько моментов при счете 2:1, и соперник нас наказал. Навалились они на наши ворота в концовке, прессинговали, и это привело к ошибке в эпизоде, когда мяч был у нас под контролем.

По игре ни к кому нет претензий. Старались, создавали моменты, забивали, но хотелось бы выигрывать. Тем не менее, мы движемся вперед, и победы обязательно придут».