Севастополь: Литовка, Федорив, Неплях, Новак, Воронин, Малиновский (Карноза, 36), Дуляй (к), Ткачев (Гурский, 65), Танчик, Караваев (Данишевский, 74), Ковпак (Жабокрицкий, 68)

Полтава: Лавренюк, Конюшенко, Лозинский, Жданов, Одинцов (Коваленко, 46), Деркач, Зеленевич (Даценко, 61), Шевчук (Воробей, 73), Микуляк (Тимченко, 77), Лугачев, Ивашко
НЗ: Кучинский, Нуридинов, Антипов
Главный тренер: Анатолий Бессмертный

Голы: Ткачев (8, 61), Караваев (54)

Предупреждения: Федорив (45+2) – Коваленко (59), Конюшенко (73), Даценко (78), Лугачев (83)

Арбитры: Владимир Миланич (Николаев), Сергей Толмачев (Мариуполь), Максим Левченко (Кривой Рог), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Сергей Цимбал (Киев)

Под крупным успехом севастопольцев, конечно же, подразумевается не счёт, зафиксированный в отчётном матче. К победам с крупным счётом в этом сезоне наша команда уже приучила своих болельщиков – победа над «Полтавой» одиннадцатый матч (из девятнадцати выигранных), в котором «Севастополь» забивает на три-шесть голов больше, чем оппоненты. Под крупным успехом, естественно, подразумевается завоевание уже за месяц до завершения чемпионата права в следующем сезоне играть с командами уровня «Кривбасса», «Таврии» и «Шахтёра» не от случая к случаю, а каждую неделю. Севастопольцы повторили успех трёхлетней давности и обеспечили себе выход в элитный дивизион, с чем мы и поздравляем всех игроков, тренеров и, конечно, болельщиков, на протяжении всего сезона поддерживавших команду уже практически на премьер-лиговом уровне, как дома, так и в гостях.

Что касается матча с полтавчанами, то основными опасениями при подготовке севастопольцев к этой игре были не вопросы кадрового плана. Хотя лазарет нашей команды по-прежнему не пустеет, но квалифицированных игроков в распоряжении тренерского штаба вполне достаточно. Главным опасением было психологическое настроение игроков, которые несколькими днями ранее боролись с чемпионом страны за выход в финал кубка страны, а сейчас нужно было собраться и, несмотря на комфортное турнирное положение, бороться с полной ответственностью и не жалея ног.

Если взять общую картину встречи, то можно уверенно констатировать, что Кононову удалось довести до игроков необходимость выкладываться в этой игре на всю катушку, и гостям лишь очень эпизодически удавалось вести равную борьбу и тревожить Литовку мало-мальски опасными ударами. Случалось это в начале обоих таймов. И в обоих случаях продолжалось не дольше 10 минут.

В первом тайме стартовую активность гостей погасила блестящая трёхходовка в исполнении выдавшего диагональ через всё поле Непляха, принявшего передачу и моментально обработавшего её (с последующим пасом в свободную зону) Караваева и, конечно Ткачёва, завершившего блиц-криг своих партнёров. Сергей, пробив по своей фирменной траектории, доказал, что и правая нога у него – серьёзное оружие. Даже как-то неудобно винить Лавренюка в том, что он пропустил – наверняка 9 из 10 вратарей Премьер-лиги также не смогли бы справиться с ударом севастопольского футболиста.

После забитого мяча преимущество севастопольцев уже сомнению не подвергалось. Солировавшие в этом матча при созидании Ковпак, Танчик и Караваев имели ещё несколько роскошных моментов для взятия ворот, но до перерыва счёт изменить не смогли, и задуматься здесь есть о чём. Ведь как показал матч с «Шахтёром» во встречах с командами уровня элиты к своим моментам нужно относиться более бережно и ответственно.

Второй тайм также начался с попытки гостей перехватить инициативу и через девять минут … был забит второй гол встречи. Быстрая комбинация с участием Дуляя, Танчика и Карнозы, а также высокое индивидуальное мастерство Караваева привело к ещё одному красивому зрелищу с голевой концовкой. Траектория полёта мяча после удара Александра также была изысканной и бесперспективной для голкипера гостей. 2:0.

Как отметит после игры главный тренер «Полтавы» второй пропущенный мяч подломил боевой дух команды из духовной столицы Украины. Вскоре мяч в третий раз побывал в воротах Лавренюка – неугомонный Караваев вступил в неравную борьбу с защитой полтавской команды, мяч оказался у Ткачёва, который оформил дубль своим дублям в майских играх. А команда традиционным «укачиванием младенца» поздравила нападающего «Севастополя» Александра Ковпака, у которого накануне матча родился сын. Севастопольская команда, при неослабевающей поддержке болельщиков, добилась очередной победы (шестой в семи весенних матчах чемпионата) и продлила беспроигрышную серию текущего первенства до десяти матчей.

Спустя час после победы над «Полтавой» радостное известие о победе экс-тренера севастопольцев Олега Лещинского во главе «Титана» переигравшего «Александрию» окончательно зафиксировало тот самый крупный успех нашего клуба, о котором мы говорили в начале разговора – «Севастополь» возвращается в Премьер-лигу. Впрочем, в Севастополе никогда не довольствовались малым и, наверняка оставшийся месяц чемпионата посвятят не только, и не столько подготовке к грядущему сезону, сколько завоеванию второго в клубной истории звания чемпиона первой лиги.