Взаимоотношения с соперником. Донецкий «Шахтёр»

История взаимоотношений «Севастополя» и донецкого «Шахтера» достаточно коротка и, как у многих украинских команд, не сильно утешительна. Состоит она всего из четырех встреч, две из которых пришлись на стадию четвертьфиналов Кубка страны в сезоне 2006/2007, а две – на чемпионат Премьер-лиги сезона 2010/2011.

Начнем с кубкового сезона 2006/2007. В первом матче четвертьфинала на севастопольском СКС был аншлаг. Основные события в начале матча развивались вдалеке от ворот. Опасность полумоментов появлялась в основном после навесов с флангов, но вратари были надежны. Первыми реальную угрозу воротам создали дончане, но мяч после удара Элано пролетел в сантиметрах от штанги. Севастопольцы продолжали ходить в атаку большими силами. К сожалению именно в контратаке и решилась судьба поединка. Волков получил мяч на правом фланге, правый защитник севастопольцев Валерий Каика сделал рывок по своему флангу, но передачи не получил. Пошел навес в штрафную, мяч стал легкой добычей Плетикосы, который и начал голевую атаку «Шахтера». Стипе выбил мяч точнехонько в зону ответственности Каики, который из атаки вернуться не успел. Выстроившихся в линию троих защитников «Севастополя» мяч перелетел, а Александр Сокоренко, неоднократно в дальнейшем исполнявший функции «либеро», этот эпизод проспал. С его запоздалым выходом легко разобрался Белик, мяч полетел в угол ворот, но был, ко всеобщему неудовольствию подправлен Окодувой. Находился ли нигериец в офсайде – сейчас уже не так важно. Важно, что гол был засчитан. Проводивший заключительный матч в своей судейской карьере Александр Сидоренко флажок не поднял – 0:1. На последней минуте первого тайма Вячеслав Шевчук дважды нарушил правила в своей штрафной площадке: сначала, запрыгнув на плечи, завалил Алексея Мазуренко, а потом рывком за футболку уложил на газон Андрея Шевчука. Свисток арбитра Игоря Покидько промолчал. Второй тайм также выдался нервным и неоднозначным. Севастопольцы желали и могли отыграться (Мазуренко упустил два замечательных момента, а на последних минутах встречи Плетикоса справился с ударом Андрея Шевчука). «Горняки» тоже имели возможность изменить счет, но Сокоренко парировал «выстрел» Элано, а удар Дарио Срны пришелся в штангу.

1/4 финала (01.12.2006): «Севастополь» – «Шахтер» – 0:1
(Окодува, 28)
С: Сокоренко, Чернопиский, Каика (Шишкин, 88), Силецкий, Песков (к), Гудзикевич, Култышев, О. Волков, Жабокрицкий (Пискун, 46), Мазуренко, А. Шевчук
Ш: Плетикоса, Ткаченко, Леонардо, Хюбшман, В. Шевчук (Срна, 62), Дуляй, Матузалем (к), Фернандиньо (Жадсон, 46), Элано, Белик, Окодува (Воробей, 59)
ЖК: Чернопиский – Леонардо, Фернандиньо, Шевчук Вячеслав, Элано

А вот в ответной встрече на донецком РСК «Олимпийский» «Шахтер» показал, кто здесь хозяин – матч закончился разгромом. Наша команда не стала отступать от традиционной атакующей тактики, не стала демонстрировать «героическую оборону Севастополя», а предложила зрителям яркий, подчас безрассудный и авантюрный, но очень симпатичный футбол. За что были щедро награждены аплодисментами донецкой публики. Но и голами в свои ворота тоже. Перед матчем наставник «горняков» Мирча Луческу пообещал, что на встречу с «Севастополем» выставит «украинский» состав, и слово свое сдержал: десять украинцев плюс Эмануэль Окодува. Уже на 7-й минуте прострел с фланга Свидерского воплотил в гол Алексей Белик, который в борьбе с Каикой протолкнул мяч ногой мимо Сокоренко – 0:1. Хозяева продолжали атаковать, наши отвечали опасными контратаками. И на 28-й минуте Андрей Шевчук, которому удался классный удар из-за пределов штрафной, сравнял счёт – 1:1. Но уже через три минуты очередной прострел с фланга Свидерского завершился голом Окодувы. Третий мяч «оранжево-черные» забили буквально через 3 минуты: Каика срезал в собственные ворота передачу Свидерского. А в концовке тайма «горняки» довели счет до крупного: Кучер оказался первым на добивании. После перерыва Белик убежал от защитников, пробросил мяч мимо Сокоренко и закатил «круглого» в пустые ворота. Затем Александр Сокоренко намертво взял мяч после удара Воробья с 11-метровой отметки. За 11 минут до финального свистка Белик ударом головой с 5-ти метров оформил хет-трик и установил окончательный счет.

1/4 финала (09.12.2006): «Шахтер» – «Севастополь» – 6:1
(Белик, 7, 59, 79; Окодува, 31; Каика, 35, автогол; Кучер, 41 – А. Шевчук, 28).
На 61-й минуте Воробей не реализовал пенальти – вратарь.
Ш: Шутков, Свидерский, Кучер, Чигринский, В. Шевчук (Ермак, 46), Тимощук (к) (С. Шевчук, 46), Гай (Голоперов, 65), Ткаченко, Белик, Воробей, Окодува
С: Сокоренко, Каика (Пискун, 39), Песков (к), Чернопиский (Дворяненко, 81), Силецкий, Гудзикевич, Култышев, Шишкин (Гранковский, 63), Мазуренко, А. Шевчук, О. Волков
ЖК: Каика

В следующий раз «Севастополь» встретился с «Шахтером» уже на «Донбасс-Арене» в рамках чемпионата Премьер-лиги сезона 2010/2011. И вновь дело закончилось поражением с разницей в пять мячей. Подопечные Сергея Шевченко ничего не сумели противопоставить команде Мирчи Луческу, а сопротивления хватило чуть больше, чем на половину тайма. А потом Фернандиньо, потерянный Салхи, без помех поразил ворота Марущака после подачи Косты с углового. Под конец тайма после подачи Жадсона со штрафного в борьбе Эдуардо и Шевелюхина мяч во второй раз залетает в ворота севастопольской команды. В начале второго тайма Адриано, получив пас от Фернандиньо, решил эпизод, сместившись от защитников и обыграв вратаря – 0:3. На исходе часа игры свой гол с линии вратарской после подачи Алекса Тейшейры забил Дуглас Коста. Окончательный счет установил Марсело Морено, проникший в штрафную по месту левого инсайда и пробивший в дальний угол ворот.

ЧУ. 5-й тур (07.08.2010): «Шахтер» – «Севастополь» – 5:0
(Фернандиньо, 26; Эдуардо, 42; Адриано, 46; Коста, 60; Морено, 73).
Ш: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Шевчук В., Хюбшман, Фернандиньо (Морено, 57), Жадсон (Тейшейра, 46), Виллиан, Коста, Эдуардо (Адриано, 46)
С: Марущак, Шевелюхин (Нудный, 54), Худобяк (Култышев, 80), Бредун, Салхи (Шевчук А., 58), Зборовский, Шандрук, Ференчак (к), Пискун, Левандовски, Дуляй
ЖК: Жадсон – Зборовский

А последняя на сегодняшний день встреча команд прошла в Симферополе и открыла весеннюю часть сезона 2010/2011. И хотя встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы, она вполне могла завершиться вничью, если бы… В составе «Севастополя», которым руководил Ангел Червенков, дебютировало шесть (из восьми) новичков, которые проявились во всех линиях команды. И они дали настоящий бой «оранжево-черным». Нельзя сказать, что севастопольцы создавали у ворот Пятова один убойный момент за другим, но Бесарт Ибраими достаточно потерзал оборону «горняков», да и Сергей Ференчак давал работу вратарю гостей. Те, в свою очередь, заставили понервничать и потрудиться Веремко после ударов Виллиана (дважды), Раца, Степананко. Довольно спорный эпизод случился на 81-й минуте, когда находившийся в аренде в «Севастополе» Джулиус Агахова ворвался в штрафную «Шахтера» и был просто снесен Ракицким. Но арбитр Лисенчук нарушения правил в этом эпизоде не увидел. Апогей событий наступил лишь на 90+6 минуте: навес Пятова в штрафную, Чигринский дважды головой направляет его к линии вратарской, откуда головой пробивал Адриано — Веремко в падении выбивает мяч, но уже из-за линии ворот.

20-й тур (3.03): «Севастополь» – «Шахтер» – 0:1