Как играл «Севастополь». 8 мая

В день, а точнее, в энную годовщину, подписания окончательного Акта о безоговорочной капитуляции Германии и утверждения Указом Президиума Верховного Совета СССР Положения о почетном звании «Город-герой» футбольный клуб «Севастополь» играл довольно часто. Это не случайно: составители календаря старались в преддверии Дня победы сделать подарок любителям футбола и назначали очередной тур. Да и севастопольские футболисты в четырех случаях из пяти в этот день свои игры завершали победами. Так было и в первой, и во второй, и в Премьер-лиге.

Ровно десять лет назад, в своем дебютном сезоне (2002/2003 гг.) в матче 22-го тура 8 мая «Севастополь» Валерия Петрова принимал овидиопольский «Днестр» Василия Ущаповского. Уже в самом начале матча севастопольцев вывел вперед Александр Омельянов. Под конец первого тайма Игорь Мельник сумел восстановить равновесие. Но во втором тайме Олег Давыдов, совсем недавно выходивший на поле СКС в составе ПФК «Сумы», забил победный гол, ставший для него последним в севастопольской карьере.

«Севастополь» – «Днестр» – 2:1
(Омельянов, 3; Давыдов, 67 – Мельник, 39)
С: Прокопенко, Опарин (к), Пономаренко, Леженцев, Андрей Скворцов, Гудзикевич, Омельянов (Беккер, 88), Почапский (Омельчук, 55), Давыдов (Буд-Гусаим, 86), Криворучко, Макеев (Ганицкий, 54)
Д: Стародубовский, Говера (Березовский, 78), Телесненко (к), Мельник, Ильченко, Юрченко, А.Ущаповский (Пинчук, 37), Свиргун (Александров, 63), Воплюшкин (Княгницкий, 84), Коваленко, Краснянский (Бондаренко, 29)
ЖК: Давыдов, Скворцов, Гудзикевич – Мельник, А. Ущаповский, Говера, Юрченко

Через год, в сезоне 2003/2004 гг., в матче 23-го тура случилось единственное поражение севастопольской команды. Нанесли его земляки из Симферополя – ныне не существующего «Динамо-ИгроСервис», к слову, в том сезоне завоевавшего «золото» второй лиги и путевку в лигу первую. Судьбу матча решил единственный точный удар Олега Губского.

«Севастополь» – «Динамо-ИгроСервис» – 0:1
(Губский, 18)
С: Полухин, Чекунов (Рычков, 76), Захарченко, Донюшкин, Шевель, Гудзикевич (к), Лошак, Омельчук, Мазуренко, Жабокрицкий (Сергей Литус, 58), Вьюник (Мацина, 55)
Д: Чечеткин, Король, Захаров, Симончук (Турский, 62), Браила, Чех, Грищенко (к), Ориджук (Ларин, 69), Парубин (Ю.Пономаренко, 60), Мамонов (Мельник, 57), Губский (Ковцун, 75)
ЖК: Лошак, Мазуренко – Король

В сезоне 2008/2009 в матче 27-го тура чемпионата первой лиги 8 мая «Севастополь», согласно календаря, должен был бы принимать «Коммунальник». Однако луганский клуб снялся с турнира еще в первом круге, и результаты всех матчей с его участием были аннулированы. А ведь в первом круге в Луганске наши ребята разгромили «Коммунальник» со счетом 6:2.

А вот на следующий год (сезон 2009/2010) «Севастополю» довелось сыграть 8 мая. В матче 28-го тура рвавшийся в Премьер-лигу «Севастополь» Олега Лещинского на СКС принимал ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» Сергея Шевченко, который буквально через месяц сменит Олега Станиславовича на посту главного тренера нашей команды. Очень живая игра: «Севастополь» атаковал, гости активно контратаковали. В середине первого тайма Александр Тарасенко руками свалил в своей штрафной Юрия Плешакова, и Андрей Кива четко реализовал пенальти. А уже в компенсированное время все вопросы о победителе снял дуэт Шутов – Кива: Александр сбежал в контратаку, протащив мяч почти через все поле, и прострелил вдоль ворот на Киву. Андрей неспешно убрал на замахе защитника и оформил дубль в матче.

«Севастополь» – «Нефтяник-Укрнефть» – 2:0
(Кива, 25, с пенальти; 90+3)
С: Литовка, Плешаков (Шутов, 68), Шевелюхин (Шишкин, 53), Култышев, Войнаровский, Кива, Жабокрицкий (к) (Ференчак, 46), Полищук, Степанов (А.Башлай, 46), Гололобов, Худобяк (Шевчук, 46)
Нефтяник: Дейнеко, Тарасенко, Юрченко, Карпенко, Харченко, Есып (к), Бояринцев, Одинцов (Зайчук, 67), Д.Башлай (Прокурор, 85), Витер (Кикоть, 73), Каракевич (Саванчук, 61)
ЖК: Худобяк, Полищук, Войнаровский – Витер

Забивал Андрей Кива 8 мая и в Премьер-лиге. В сезоне 2010/2011 гг. на симферопольском «Локомотиве» команда ведомая Ангелом Червенковым обыграла «Оболонь» Сергея Ковальца. Андрей забил последний мяч в этой встрече 28-го тура. А до этого после двух классных передач Игора Дуляй в воротах киевлян расписался Бесарт Ибраими. Между голами македонца был ответ «Оболони» в лице Вадима Панаса. Ну, а точку в матче, как сказано выше, забил Андрей Кива – лучший (с 3 мячами) на сегодняшний момент бомбардир «Севастополя» в играх 8 мая.

«Севастополь» – «Оболонь» – 3:1
(Ибраими, 10, 30; Кива, 49 – Панас, 18)
С: Веремко, Шандрук, Дуляй (Салхи, 74), Жабокрицкий (Кива, 46), Левандовски, Ференчак (к), Ибраими (Шевчук, 90+1), Допилка, Болохан, Гвинианидзе, Скоба
Оболонь: Березовский, Панас, Слюсар (Лупашко, 46), Б.Баранец (Толстяк, 74), Г.Баранец, Леонидов, Худзик, Пластун (Сибиряков, 51), Мандзюк, Кутас, Сапай
ЖК: Допилка – Кутас, Г.Баранец

Впрочем, догнать его может Сергей Кузнецов. Ведь именно он в прошлогоднем матче 30-го тура на киевском стадионе им. В.В. Лобановского забил два мяча в ворота «Динамо-2», а наша команда одержала волевую победу.

«Динамо-2» – «Севастополь» – 2:3
(Суарес, 4; Коваль, 11 – Кузнецов, 8, 66; Танчик, 43)
Д: Загладько (Рудько, 46), Бутенин (Морозенко, 71), Новак (к), Макаренко, Суарес, Коваль, Рыжук, Коркишко (Хобленко, 74), Люлька, Шевчук С. (Гемега, 77), Козлов.
С: Литовка, Дуляй (к) (Ибраими, 77), Бредун (Космачев, 62), Култышев (Жабокрицкий, 63), Монахов, Шевчук А., Караваев, Воронин, Танчик (Стеценко, 90+2), Гвинианидзе, Кузнецов
ЖК: Суарес, С.Шевчук, Морозенко – Воронин, Гвинианидзе

Уже в дебюте матча боливиец Суарес метров с 12-ти одним касанием превратил в гол передачу с правого фланга Сергея Шевчука. Спустя 4 минуты комбинация с участием Андрея Шевчука и Артема Култышева завершится передачей на Кузнецова, который кивком головы сравнял счет. А еще через 3 минуты Владимир Коваль, ныне защищающий (вместе с Евгением Новаком) цвета «Севастополя», реализовал выход один на один с Литовкой. На 43-й минуте Андрей Шевчук с левого фланга сделал передачу в штрафную, Кузнецов, опекаемый защитником, пропустил мяч, а Владимир Танчик в касание отправил гол в ворота киевлян и «в раздевалку». А уже во втором тайме Кузнецов после прострела Александра Караваева оформил дубль и принес победу нашей команде.