26-й тур. «Севастополь» – «Сумы». Меняя состав – не меняя стиля

ФК «Севастополь» – ПФК «Сумы» – 5:1
21 апреля. 16.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5800 зрителей. +20. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Литовка, Миколюнас, Новак, Федорив, Неплях, Левандовски (к) (Дуляй, 62), Карноза (Малиновский, 62), Кива, Коваль (Кожанов, 80), Танчик, Жабокрицкий (Ковпак, 68)
НЗ: Махновский, Воронин, Караваев
Главный тренер: Олег Кононов
 
Сумы: Бабак, Бугаев (Лещук, 46), Мельник С., Петрович, Давыдов, Рыбковский (Лебеденко, 67), Снытко (к) (Камерцель, 59), Батищев, Даудов, Масалов, Мельник И. (Есып, 46)
НЗ: Дейнеко, Пукась, Котелюх
И.о. главного тренера: Андрей Кононенко
 
Голы: Жабокрицкий (10, 57), Карноза (47, с пенальти), Ковпак (71), Дуляй (90+3) – Даудов (84)
 
Предупреждения: Коваль (45+1), Карноза (50), Кожанов (86) – Есып (70), Давыдов (73)
 
Арбитры: Павел Чижевский (Киев), Владимир Луцкий (Калуш), Юрий Карпяк (Львов), Вячеслав Малокостов (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Анатолий Жосан (Херсон)
 
Интрига отчётного матча состояла по большому счёту в том, смогут ли тренеры севастопольской команды добиться от своих подопечных нужного понимания ответственности перед игрой с командой, которая, давайте будем откровенны, сейчас находится не в том статусе, чтобы конкурировать на равных с дружиной Олега Кононова.
 
Как объяснил после матча главный тренер «Севастополя» мотивация у нашей команды была. И не надуманная, а вполне обоснованная. Во-первых, реабилитация за матч первого круга на «Юбилейном», в котором севастопольцы неожиданно «поскользнулись» и проиграли сумчанам. Во-вторых, зная о результатах ближайших конкурентов, появилась возможность укрепить свои позиции в турнирной таблице, а значит и немного снять с плеч футболистов тот самый тяжелейший груз ответственности за результат, который временами не даёт раскрепоститься нашей команде и заиграть в ещё более зрелищный футбол.
 
Ну и, конечно, в третьих, притаилась самая главная мотивация, которую тренерский штаб севастопольцев приготовил на этот матч. Не раз говорилось о том, что в команде нет основных и дублирующих чьи-то функции футболистов, а напротив, есть возможность постоянной ротации состава, без опасения за качество игры. Доказательством этому послужил сыгранный сегодня матч.
 
Из появившихся на поле в стартовом составе футболистов, своим постоянным местом в основе этой весной могли похвастаться разве что Новак и Карноза (ещё «капитанская» опорная зона имени взаимозаменяемых Дуляя и Левандовски – вне подозрений). Литовка, несмотря на «орден за Крым » начинал матч, имея в активе лишь одну сыгранную минуту. Федорив и Неплях осваивали хоть и знакомые, но не опробованные в официальных матчах круга позиции. Коваль с Танчиком впервые в этом году выступили основной фланговой силой команды. Танчику активнейшим образом помогал Миколюнас: третий матч подряд в актив – признак мастерства. Долгожданное возвращение Кивы – Андрей показал, что по-прежнему хорошо видит поле, ноги помнят ритм игры, а 90 минут от главного тренера дорогого стоят. Значит, рассчитывает тренер на Андрея, ну а севастопольцы и подавно. И, конечно, Жабокрицкий – в очередной раз доказавший, что на его талант и игру «сердцем» в Севастополе всегда могут рассчитывать.
 
Пятый раз в официальных матчах сезона появилась на поле севастопольская команда. И в пятый раз добилась победного результата.
 
Несмотря на солидные изменения в составе стиль игры практически не изменился. Да и характер команды прослеживался с первых минут. Выпад Даудова нейтрализовал Литовка, и на ближайшие полчаса о южных воротах можно было забыть. Пошла осада ворот Бабака. И очень быстро принесла результаты. Кива разогнал атаку пасом на Танчика, Владимир нашёл передачей Карнозу, тот Коваля и удар последнего приняла на себя перекладина. За всей комбинацией наблюдал Жабокрицкий, который и оказался первым на отскоке от перекладины и, с острого угла, точным ударом открыл счёт в матче.
 
Осада продолжилась. Хороший момент упускает Танчик. Жабокрицкий бьёт неточно. Выход один на один не использует Миколюнас. Удар Коваля берёт Бабак. Удивительно, но к перерыву всего лишь – 1:0.
 
После перерыва «Севастополь» рванул в атаку, словно проигрывал пару мячей. И сразу заработал висты. Неплях промчался левым флангом, отпасовал на Карнозу, Артём отдал мяч Ковалю и … Петрович откровенно сбил севастопольского форварда. Пенальти уверенно забил Карноза. 2:0.
Следующие три мяча севастопольцы забили в контратаках, которые вели грамотно, размашисто и со знанием дела.
 
Перехват в центре поля. Кива, обыгрывается с Карнозой, собирает вокруг себя пятерых соперников и выкладывает передачу на левый фланг атаки. Коваль принимает мяч и акцентированно простреливает на Жабокрицкого, которого не успевает накрыть ни Давыдов, ни Петрович. 3:0. Кульбит от Жабокрицкого и замена его на Ковпака.
 
Что, впрочем, ситуацию не изменило. Простой аут, Миколюнас продавливает Даудова с Давыдовым и бросает в прорыв Ковпака. Александр ставит корпус Сергею Мельнику, одним касанием обыгрывает Бабака и счёт становится 4:0. Кульбит от Ковпака.
 
Вышедший после перерыва на поле Есып уже не мог по счёту помочь изначальной тактике своего тренерского штаба по «выстоять первый тайм и на свежести сбежать во втором», но игру в атаке освежил значительно. Именно его голевой пас нашёл в штрафной площадке Даудова, забившего гол престижа в ворота Литовки.
 
После забитого гола сумчане на время поймали кураж и пошли вперёд, но и здесь тренерским штабом «Севастополя» были заготовлены сюрпризы для увлекающихся атакой гостей. В заключительной атаке матча приняли участие три недавно появившихся на поле футболиста. Кожанов пробежал левым флангом и имел два продолжения – Ковпак и Дуляй. Денис выбрал сербский вариант и не прогадал. Игор принял мяч и пробил точно в ближний угол ворот Бабака.
 
5:1. Очередная победа с крупным счётом севастопольцев на своём стадионе. В этом году «Севастополь» выигрывает дома только крупно. Да и в целом это восьмая крупная победа севастопольцев в девяти последних официальных матчах. Делаем ремарку: «Николаев» пал жертвой технического поражения, а «Таврия» уступила по пенальти, но ведь факта это не отменяет.
 
В следующем туре сумчан ждёт домашний матч с лелеющей воскресшие надежды на Премьер-лигу «Александрией».
 
У севастопольцев 26-го апреля ещё один матч с подтекстом. Нашей команде вновь предстоит сыграть в Черновцах.

Фотогалерея

9 комментариев

Комментарии пользователей сайта


ScorpionEXE Москва
24 Апр, 2013 (ср, 01:22)

Очень печально, что перестали делать видеообзоры.

Пенсионер Севастополь
23 Апр, 2013 (вт, 21:46)

Так держать всей командой!!!

vichka1350 Севастополь
22 Апр, 2013 (пн, 14:44)

удачи в следующих матчах!

vazer1966
22 Апр, 2013 (пн, 12:30)

У Ткача отличное настроение на фотке.Значит скоро выздоровит

Mishel
22 Апр, 2013 (пн, 12:16)

Андрей Кононенко: «Мы проиграли команде Премьер-лиги»

igorlvov Севастополь
22 Апр, 2013 (пн, 12:00)

segrey (22 апреля 2013, 10:02),  
у конкурентов есть запись матчей целиком,видеообзор-это все таки для болельщиков

segrey Севастополь
22 Апр, 2013 (пн, 11:02)

Blahblahblah (22 апреля 2013, 09:06),  
Конкурентам видеонарезки нашей игры показывать?! Пусть сами ищут-записывают-нарезают. Зачем нам раскрывать карты?

VIPded Севастополь
22 Апр, 2013 (пн, 10:06)

Спасибо за победу!  
з.ы. Ну, Заяцццццц, погоди!!!!!!!!! :)))

Blahblahblah
22 Апр, 2013 (пн, 10:06)

Почему перестали видеообзоры выкладывать?

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год