Как играл «Севастополь» 21 апреля

В день рождения королевы Елизаветы II и кончины почетного гражданина нашего города, поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова, «Севастополю» довелось играть трижды в своей истории.

Впервые – еще в сезоне 2006/2007, когда наша команда боролась за путевку в первую лигу. В 21-м туре в Красноперекопске состоялось одно из крымских противостояний – «дерби Севера и Юга». Соперником нашей команды был местный «Химик», проводивший свой второй и, как оказалось, предпоследний сезон в профессиональном футболе.

Красноперекопская команда, за два года зарекомендовавшая себя «крепким орешком», дала настоящий бой лидеру первенства. Подопечные Александра Белозерского навязывали борьбу на каждом участке поля, сами не раз угрожали воротам Александра Сокоренко, который умело руководил защитными построениями и был чрезвычайно надежен на последнем рубеже. Но забить «Химик» так и не смог. Да еще и пропустил в компенсированное время.

Андрей Шевчук после розыгрыша штрафного получил мяч и пробил вдоль ворот. После серии рикошетов мяч прилетел к дальней стойке, где его и вколотил головой в «девятку» выпущенный Сергеем Пучковым на замену Сергей Гладкий.

Примечательно, что в составе «Химика» в том матче принимали участие Виталий Калиниченко и Сергей Ференчак, позже игравшие в «Севастополе». А также защитник Александр Камерцель, в 2000 году проведший 5 матчей за севастопольский «Черноморец», а ныне защищающий цвета… ПФК «Сумы».

«Химик» – ФК «Севастополь» – 0:1
(Гладкий, 90+2)
Х: Бобко, Кузнецов, В. Калиниченко (к), Луценко, С. Волков (Бусаргин, 85), А. Ротань (Лисицкий, 90+2), Ференчак (Артеменко, 67), П. Ротань, Камерцель, Белевцев (Петров, 72), Ивашко (Шевченко, 70)
С: Сокоренко (к), Чернопиский, Силецкий, Шишкин, Култышев, Коваленко (О. Волков, 39), Полиянчук, Вишняков (Меметов, 60, Сучу, 82), Жабокрицкий, Мазуренко (Гладкий, 65), Шевчук
ЖК: П. Ротань, Ивашко – Шевчук, Шишкин

Сезон 2009/2010. И вновь «Севастополь» ведет борьбу за путевку – теперь в Премьер-лигу. Перед 25-м туром отрыв от ближайших преследователей – ФК «Львов» и алчевской «Стали» – составляет 12 очков. Но 21 апреля команда Олега Лещинского на выезде встречается с «Александрией» Владимира Шарана, и отрыв от преследователей сокращается до 9 очков. Севастопольцы в этой встрече совершали ошибку за ошибкой, чем и не преминули воспользоваться александрийцы. На исходе первой четверти тайма Павел Ксьонз совершил рейд к воротам Сокоренко и со второй попытки (с первым ударом «Слон» справился) загнал мяч под перекладину. В начале тайма Ксьонз подал со штрафного на ближнюю штангу, и Чередниченко головой в падении пробил ближний угол ворот. В качестве гола престижа на последней компенсированной минуте встречи Андрей Кива со штрафного удара сделал счет если не менее радостным для хозяев, то хотя бы более приличным для гостей.

ПФК «Александрия – ФК «Севастополь» – 2:1
(Ксьонз, 12; Чередниченко, 52 – Кива, 90+4)
А: Панькив, Маринчук, Чередниченко, Казанюк, Иващенко (Гаврюшов, 59, Грицук, 83) Локтионов, Зейналов (к) (Кочура, 75), Кременчуцкий (Никитин, 80), Запорожан, Ксьонз (Мельник, 67), Сидоренко
С: Сокоренко, Плешаков (Худобяк, 46), Шевелюхин, Култышев, Жабокрицкий (к) (Кива, 46), Извеков, Шевчук, Степанов (Башлай, 25), Субочев (Войнаровский, 25), Гололобов, Пискун (Шишкин, 79)
ЖК: Маринчук, Зейналов, Гаврюшов – Плешаков, Пискун, Войнаровский
2ЖК: Маринчук, 72

Год назад (сезон 2011/2012) в матче 27-го тура «Севастополь», одержавший на старте весенней части чемпионат 6 побед подряд, принимал кировоградскую «Звезду». И одержал седьмую победу! Вначале вышедший на замену Александр Жабокрицкий совершил рейд по периметру штрафной площади и пробил по воротам. Голкипер гостей оказался бессилен – его дезориентировал рикошет от ноги защитника – 1:0. А потом принесла успех комбинация, начатая в центре поля Дуляем: пас на Шевчука, тот на Сергея Воронина, ответный наброс на Андрея – акцентированный удар головой нашего голеадора – 2:0.

Сразу отметим, что в составе команды Вадима Евтушенко на поле вышли два бывших футболиста «Севастополя» Роман Войнаровский и Андрей Степанов. Первый тайм хозяева играли по ветру и моментов, чтобы снять все вопросы еще до перерыва имели не бесконечное, но достаточное количество. Однако голы в ворота гостей пришли только во второй сорокапятиминутке.

ФК «Севастополь» – «Звезда» – 2:0