Как играл «Севастополь» в этот день. 12 апреля

Во Всемирный День авиации и космонавтики «Севастополю» доводилось провести четыре игры. В двух – одержал победы, один раз завершил матч вничью и один раз уступил.

Сезон 2002/2003

Первая игра пришлась на дебютный сезон 2002/2003. В матче 17-го тура на запорожском стадионе «Авангард» было обыграно местное «Торпедо», ныне канувшее в Лету. Победу подопечным Валерия Петрова принесли точные удары Олега Давыдова (с одиннадцатиметровой отметки) и Василия Криворучко, забитые в первые тридцать минут. Под конец первого тайма Николай Тищенко отыграл один мяч, но на большее аутсайдера того чемпионата не хватило.

«Торпедо» (Запорожье) – ФК «Севастополь» – 1:2
(Тищенко, 39 – Давыдов, 27, с пенальти; Криворучко, 30)
Т: Жилкин, Демьяненко, Голушков, Кузьмин (Лобко, 83), Олейник, Кобец (к), Лобанов, Патяк (Якайтес, 70), Шитов, Прокопченко, Тищенко
С: Прокопенко, Опарин (к), Буд-Гусаим, Леженцев, Пономаренко, Гудзикевич, Омельянов (Ганицкий, 90+1), Козиянчук, Давыдов (Почапский, 80), Криворучко, Новиков (Макеев, 51)
ЖК: Козиянчук, Буд-Гусаим

Сезон 2003/2004

На следующий год 12 апреля в матче 19-го тура «Севастополь» принимал «Олимпию ФК АЭС» из Южноукраинска. После выездной победы над «Крибассом-2» севастопольские болельщики надеялись, что наша команда и дома возьмет три очка. Однако их надежды не оправдались. Точные удары Артема Осипова и Александра Тарасенко принесли победу гостям.

ФК «Севастополь» – «Олимпия ФК АЭС» (Южноукраинск) – 0:2
(Осипов, 52; Тарасенко, 76)
С: Сокоренко, Захарченко, Хоменко, Чопик, Мацина (Жабокрицкий, 54), Гудзикевич (к), Лошак, Донюшкин, Шевель (Омельчук, 53), Фигель (Оберемченко, 74), Вьюнык (Мазуренко, 34)
Олимпия: Буряк, Николенко (Дмитрий Волков, 46), Чунихин (к), Черномор, Тарасенко, Бельчик (Бобок, 90+2), Коваленко, Осипов, Кемен, Беликов, Олег Волков (Сорокин, 67)
ЖК: Чопик — Кемен, Коваленко

Сезон 2004/2005

Ровно через год «Севастополь» вновь встречался с «Олимпией ФК АЭС». На этот раз – в Южноукраинске, в матче 15-го тура. «Севастополь» в том сезоне звезд с неба не хватал и завершил чемпионат на предпоследней строчке. На последней же обосновалась… «Олимпия», одержавшая за сезон одну победу и восемь раз сыгравшая вничью. Одна из этих ничьих и была зафиксирована 12 апреля. Кстати, это была последняя ничья нашей команды в этом сезоне. Подопечные Александра Гуйганова владели в этом матче преимуществом, но воплотить его в голы так и не сумели.

«Олимпия ФК АЭС» (Южноукраинск) – ФК «Севастополь» – 0:0
О: Смишко, Недяк (Николенко, 74), Колесниченко, Задорожный, Тарасов, Драчук (Бобок, 61), Лобач, Авраменко (к), Беликов (Волчков, 70, Иртыщев, 85), Киян, Рагулин
С: Сокоренко, Чекунов, Гудзикевич (к), Шишкин, Омельчук, Чопик, Шевель, Мацина, Пискун (Литус, 85), Подольский, Андрощук (Мазуренко, 25)
ЖК: Драчук, Авраменко – нет

Сезон 2008/2009
Через четыре года, в сезоне 2008/2009 гг., на бахчисарайской «Дружбе» наша команда в матче 22-го тура чемпионата первой лиги принимала луцкую «Волынь». Подопечные Сергея Диева полностью переиграли гренадеров Виталия Кварцяного. Уже в дебюте матча Юрий Плешаков реализовал выход один на один с Виталием Недилько. По истечении первой двадцатиминутки отличился Андрей Шевчук, так же выскочивший на рандеву с голкипером лучан. Под конец тайма Юрий Кудинов один мяч отыграл. Во втором тайме Юрий Плешаков опередил защитника и бросившегося навстречу вратаря и, не входя в штрафную, перебросил мяч через кипера «Волыни», оформив дубль. Окончательную точку в матче поставил Альберт Шахов – 4:1.

ФК «Севастополь» – «Волынь» (Луцк) – 4:1
(Плешаков, 7, 50; Шевчук, 21; Шахов 77 – Кудинов, 44)
С: Сокоренко (к), Плешаков (Шахов, 69), Башлай, Гудзикевич, Култышев (Скворцов, 39), Шишкин, Вишняков (Кива, 57), Жабокрицкий (Патула, 75), Шевчук (Сучу, 78), Гололобов, Кривошеев
В: Недилько, Карковский, Дручик (Карасюк, 19), Жук, Вишняк (Ковальчук, 54), Лопес, Ковалюк, Кинаш (к), Лисовой, Кудинов (Гущин, 81), Пищур
ЖК: Шишкин, Шевчук, Патула – Кудинов