24 тур. «Севастополь» – «Олимпик». Без труда не забьёшь сопернику три гола

ФК «Севастополь» – ФК «Олимпик» (Донецк) – 3:0
5 апреля. 17.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5800 зрителей. +17. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Чуваев, Федорив, Мате, Новак, Воронин (Неплях, 62), Дуляй (к), Ткачев, Карноза (Малиновский, 81), Караваев, Кожанов (Коваль, 78), Ковпак (Жабокрицкий, 64)
НЗ: Махновский, Крамар, Кива
Главный тренер: Олег Кононов
 
Олимпик: Махарадзе, Иванов (к), Гришко, Черемисин, Дудник, Огиря, Алексанов, Семенина, Шериф (Сытник, 69), Скороходов (Олейник А., 58), Каськов (Гельзин, 68)
НЗ: Яковец, Орехов, Пилипчук, Олейник Д.
Главный тренер: Роман Пилипчук
 
Голы: Караваев (65, 90+3), Ткачев (90)
 
Предупреждения: Караваев (36), Ковпак (51) – Алексанов (32), Иванов (41), Огиря (68), Черемисин (69)
 
Арбитры: Андрей Кутаков (Бровары), Александр Маньковский (Одесса), Виталий Сухин (Одесса), Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Анатолий Малаховский (Запорожье)
 
Турнирное положение команд и результаты предшествовавшего тура, в котором обе команды сыграли с крупным счётом, но по разным векторам удачливости, настраивало специалистов игры миллионов на расхолаживающий лад. Севастопольцы практически расчистили себе дорогу к вершине турнирной таблицы в выездном матче против основного конкурента и, в роли абсолютного фаворита матча, с нетерпением ждали первого в этом году свидания со своими непревзойденными болельщиками.
 
А вот «олимпийцы» дома существенно подпортили себе разницу мячей (уйдя в минус) и позволили «Крымтеплице» не только улучшить собственную разницу, но и сократить разрыв в очках до расстояния в одну победу. Воспользовался этим обстоятельством и другой представитель крымской диаспоры первой лиги – армянский «Титан», также максимально подтянувшийся к заветной десятке, занимаемой на тот момент «Олимпиком».
 
Продолжились крымские неприятности команды Пилипчука и в этом туре. Сначала команда из Армянска, переиграв на выезде убедительно тонущее «Динамо-2» и одержав пятую победу подряд, вытеснила «Олимпик» из десятки. Завтра и «Крымтеплица», в случае победы в домашнем матче, может обойти в таблице дончан. Правда, в этом случае у «Олимпика» есть надежда на земляков из Краматорска, которых на завтрашний матч в Молодёжном привезёт именно крымский тренер – Сергей Яковлевич Шевченко.
 
Впрочем, нельзя сказать, что и на собственные силы футболисты третьей на сегодня по ранжиру донецкой команды не рассчитывали. И хотя забитыми мячами «олимпийцы» в Севастополе ещё никогда не отличались (не отличились и в этот раз), но и мальчиками для битья, как многие поторопились окрестить гостей «Севастополя», явно не выглядели – добротная обученная команда с высокой игровой дисциплиной и похвальной  самоотдачей.
 
Насладившись атмосферой привычного аншлага на севастопольском стадионе; исполнением гимна, который соскучившиеся по большому футболу севастопольские болельщики пели сегодня особенно дружно и мощно; «Аргентиной» (одновременный выброс бумажных лент), встретившей появление футболистов на поле, игроки обеих команд начали игру, словно под впечатлением от увиденного и услышанного.
 
Инициатива, с молчаливого согласия гостей, сразу оказалась в руках севастопольской команды, но вот о просторе в действиях вблизи ворот Махарадзе и о предоставлении времени на принятие решения перед завершающим ударом «договориться» с донецкими футболистами никак не удавалось. Все подходы к своим воротам гости перекрыли очень плотными заслонами и лишь маячивший в компании пары защитников Каськов нарушал сложившуюся цветовую гамму из защищающихся донецких и накатывающих волнами на их ворота севастопольских футболистов.
 
Севастопольцы действовали достаточно разнообразно, применяя разную тактику осады «автобуса с донецкими номерами». Карноза и Ткачёв периодически проверяли бдительность голкипера дальними ударами. Караваев с Кожановым шустрили флангами, но не хватало точности при доставке мяча в центральную зону атаки, на завершающий «огневой рубеж» имени Ковпака. Тем же пресловутым браком при передачах с флангов частенько грешили и помогавшие полузащите в этом элементе игры Федорив с Ворониным.
 
Гости не стеснялись при обороне ворот в случае повышения градуса опасности переходить на стиль игры «на отбой», а об атаке помышляли лишь в случае появления на половине поля «Севастополя» какого-нибудь «стандарта». Поэтому кроме двух ударов головой в исполнении Скороходова и Черемисина, с которыми без проблем справился Чуваев, в актив первого тайма «Олимпику» записать особо и нечего. Отбились, отсиделись – уже хорошо.
 
С самого начала второго тайма призрак матча, который состоялся 26 августа 2011 года, и в котором «Олимпик», отстояв нулевую ничью, взял своё первое и единственное на сегодняшний день турнирное очко в матчах с севастопольской командой за всю историю встреч соперников, испарился без следа. Благо, главный тренер в перерыве нашёл нужный тембр голоса, чтобы достучаться до понимания ответственности момента своими футболистами.
 
Кожанов, Караваев и Ковпак уже в первые минуты после перерыва трижды не просто угрожали воротам Махарадзе, а имели прекрасные шансы забивать, но «Олимпику» до поры везло. Впрочем, при появлении акцентированных завершений атак своих партнёров – гол в ворота гостей стал делом времени. Трибуны усилили (насколько это было ещё возможно) свою поддержку, Кононов провёл ещё парочку замен, которые точечно усилили игру команды и очередной бастион рухнул перед севастопольским напором.
 
Остаётся только удивляться и радоваться кадровым успехам селекции нашего клуба. Ведь далеко не в каждой команде практически любому футболисту может найтись равноценная замена, причём прямо в течение матча. А в нынешнем «Севастополе» практически любой футболист может взять на себя функции лидера и повести за собой партнёров. Это приятное отличие, являющее класс и уровень команды. Так, появление на поле Непляха, Коваля, Малиновского и, конечно, неудержимого Жабокрицкого показало, что резерв Воронина, Кожанова, Карнозы и Ковпака готов не хуже своих коллег, что и было продемонстрировано измотанным заменёнными игроками «Севастополя» дончанам.
 
В три паса (Дуляй – Жабокрицкий – Ткачёв), был выведен на ударную позицию Александр Караваев. Тщетно перекрывали траекторию удара Иванов и Гришко, бесполезно старался Махарадзе – Саша пробил на этот раз точно в дальний угол. 1:0.
 
Напряжение у ворот «Олимпика» продолжает расти. Ткачёв пробивает со штрафного – гостей выручает вратарь. Неплях зряче отдаёт Ткачёву под удар – опять голкипер спасает гостей. Малиновский навесом «за воротник» Махарадзе – не в этот раз, но попытка защитана.
 
Неутомимый Ткачёв обыгрывается на фланге с Караваевым, убирает серией финтов многострадального капитана гостей Иванова, находит продолжение в лице Коваля и, получив чёткий обратный пас от своего партнёра удваивает счёт.
 
Напоследок, уже в компенсированное время, севастопольцы порадовали ещё одной красивой комбинацией. Её начало вновь было положено передачей из глубины Игора Дуляя, продолжил полёт мяча Жабокрицкий, а завершил красивую атаку мощным ударом вновь Александр Караваев.
3:0. «Олимпик» вторично по весне уступает с одинаковым счётом командам, расположенным на крымском полуострове и отправляется домой в надежде изменить неприятную статистику в матче следующего круга с «Александрией».
 
Севастопольцы тоже во второй раз по итогам весенней игры фиксируют крупный счёт, правда, в более приятном контексте, обеспечивают себе незыблемое первенство в таблице текущего чемпионата как минимум на неделю и готовятся к поездке … в донецкую область. В гости к неуступчивому краматорскому «Авангарду», за новыми победами.
FLive

Фотогалерея

9 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Макс Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 22:09)

SevasGaraz (6 апреля 2013, 21:04),  
Никуда не делась. Как обычно  
[ссылка]

SevasGaraz Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 22:04)

Макс, а куда делась фишка "Поставь оценку команде"?

Aleni4 Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 15:58)

Ксана Sev (6 апреля 2013, 13:11),  
С сильнодействующим успокоительным ;-)

Ксана Sev Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 14:11)

На следующий матч беру с собой аптечку.))

Aleni4 Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 13:42)

Ксана Sev (6 апреля 2013, 12:35),  
Да тут и валерианка не помогла бы))

Ксана Sev Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 13:35)

В этом случае надо не пиво продавать, а хотя бы валерианку.))

Aleni4 Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 13:17)

Ксана Sev (6 апреля 2013, 09:58),  
Ага. И без нервной встряски болельщиков в первом тайме!)

СЕДОЙ Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 12:42)

Ксана Sev (6 апреля 2013, 09:58),  
Согласен

Ксана Sev Севастополь
6 Апр, 2013 (сб, 10:58)

Правильное название статьи.)

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год