23-й тур. Сериал «Черные дни в Александрии» завершен

Даже бразильские телесериалы когда-нибудь заканчиваются. А уж футбольные статистические серии — тем паче. Выигрышные — беспроигрышные, забивные — безголевые. Ну, вот и в истории «Севастополя» одна из таких подошла к концу — «александрийская черная сага» наконец-то прервана. Началась она еще в августе 2004 года и с перерывами продолжалась до 29-го марта 2013 года.
 
До этого дня ни разу ранее за всю историю противостояний «Севастополя» и «Александрии» нашей команде не удавалось не только выиграть на поле КСК «Ника», но и привезти из райцентра Кировоградской области хотя бы один зачетный бал. Ни команде Петрова это не было по плечу, ни Пучкова, ни Диева, ни Лещинского… А вот коллективу Олега Кононова это оказалось по силам.
 
Впервые в истории взаимоотношений наша команда не просто взяла очки в Александрии, но и выиграла у местной команды. Более того, выиграла с крупным счетом (4:1). Вот такой конец серии.
 
Тут следует отметить, что и у «Александрии» была своя серия. Беспроигрышная. В нынешнем сезоне подопечные Андрея Купцова последний раз проигрывали аж в 6-м туре. То есть, 16-ю игровыми днями ранее. И проиграли они — ФК «Севастополь» (0:3).
 
А ведь нынешняя встреча была 12-й в истории противостояния команд. Тут прямо какая-то аналогия с боксом прослеживается. Первые три раунда остались за «Александрией», потом — ничья, раунд за «Александрией», снова ничья, пошел обмен раундами. После десяти встреч — преимущество у «Александрии». Может быть, не по решению судей, но по набранным очкам и голам. Время подошло к «чемпионским раундам». А вот они-то остались именно за «Севастополем». На родном СКС — первая крупная победа в этом противостоянии — (3:0, нокдаун). И вот теперь: «Здравствуй, «Ника»! Ты такого еще не видела!
 
Хозяева поля к этому матчу уже успели войти в сезон, сыграв вничью в Молодежном. А для «Севастополя» встреча в Александрии была первой официальной в возобновившемся чемпионате. Минут десять обе команды привыкали к газону «Ники»: самый опасный момент — удар Сергея Ткачева из-за пределов штрафной, пришедшийся прямо в руки Руслану Зарубину. А вот на двадцатой минуте пришел гол. Как будто из ниоткуда… Но это вы Денису Кожанову скажите. Он подхватил мяч на своем крае и на своей половине поля, потянул, обыгрался с Ткачевым, прорвался в штрафную хозяев и дал в дальний угол, под опорную ногу Зарубину.
 
Есть первый гол Дениса в официальных матчах за «Севастополь»! Тут стоит отметить, что перед этим последний раз в чемпионате Украины Кожанов отмечался забитым голом почти 11 месяцев назад. Еще в чемпионате Премьер-лиги, в составе «Ильичевца», в домашнем матче (28-й тур), 20 апреля 2012 года. И забил он его в ворота… «Александрии»! На той же 20-й минуте!
 
После этого «Севастополь» четко захватил нити игры в свои руки (ноги), стараясь постоянно и полностью контролировать игру в целом и мяч в конкретных игровых моментах. Это и привело к голу в его ворота. Артур Карноза поборолся за уходящий за боковую линию мяч, сохранил его, попытался отдать ближайшему из партнеров. Но вот позитива в этом не было. Иногда лучше молчать, чем говорить. Иногда лучше отпустить мяч за боковую, чем сохранять его в игре. Пас до партнера не дошел: перехват, навес Василия Грицука в нашу штрафную, ошибка всей обороны и Чуваева, и великолепное исполнение Вячеслава Шевченко. Лучший бомбардир александрийцев в этом сезоне забил гол в стиле пляжного футбола — ножницами через себя. И произошло это практически на линии нашей вратарской…
 
Последующие четверть часа запомнились тремя ударами Карнозы, которые так и не стали голами: каждый раз мяч проходил в опасной близости от каркаса ворот. Перерыв.
 
Опасные моменты «Александрии» в первом тайме? Они все описаны выше.
 
После перерыва на газоне «Ники» хозяйствовала одна команда — гостей из Севастополя. Хотя в первые десять минут александрийцы соорудили два из серии опасных (степень опасности тоже бывает разной) момента. Но прошедшие мимо ворот удары Шевченко и Поляруса только напомнили Чуваеву о необходимости быть сконцентрированным в каждом эпизоде.
 
А потом своим первым голом за «Севастополь» в официальных матчах отметился еще один дебютант — Александр Ковпак. И снова Карноза поборолся за мяч (у лицевой линии) и сохранил его (а мог добиться углового), Ткачев подал на дальнюю штангу, защитник хозяев Дмитрий Назаренко продлил туда, где был Мариуш Левандовски. Дальше скидка вдоль линии ворот — и Александр открывает счет своим голам за «Севастополь».
 
Не прошло и двадцати минут, как Ковпак оформил дубль и снял вопрос об исходе этого матча. Атака левым флангом — и Александр с очень острого угла пробивает четко между ближней штангой и Зарубиным. Голкипер «Александрии» лишь перчаткой проводил мяч в сетку. Это был 80-й гол Александра в чемпионатах Украины.
 
«Александрия» пыталась переломить ход встречи, но не тут-то было. Севастопольцы уверенно контролировали мяч, а при потере сразу организовывали мощный прессинг и возвращали его себе. При этом не забывая наседать на ворота хозяев.
 
В конечном итоге, это принесло очередные дивиденды. Заменивший Ковпака Александр Жабокрицкий поставил окончательную точку в этом матче. Атака начавшаяся с соло Александра Караваева и его попадания в штангу, продолжилась добиванием Сергея Воронина, рикошетом, отскоком и точным ударом Жабокрицкого под дальнюю штангу — есть четвертый!
Уже в компенсированное время наша «десятка» тоже могла оформить дубль, но его удару со второго этажа (Саша в который раз выходит «королем воздуха»!) немного не хватило точности. Но и этого хватило.
 
Прервана «черная александрийская серия».
 
7:1 — таков исход противостояний «Севастополя» и «Александрии» в этом сезоне. В двух последних «чемпионских раундах» наша команда полностью изменила соотношение нанесенных и пропущенных ударов. На данный момент «Севастополь» забил «Александрии» 16 голов, пропустив за эти девять лет на один мяч меньше. И эта статистика, надеемся, если и начнет меняться, то только в Премьер-лиге…
F-Live

Фотогалерея

19 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Feris Севастополь
1 Апр, 2013 (пн, 09:20)

С победой!

Blahblahblah
31 Мар, 2013 (вс, 14:15)

Vitaliy_[ссылка] (31 марта 2013, 13:06),  
Шахтер сейчас врядли получится обыграть - из еврокубков вылетели, чемпионство гарантировано, осталась одна цель - кубок. Но, если до них дойдем, упорная борьба будет.

Серж Севастополь
31 Мар, 2013 (вс, 14:06)

Рюрикович (30 марта 2013, 23:14),  
Будем верить в команду и футбольный фарт, а вдруг......;))))

Vitaliy_SV.sev None
31 Мар, 2013 (вс, 14:06)

Это лестно, что уже сейчас эксперты видят Севастополь на 8-9 месте по игре в ПЛ! Что цель у Севастополя в ПЛ - 6-е место!! Но будет ещё усиление выздоравливающими игроками, да и новые игроки будут приглашены в межсезонье!!!... Вперёд, Севастополь!!  
Даже Таврию эксперты видят слабее Севастополя - нужна тогда победа в кубке, которая должна подтвердить это. А там, глядишь, и Шахтёр можно обыграть: поле - прямоугольное, а мяч - круглый... А это уже участие в лиге Европы!!!

Рюрикович Севастополь
31 Мар, 2013 (вс, 01:14)

впереди ТАВРИЯ, её надо сделать и впереди 1/2 кубка, а это рекорд лиги!!!!! нас остановит только шахтер!!!!!!

ВЕГА Севастополь
30 Мар, 2013 (сб, 19:04)

kazak777 (30 марта 2013, 15:57), что Александрия собирается играть в футбол, а не в волейбол и баскетбол...это вкратце...  

kazak777 Ростов-на-Дону
30 Мар, 2013 (сб, 17:57)

[b]ВЕГА (30 марта 2013, 15:41)а что он сказал то?

ВЕГА Севастополь
30 Мар, 2013 (сб, 17:41)

diletantka (30 марта 2013, 08:09),  
Эта редиска, начале матча улыбалась во весь телек...а потом головешку вжало в плечи...когда наши вдули их без рук...одними ногами ...и поделом...обзываться не будет...испортил тем самым карму игры своего клуба...

Blahblahblah
30 Мар, 2013 (сб, 15:44)

Обзор то будет?

sergmech Севастополь
30 Мар, 2013 (сб, 13:27)

При просмотре Лайв-а возникает чувство дежа-вю ;-)) В перерыве разговоры, проблемы, то-се...А вторая часть опять начинается словами "ну что же, разгромом заканчивается наш матч и т.п." И как же приятно это слышать )))


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год