Контрольный матч. «Севастополь» – «Шахтер-3». Рекорд «поляны»

«Севастополь» – «Шахтер-3» (Донецк) – 7:3
16 марта. 14.00. Севастополь. СК «Севастополь».
 
Севастополь: Махновский (Литовка, 46), Бредун (Левандовски, 46), Воронин (Миколюнас, 61), Неплях, Новак, Дуляй (к) (Малиновский, 61), Кива (Танчик, 46), Жабокрицкий (Ковпак, 61), Ткачев (Карноза, 61), Крамар (Федорив, 46), Коваль (Кожанов, 46)
Главный тренер: Олег Кононов
 
Шахтер: Важинский, Дякив (к) (Глушицкий, 46), Шишка (Багдасаров, 46), Русанов, Кравченко (Мишенин, 78), Иванисеня (Акимов, 68), Доронин (Сартина, 68), Скоблов, Безбородько, Болбат, Илюк
НЗ: Филипенко, Гончар, Шевчук, Цвык
Тренер: Сергей Ковалев
 
Голы: Ткачев (3), Коваль (17), Жабокрицкий (35), Кожанов (55), Малиновский (71), Ковпак (77, 80) – Глушицкий (47, 65), Акимов (89)
 
Предупреждения: Бредун (33) – Скоблов (20)
 
Арбитры: Вячеслав Малокостов, Виталий Щетина, Александр Дицуленко (все – Севастополь)
 
В субботу, 16 марта, был установлен рекорд результативности севастопольского стадиона. Пусть и в товарищеском матче, но на двоих команды – ФК «Севастополь» и донецкий «Шахтер-3» – соорудили десять (!) голов. Честно говоря, могло быть и больше, реализуй команды все свои созданные моменты.
 
Кстати, предыдущий рекорд результативности официального матча, проходившем на нашем стадионе, принадлежал именно этим командам – восемь мячей. Ровно шесть лет и пять месяцев назад, 16 октября 2006 года, в матче 12-го тура чемпионата страны среди команд Второй лиги (группа «Б») ПФК «Севастополь» разгромил донецкий «Шахтер-3» со счетом 6:2. Понятно, что составы команд за эти годы значительно изменились: юные «горняки» выросли и разбрелись кто куда, подобная участь постигла и состав «Севастополя» образца 2006-го. Из участников того матча весной 2013-го на поле был лишь один футболист – Александр Жабокрицкий, осенью 2006-го открывший счет в той календарной встрече.
 
Отличился Александр, вышедший на позиции центрфорварда, и сегодня. Правда, не на 6-й минуте, а «лишь» на 35-й. Да и счет в сегодняшней встрече был открыт раньше. Уже на 3-й минуте это сделал Сергей Ткачев, подобравший в штрафной площадке соперника мяч после неудачного выноса и, рабочей левой, мощно направивший его в дальний верхний угол.
 
Уж слишком легко и быстро получилось открыть счет. Среднестатистический болельщик, пришедший на этот матч и увидевший его дебют, наверняка, подумал: «Это не последний гол! Подождем». И был прав.
 
Вот только следующего гола пришлось ждать четверть часа. Перед этим команды обменялись моментами в соотношении 2 к 1. Вначале Владимир Коваль немного не дотянулся головой до флангового навеса Андрея Кивы (атаку начал Жабокрицкий). Безбородько ответил ударом в ближний угол – Махновский на месте. Сергей Воронин после паса Коваля с лету проверил штангу. Активный участник двух вышеотмеченных эпизодов нашей команды и стал автором второго гола: после подачи углового, неудачного выноса и удачного «вноса» Володя с линии вратарской расстрелял ворота Ярослава Важинского – 2:0.
 
Гостям удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Более того, «Шахтер» мог сократить счет на 26-й минуте, после подачи своего первого углового, но потерянный защитниками Михаил Шишка с линии вратарской умудрился не попасть в ворота. «Ответка» не сразу, но пришла. На 35-й минуте «Севастополь» провел стремительную контратаку с участием Ткачева и Жабокрицкого, который и нанес решающий удар – 3:0. Вскоре Евгений Неплях был готов увеличивать счет, но подача Кивы была немного выше…
 
А на последней минуте тайма «Шахтер» создал свой третий в этой половине матча момент: ударом со штрафного, назначенного за фол Жабокрицкого, Дмитрий Скоблов метров с 25-ти потряс перекладину ворот Константина Махновского. Звоночек?!
 
Может быть. Но Костя его не услышал, поскольку после перерыва место в воротах занял Игорь Литовка.
 
Второй тайм «горняки» начали активней и сразу добились успеха. Штрафной с левого фланга атаки: навес в «карный майданчик», вышедший на замену Илья Глушицкий выигрывает борьбу на «втором этаже» и сокращает разрыв в счете – 3:1.
 
Практически сразу этот разрыв мог еще уменьшится: в контратаке сразу два «горняка» оторвались от защитников и вышли на Литовку, но сначала Болбат не сумел переиграть кипера «Севастополя», затем Иванисеня, добивая, не попал по мячу, а оказавшийся первым на подборе Болбат пробил выше ворот.
 
Не менее острый ответ: свеженький Владимир Танчик пробил с острого угла – мяч проскакал по «ленточке ворот», а Игор Дуляй не успел на добивание…
 
Но и десяти минут не прошло после пропущенного года, как севастопольская команда восстановила «трехмячевой» паритет. Вышедший на замену Денис Кожанов обыграл трех защитников, обыгрался с Дуляем перед штрафной «Шахтера», вышел один на один с Важинским и точно пробил – 4:1.
 
Тут же «Шахтер» ответил ударом Ростислава Багдасарова от левой линии штрафной – Литовка не без труда перевел на угловой. А на 65-й минуте Игорь не смог спасти команду, не справившись с прямым ударом того же Глушицкого со штрафного. Пропустил, как в Черновцах... Только в этот раз до ворот было метров 28. И счет стал 4:2.
 
Через пару минут мог бы быть и 4:3, но мяч после удара Сергея Болбата приняла на себя штанга, а (еще пара минут прошла) с ударом Максима Илюка и добиванием Дениса Безбородько Литовка справился.
 
Севастопольские футболисты сделали выводы из увиденного и ответили забитым голом. Руслан Малиновский поборолся с кем-то из бывших одноклубников, красивым финтом уложил оппонента на газон и заставил капитулировать Важинского – 5:2.
 
После этого «Севастополь» в лице Александра Ковпака отличился еще дважды. Вначале опытный новобранец нашей команды воспользовался тем, что его оппонент (Никита Русанов) поскользнулся в момент приема мяча на линии штрафной площадки, откуда Саша без обработки и направил мяч в ворота гостей – 6:2.
 
И вскоре Ковпак оформил дубль. Начавшаяся невдалеке от нашей штрафной площадки классическая контратака (Левандовски – Ковпак – Кожанов – Левандовски – Ковпак) завершилась тем, что, получив мяч от Мариуша на линии чужой вратарской, Александр практически завел его в ворота соперников – 7:2.
 
Девять забитых мячей в одном матче! Рекорд для нашего стадиона!?
 
Ан-нет, подумали «горняки» и ответили по-стахановски! Шла последняя минута основного времени, когда еще один из вышедших на замену игроков «Шахтера», а именно Вячеслав Акимов установил окончательный счет. В середине поля он поборолся за мяч с Артуром Карнозой, которому Литовка рукой бросил мяч, выиграл эту борьбу и из-за пределов штрафной нанес удар по воротам «инициатора» этой голевой атаки, который не успел прикрыть нижний угол – 7:3. Final.
 
Десять забитых мячей в одном матче! Рекорд этой «поляны» и повод задуматься. В составе нашей команды нет бразильцев, но в этом матче подопечные Олега Кононова сыграли, как пентакампионы. Нам забили, сколько смогли, мы — сколько захотели…

Фотогалерея

15 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Татти Севастополь
21 Мар, 2013 (чт, 22:34)

А что с Симой произошло,кто подскажет???  
 

Сергей63 Севастополь
20 Мар, 2013 (ср, 03:43)

Спасибо уже разобрался)))  
 

Сергей63 Севастополь
20 Мар, 2013 (ср, 03:25)

Доброй ночи всем! Кто подскажет : 24-го игра с Гелиосом будет или нет?

Судаков Георгич Севастополь
19 Мар, 2013 (вт, 02:09)

Сашу Жабокрицкого - в нападение! Разыгрался "чертяка"!

Технарь Севастополь
18 Мар, 2013 (пн, 19:49)

VIPded (17 марта 2013, 21:22),  
Согласен - приморозило. Сложно без калькулятора))

igorlvov Севастополь
18 Мар, 2013 (пн, 01:31)

Технарь (17 марта 2013, 21:01),  
Ковпак 2 забил

VIPded Севастополь
17 Мар, 2013 (вс, 23:22)

Технарь (17 марта 2013, 21:01),  
Больше похоже на гуманитария... :)) А Ковпак что сделал?

Технарь Севастополь
17 Мар, 2013 (вс, 23:01)

Порадовало, что при семи мячах, нет ни одного "дубля". Сразу семь человек (треть команды) отметилось в одном матче.

Буран Севастополь
17 Мар, 2013 (вс, 18:11)

SevasGaraz (17 марта 2013, 15:44), Да сколько хочешь абиков в кассе!Работают каждый день...Но вот цена-как на весь сезон(((  

SevasGaraz Севастополь
17 Мар, 2013 (вс, 17:44)

Клуб, а что с абонементами на весну?


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год