Контрольный матч. ФК «Севастополь» U-19 – «Кремень» (Кременчуг) – 1:4. Опыт берет верх над молодостью

ФК «Севастополь» U-19 – «Кремень» (Кременчуг) – 1:4.
14 марта. 13.00. Саки. Стадион «Авангард».

Севастополь: Панченко (Грицаль, 46), Писаренко (Тарасов, 73), Загвоздин, Алексевич (Халимоненко, 56), Вербищук (Мейлах, 73), Бондаренко, Мороз (Гайдаенко, 46), Дмитрук (к), Белоус, Криволап (Кожевников, 39), Матвиенко (Веремеенко, 56)
Старший тренер: Андрей Добрянский

Кремень: Прокоп (Олейник, 46), Волошин, Музыка (Ткаченко, 46), Олефир (Рыжук, 46), Пасичниченко (Михайлов, 46), Пацула, Сумцов (Саркисян, 46), Апришко (Рябуш, 46), Ивлев, Степанчук (Барба, 46), Слабышев (к) (Вовченко, 46)
Главный тренер: Юрий Чумак

Голы: Халимоненко (90+2) – Рябушко (51), Саркисян (55, с пенальти), Вовченко (65, 74)

Арбитры: Владислав Гринченко, Вячеслав Малокостов, Андрей Сивуха (все – Севастополь)

Команда «Севастополь» U-19 провела товарищеский матч с командой второй лиги «Кремень». Футболисты из Кременчуга находились в Крыму на подготовительных сборах к весенней части чемпионата, и встреча с севастопольцами стала заключительной для подопечных Юрия Чумака на этом этапе подготовки. Сразу же стоит отметить, что с подобным соперником наши футболисты ранее не встречались. Во второй лиге «Кремень» ведет борьбу за самые высокие места, и уровень их футболистов значительно выше, чем у команд, которые выступают в чемпионате Крыма или молодежном первенстве Украины.

Как бы там ни было, первый тайм подопечные Андрея Добрянского провели очень достойно. Несмотря на то, что соперник играл по ветру, севастопольские футболисты ни в чем не уступали футболистам кременчугской команды. В течение первой половины игры, «Севастополь» грамотно выстроил игру от обороны, отвечая быстрыми контратаками. В итоге, хотя команды и ушли на перерыв при игровом и территориальном преимуществе «Кремня», единственный стопроцентный момент для взятия ворот был как раз у севастопольцев. Уже на последней минуте первого тайма, после очередной контратаки своей команды, Дмитрук оказался на ударной позиции, но послал мяч верхом на удобной высоте для голкипера, которому не составило труда отразить этот удар.

После перерыва оба тренера провели ряд замен, которые по-разному повлияли на игру команд. И если в составе «Кремня» выходили футболисты, которые заметно усилили игру, то севастопольский резерв ничем соперника удивить не смог.

За первые 10 минут второй половины игры команде Юрия Чумака удалось обеспечить себе комфортное преимущество, а затем и довести дело до разгрома. Сначала точным ударом из-за пределов штрафной отметился Рябушко. Через 4 минуты Саркисян реализовал пенальти (Загвоздин свалил соперника в своей штрафной площади). Еще два гола на счету Вовченко. Первый он забил ударом со штрафного, а второй после удачной игры на добивании.

Отправив в ворота соперника четыре безответных мяча, футболисты «Кремня» позволили себе расслабиться и стали доигрывать встречу. Однако последнее слово в этом матче сказали севастопольцы, которые сумели распечатать ворота соперника в компенсированное время.

Гол забивался в три этапа. Первый этап: Мейлах получает передачу из глубины, выходит один на один с Олейником, бьет в дальний угол, но голкипер ногами переводит удар на угловой. Второй этап: Бондаренко после подачи со стандарта едва не закрутил мяч в ворота, но вратарь вновь сумел отбить мяч. Третий этап: вновь подача от Бондаренко с угла поля, и Халимоненко, выигравший верховую борьбу, отправляет мяч точно в угол.

Андрей Добрянский (старший тренер ФК «Севастополь» U-19):

«Очень хорошая команда нам противостояла сегодня. Можно сказать, что игра шла до гола. Мы могли забить в первом тайме, но Дмитрук не реализовал выход один на один. А уже после перерыва сопернику удалось создать два момента, которые сразу же привели к взятию ворот. В психологическом плане это надломило ребят, но претензий к ним нет. В этой игре они получили хорошую закалку, и если мы будем продолжать двигаться в том же направлении, то футболисты будут расти с каждым матчем»