Контрольный матч. «Севастополь» – «Крымтеплица». Подготовка к сезону в завершающей фазе

«Севастополь» – «Крымтеплица» (Молодежное) – 3:0
10 марта. 14.00. Севастополь. Стадион «Колос».
 
Севастополь: Литовка (Чуваев, 46), Федорив (Миколюнас, 62), Воронин (Неплях, 62), Новак, Мате, Карноза (Малиновский, 62), Жабокрицкий (Коваль, 62), Левандовски (к) (Дуляй, 62), Кожанов (Кива, 62), Танчик (Караваев, 62), Ткачев (Крамар, 62)
НЗ: Бредун
Главный тренер: Олег Кононов
 
Крымтеплица: Базилевич, Дитятьев, Михайлюк (Андреев, 64), Романенко (Цой, 71), Челядник, Симончук (к) (Самойленко, 77), Корольчук (Яблонский, 29), Баринов (Османов, 46), Палагнюк (Солнцев, 46), Мемешев (Власюк, 73), Деребчинский (Днистрян, 46)
НЗ: Русан, Адамюк, Ступак
Главный тренер: Михаил Сачко
 
Голы: Жабокрицкий (30), Кожанов (52, с пенальти), Коваль (88)
 
Арбитры: Роман Бохняк, Вячеслав Малокостов, Владислав Гринченко (все – Севастополь)
 
Листаем официальные данные протоколов матчей первой лиги. То и дело попадаются совсем неприглядные цифры: 400 зрителей, 300 зрителей, опять 300 зрителей, 70 (!) зрителей (ах, да – это домашний матч «Динамо-2»), опять 300 зрителей, ого – 850 зрителей. К счастью попадаются протоколы из Сум, Краматорска и Александрии, где еще не опустили руки по поводу работы над посещаемостью своих игр, и потихоньку опережают в этой статистике более людные и традиционные в украинском футболе Кировоград, Одессу, Харьков, Полтаву, Николаев и Черновцы. Хотя и здесь цифры пока не самые впечатляющие, но видно, что интерес к своей команде есть, и прогресс в цифрах его подтверждает. Не откажем себе в удовольствии пробежаться по протоколам матчей Премьер-лиги – и там тоже не всё в аншлагах, но значительно убедительней. В основном за счёт матчей с участием грандов.
 
Ну, а мы обратим внимание на то, что на товарищескую (!) игру команд первой лиги между «Севастополем» и «Крымтеплицей» (на достаточно отдаленном от города стадионе «Колос») собралось зрителей больше чем, например, на игру донецкого «Металлурга» и «Ильичевца» двумя днями ранее. Соскучились в Севастополе по футболу, соскучились по команде, да и на молодежненцев, которые давно ходят в роли наших «закадык», посмотреть было интересно.
 
Итак, зрители забили трибуны «Колоса», всего периметра стадиона, пригорков вокруг него, и игра не могла не получиться интересной. Команды, проникнувшись важностью момента, взяли с места в карьер. Гости провели очень сильный стартовый отрезок, заставив севастопольцев проявить максимум своего умения при выходе из под жесткого прессинга. Но, даже в отсутствии в составе нескольких своих лидеров, севастопольцы со стартовым штурмом «тепличников» справились. А затем, оставив в памяти опасные моменты имени Симончука и Деребчинского, начали «танцевать от печки». Взятием под контроль мяча игра была переведена подальше от своих ворот, а там и за опасными атаками дело не стало.
 
Готовящегося замкнуть фланговую передачу Ткачева в последний момент опережает Дитятьев. Удар Кожанова со штрафного забирает Базилевич. Воронин ахнул рядом со штангой. Левандовски уже был готов замкнуть «дальнюю», но защита гостей вновь сработала надежно. Танчик опять простреливает в штрафную и уже никто не успевает помешать переживающему …надцатую молодость Жабокрицкому забить свой очередной гол. 1:0.
 
После гола команды оборотов не сбавили и продолжали показывать совсем не весенний футбол. Игра изобиловала огромным количеством борьбы. Причем, что особенно приятно отметить, борьбы жесткой, но при этом без той отвратительной умышленной грубости, которую мы часто видим между коллегами на отечественных полях.
 
После перерыва севастопольцы на классе довели счет до комфортных 2:0 – Мариуш своей фирменной передачей соединил воедино мяч и реактивного Танчика, и Яблонскому оставалось только руками ловить убегающий Т-34. Пенальти и первый гол Дениса Кожанова в футболке нашего клуба.
 
Затем последовала массовая даже для хоккея смена состава в «Севастополе» – 8 на 8 и инициатива окончательно перешла к хозяевам поля. Вышедшие на замену футболисты, подгоняемые своими многочисленными болельщиками, забили и в третий раз – Коваль завершил затяжную атаку нашей команды, добив мяч в пустые ворота.
 
К чести команды из Молодежного хотелось бы отметить, что бились они до последнего и, несмотря ни на что, старались хотя бы раз огорчить севастопольских болельщиков. Но аура собравшихся на игру зрителей была, видимо, сильней всех стараний и не позволила севастопольцам оступаться.
 
В итоге уверенная победа, которая вместе с удовлетворением от результата наверняка принесла и очередную порцию пищи для размышлений и работы обоим тренерским штабам. Подготовка к сезону продолжается.
 
А вот севастопольские болельщики, похоже, к сезону уже готовы. Есть в их действиях еще некоторые огрехи в индивидуальных действиях, местами видны проблемы в культуре словесного паса, но в целом в глаза бросается большое количество наигранных комбинаций и, что самое главное, мощная командная игра. Не исключено, что в ближайшем будущем ФК «Севастополь» на выездной игре будет иметь более массовую поддержку, чем местная команда. И не только в матчах первой лиги… 
Голы
Интервью Олега Кононова
Интервью Михаила Сачко

Фотогалерея

68 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Ксана Sev Севастополь
14 Мар, 2013 (чт, 08:10)

Судаков Георгич (14 марта 2013, 00:12),  
Спасибо. Честно говоря, упал кто-то из наших ребят или соперник - мне одинаково болезненно.

Судаков Георгич Севастополь
14 Мар, 2013 (чт, 02:12)

Молодец "Ксана Sev", что ВЫ вступились за травмированного противника! А орут на травмированных те, кто не играл по настоящему в футбол (на большом поле, в чужом городе, а не во дворе). Те, кто не знает, что такое травма в игре (конечно, это не касается симулянтов). Ну а "Миха" точно знает о футболе только с трибун. Запомните - надо уважать соперника! А злить его - это стимул ему "разорваться", но выложиться против оскорблений!!!

Ксана Sev Севастополь
12 Мар, 2013 (вт, 00:46)

ВВ (11 марта 2013, 20:37),  
Наверное, где-то неподалеку Вы и были. Мне кажется, резануло слух еще и потому, что очень маленький стадион, все камерно, громко прозвучало:) Бог с ним, с этим крикуном.))  
Зато какое воодушевление получили от игры...

torpedo Севастополь
11 Мар, 2013 (пн, 23:05)

А вышедшая на замену молодежь неплохо пофеерила, особенно Караваев, Малиновский, Коваль, Неплях,Крамар. Как всегда надежен был Игор Дудяй. Оптимистично!

ВВ None
11 Мар, 2013 (пн, 22:37)

Ксана Sev (11 марта 2013, 17:06),  
Я наверное сидел недалеко от Вас.Там кто-то крикнул оскорбление игроку не за что.Дебилы еще есть, как и везде.

Ксана Sev Севастополь
11 Мар, 2013 (пн, 19:06)

Hel (11 марта 2013, 16:59),  
Нет, Hel, рядом со мной такого не было. Я вообще любитель и любителями окружена. И до щемления в сердце переживаю падения ребят на поле.

Ксана Sev Севастополь
11 Мар, 2013 (пн, 19:04)

Gangster (11 марта 2013, 10:15),  
Знаете, добавлю еще штрих в портрету этого болельщика: дымил, как паровоз. Хотя рядом были и дети, и женщины (возможно, не все среди них были курящие))) Так что делаю вывод о не очень высоком уровне культуры данного товарища и тихо радуюсь, что не все таковые.)

Hel Севастополь
11 Мар, 2013 (пн, 18:59)

Ксана Sev (11 марта 2013, 16:43),  
Вас это не раздражает, потому что, видимо с Вами рядом нет профссионального футболиста (или тренера). Если бы Вы видели как они (родные) "корячатся" на поле, как травмы "зализывают", кости ломают, а вокруг на них ещё и "гонят", вряд ли бы Вас это не раздражало.....Сначала Вы понимали бы их, а потом кричащих и всепонимающих болельщиков.

Ксана Sev Севастополь
11 Мар, 2013 (пн, 18:57)

Ксана Sev (11 марта 2013, 16:39),  
Хотя мое обращение было "Уважаемые мужчины", но Ваше мнение было интересно.

Ксана Sev Севастополь
11 Мар, 2013 (пн, 18:43)

diletantka (11 марта 2013, 07:20),  
Да, есть такое выражение: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Поэтому всегда найдутся люди, которые лучше футболистов могут играть (хоть и теоретически). Лично меня такие не раздражают. У людей есть интерес, повод горячо поспорить. Почему бы нет? Наверное, я еще бОльшая дилетантка в футболе, чем Вы.


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год