Турция-2013. Часть вторая. Первый контрольный матч. Сухой «Салют» под дождем

«Севастополь» – «Салют» (Белгород, Россия) – 0:0
15 февраля. 18.00. Белек. Стадион «Cornelia Deluxe».
 
Севастополь: Литовка (Махновский, 46), Миколюнас (Крамар, 59), Симоненко, Новак (Неплях, 46), Воронин (Мате, 79), Левандовски (Дуляй, 46), Ткачев (Малиновский, 59), Кожанов (Жабокрицкий, 46), Карноза (Кива, 59), Караваев (Танчик, 46), Ковпак (Коваль, 59)
Главный тренер: Олег Кононов
 
Салют: Криворучко, Лебедев, Бутырин, Мирошниченко, Калешин, Алборов (Яковлев, 71), Бекетов, Москера, Ткачук (Шевченко, 43), Ахметович (Афонин, 67), Яркин 
НЗ: Сикач, Жирный, Старков, Базов
Главный тренер: Сергей Ташуев
 
Предупреждения: Миколюнас (5), Левандовски (24), Коваль (63) – Маскера (58)
 
Арбитры: Петр Стоянов, Захария Котруцэ, Ион Михайла (все - Молдова)
 
Представители первых дивизионов Украины и России – ФК «Севастополь» и белгородский ФК «Салют» в контрольной встрече сильнейшего не выявили.
 
Этот матч в плане учебно-тренировочных сборов обеих команд стоял уже давно, однако в последний момент его проведение оказалось под угрозой. Не сильно приветливой оказалась погода в Турции: еще вчера, уже после тренировки нашей команды, началась буря – с ливнем и шквальным ветром. К утру распогодилось, но в обед вновь разверзлись хляби небесные.
 
Дождь ко времени начала матча закончился. Да если бы и шел: матч, как говорится, состоится при любой погоде. Но не на любом поле. То, на котором наша команда провела утреннюю тренировку и планировала сыграть вечером, стало абсолютно непригодным для игры в футбол. В водное поло – тоже, поскольку глубина покрывших его луж, для этого вида спорта была мелковата. Ответственные за подготовку поляны лица пообещали, что к началу матча, если его отодвинуть на 15 минут, газон будет в порядке. Сдвинули. Газон в норму не пришел.
 
Наставники обеих команд пришли к выводу, что играть на нем будет нельзя и еще через 15 минут, и через полчаса… Поскольку и качественный футбол игрокам показать не удастся, и риск получения ими травм неимоверно возрастает. Тем не менее, командам смогли предоставить поле с более качественным дренажем, и игра состоялась, хотя мяч порой и останавливался в не до конца разогнанных лужах, а порой – ускорялся по траве.
 
В целом игра прошла на встречных курсах. Поначалу россияне активней использовали лишь левый фланг своей атаки. Именно с него и пришла первая, по-настоящему серьезная угроза воротам Игоря Литовки, защищавшему их в первом тайме. Денис Ткачук прорвался по бровке и навесил на ближний угол вратарской, откуда Александр Яркин пробил в касание – штанга. Звук от соприкосновения мяча и каркаса ворот вывел игроков «Севастополя» из некоторого замешательства, и уже они по обоим флангам погнали мяч к владениям Александра Криворучко. Погнали в своем, уже привычном, стиле – с обязательным подключением к атаке крайних защитников (Саулюс Миколюнас и Сергей Воронин). Да и наши полузащитники не отсиживались за спинами пошедших вперед беков: после выстрела Сергея Ткачева мяч разминулся с воротами, а после удара Дениса Кожанова, срикошетив от кого из защитников белгородцев, оказался в руках у Криворучко.
 
Футболисты «Салюта» отвечали атаками на грани офсайда. Хорошо, что – не фола при таком состоянии поля. Вообще, следует отметить, что эта скоростная игра при достаточном количестве силовой борьбы прошла очень по-джентльменски, без намека на какую-либо грубость. А что касается офсайдов, то белгородцы не единожды попадали в созданные нашими защитниками ловушки. И злились на это, и высказывали недовольство арбитрам, что в конечном итоге привело к желтой карточке Хаеро Маскеро, после чего он, попадая в офсайд, претензий к молдавской бригаде арбитров больше не высказывал.
 
Но это было во втором тайме. А из событий первого отметим великолепный момент Ковпака. Ворвавшись в штрафную, Александр ушел от защитника вправо и пробил, но бек «Салюта» успел постелиться под мяч, а повторный удар Саши, увы, пришелся в штангу. У белгородцев, в свою очередь, можно отметить неожиданный удар Сергея Бутырина и того же Яркина – самого активного в составе россиян.
 
В первом случае центральный защитник, остававшийся в центре поля при штрафном в наши ворота, получил мяч и из центрального круга ударил вперед: мяч поднялся «свечкой» и потом «нырнул» в наши ворота, но Литовка был на месте. А во втором – Маскера ворвался в штрафную по правому флангу и выдал на линию вратарской площадки, откуда Яркин и пробил, но мяч прошел над перекладиной. Наши тоже били неточно, поэтому на перерыв команды, практически все время тайма отбегав от штрафной до штрафной, ушли с нулями на воображаемом табло.
 
Во втором тайме наша команда посвежела заменами. И это сразу дало результат: полный тотальный контроль мяча. И пошли моменты один за другим. Чего стоит контратака, которую завершал Ткачев: «Севастополь» зажал белгородцев на их половине поля, отобрал мяч, Александр Жабокрицкий выдал на линию штрафной на Сергея, но его удар по воротам был чуть неточен.
 
А как выскочили втроем на ворота!? Володя Коваль слева, Саша Жабокрицкий по центру, Володя Танчик справа. Завершал атаку Коваль – пробил, но Криворучко сумел среагировать и отбить мяч ногой. Жабокрицкий после подачи углового выиграл «воздух» и пробил головой: теперь вратарь белгородцев вытянул мяч из-под перекладины.
 
Вновь Саша в своем фирменном стиле сместился с фланга к центру и пробил метров с 23-х – мимо. А вот «Салют» во втором тайме запомнился лишь одним моментом. Максим Шевченко неожиданно пробил издали, мяч пару раз скакнул перед Махновским, Но Константин среагировал и потянул его из дальнего угла.
 
Пожалуй, ничья – справедливый итог этой встречи, которая, наверняка, могла бы быть намного интересней и результативней, не внеси свои коррективы погода и поле.
 
Ближайший соперник подопечных Олега Кононова – еще один российский клуб, представитель РФПЛ – «Краснодар». Эта игра намечена на вторник, 19 февраля. В этот день синоптики всего мира осадков не обещают…
Видео обзор

Фотогалерея

15 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Фрукт Севастополь
17 Фев, 2013 (вс, 10:03)

Кузя выйде ти замочит Гелиос

[N.a.s.t.y.a] Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 19:53)

Пресс-служба как всегда на высоте!)))) Очень классно сняли и музыка супер))

VIPded Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 17:19)

Peter Blood (16 февраля 2013, 14:53),  
Когда играли с "Доньи Срем", Георгиевич "не доверял" Литовке... :)))  
Ну не 3х вратарей же в заявку матча писать?

Peter Blood
16 Фев, 2013 (сб, 16:53)

похоже,что Чуваев будет у нас баночным парнем! Георгич не доверяет ему кажется, ну это моё мнение!

Aleni4 Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 16:40)

миха (16 февраля 2013, 09:22),  
Ну я-таки и согласная! ;-)

igorlvov Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 15:00)

Нормальненько побегали,на скоростях,а результат то придет,главное без травм,Костя Махно молодец.Игорь Литовка респект.растут воротчики,Кузе здоровья!!!Да что это я,всей команде здоровьища огромного!!!!

Gangster Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 12:05)

в Англии так жестко и играют и никто там не свистит.

Ксана Sev Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 11:35)

А Кузя на скамье в шапке сидел.

Ю-мен
16 Фев, 2013 (сб, 11:29)

А где Кузнецов

Ксана Sev Севастополь
16 Фев, 2013 (сб, 11:29)

Музыка "A-HA" - прямо в точку!)))


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год