Турция-2013. Четвертый контрольный матч. Виктория над Глорией

«Севастополь» – «Глория» (Бистрица, Румыния) – 4:0

Севастополь: Махновский, Воронин, Симоненко (Неплях, 46), Федорив, Миколюнас, Левандовски (к) (Бредун, 46), Ткачев (Карноза, 46), Крамар (Дуляй, 66), Ковпак (Кузнецов, 66), Танчик (Караваев, 46), Жабокрицкий (Кожанов, 46)

Глория: Огинчук (Бота, 46), Трестенику (Пейка, 57), Белчану, Хунка, Жарда (Сплачан, 64), Колта, Станку, Антонаке (Хашаш, 74), Читу, Сигиартеу (Тене, 46), Букур (Шави, 12, Альваро, 35)

Голы: Ковпак (3, 63), Жабокрицкий (33), Караваев (79)

Предупреждения: Миколюнас (8) – Трестенику (40), Станку (43), Сплачан (70)

Удаление: Трестенику (55, повторное предупреждение)

Арбитры: Али Сркан, Рахми Кюсихен, Хасан Геслтекин (все – Турция)

Концовку сбора севастопольцы не смазали. Спаррингом с румынской «Глорией» фактически завершалась программа первого турецкого УТС, и очень хотелось услышать мажорный аккорд в исполнении нашего оркестра под управлением Олега Кононова. И «музыканты» не подвели своего «дирижера» и благодарных «слушателей» следивших за перипетиями игры по текстовой трансляции, отыграв блестящий «концерт» в двух таймах.

Возможно, румынская команда не самый сложный соперник из тех с кем приходилось играть «Севастополю» в этот турецкий вояж, но в некоторых отрезках матча румынские футболисты демонстрировали грамотную и интересную игру. В том, что «Глории» не удалось показывать подобную игру на протяжении всей встречи заслуга нашей команды. Несмотря на приличные нагрузки, полученные в заключительные дни сборов, севастопольские футболисты выглядели достаточно свежими и по всем компонентам переиграли своего сегодняшнего оппонента.

Не будем углубляться в подробности всего матча, в этом нет необходимости, скажем только, что за редкими исключениями вся игра проходила на половине поля, где находились ворота румынской команды. Не включая заоблачных скоростей, но и не теряя ни на секунду бдительности, севастопольцы навязали сопернику свою игру, взяли под контроль все участки футбольного поля и, забив по два мяча в каждом из таймов, одержали заслуженную победу.

В первой половине встречи голы забивались после навесов и передач с фланга. Причем оба раза с левого, оба раза после угловых ударов. Сначала Жабокрицкий, после прострела Танчика, подкараулил ошибку защитника и продолжил атаку пасом на «пятачок», где быстрее и точнее всех оказался Ковпак. Поздравляем Сашу с первым голом в футболке нашей команды. А затем еще один угловой закончился классическим голом: подача (Танчик – отмечаем хорошее исполнение) и удар головой (Жабокрицкий – отрыв от оппонента и встреча с мячом в нужной точке).

Во втором тайме еще раз отметился Ковпак, своевременно оказавшись в нужном месте, когда мяч после плотного удара Миколюнаса от рук вратаря и штанги отскочил в поле. А окончательный результат установился после красивой атаки, в концовке которой, появившийся после длительного перерыва на поле Кузнецов, выступил в роли плеймейкера, отдав красивый пас вразрез на Карнозу. Артур обыграл выскочившего за пределы штрафной голкипера «Глории» и мог попробовать забить самостоятельно, но не пожадничал и отдал мяч находящемуся в еще более выгодной позиции Караваеву.

4:0. Были у нашей команды и еще хорошие моменты для взятия ворот, но ограничились севастопольцы сегодня более чем комфортным преимуществом в четыре мяча.

Завтра нашу команду ждет восстановительная тренировка, полдня свободного времени, а уже 6 февраля команда вернется домой, чтобы уже 14 февраля вновь собраться здесь, в Белеке, на свой второй турецкий учебно-тренировочный сбор.

Съемочная же группа «Дневника сборов», в лице Максима Каратаева и Сергея Петровича, видеороликом о матче нашей команды с румынской «Глорией» завершает цикл репортажей о сборе. Приятного просмотра и спасибо всем, кто был все это время с нами.

P.S. Коллектив «Дневника сборов» выражает благодарность Сергею Кузнецову за помощь в создании видеоотчета о матче с «Глорией».