Александр Караваев: «На таком уровне недооценки быть не может – это карается сразу же»

Украинская «молодежка» крупно выиграла свой стартовый матч против сверстников из Литвы на турнире, стартовавшем в Санкт-Петербурге. Лучшим игроком стартового матча группы «С» на «Кубке Содружества-2013» специалисты признали игрока ФК «Севастополь» Александра Караваева.
 
О перипетиях прошедшего матча Александр рассказал клубной пресс-службе ФК «Севастополь».
 
Саша, специалисты тебя признали лучшим игроком матча нашей сборной с литовцами. Расскажи об игре. И о том, как она далась тебе.
 
Очень много и эмоций, и впечатлений от игры. Для меня непросто прошла смена покрытия. Несмотря на то, что поле в идеальном состоянии (честно говоря, я еще поля такого качества не видел), но синтетика есть синтетика, к тому же закрытое помещение, где дышится тяжелее. Идет совсем другая игра, труднее приноровится, но мы успели приспособиться на разминке и еще немного времени понадобилось в начале игры. Настраивались очень серьезно, чтобы показать красивый, результативный и зрелищный футбол. Думаю, что мы справились!
 
Твои задачи на поле с изменением тренерского штаба не изменились? И что в целом изменилось в сборной с приходом Сергея Ивановича Ковальца? 
 
Мне кажется, что процесс только начинается! С самого начала сборов у нас не стояло конкретной задачи по поводу стартовавшего турнира. Важно показать хорошую игру и познакомить тренеров с нашей игрой, а футболистам – познакомиться с новыми тренерскими требованиями. Словом, узнать друг друга поближе.
 
Мои функции в принципе серьезно не изменились. Как в сборной, так и в клубе, я всегда выполнял одну и ту же работу на своей позиции, как того требует современный футбол.
 
Играл правого инсайда?
 
В данной игре с самого начала игры начинал левого инсайда, но по игре постоянно менялся с Владиславом Калитвинцевым, который играл на противоположном фланге. Поэтому и справа и слева играл постоянно. 
 
Матчи других команд удалось посмотреть? Хотя бы, чтобы оценить общий уровень турнира.
 
Посмотрел вчера один матч (первый тайм), как играли сборные России и Узбекистана. Хороший уровень игры, видно было, что хозяева турнира чувствовали больше уверенности, но Узбекистан играл очень здорово, и поэтому не проиграл.
 
Говорят, что из «Оболони» в молодежную сборную перешел на работу «шаман». В чем заключаются его функции при подготовке команды к матчу?
 
Шаман – так называют нового массажиста. Он классный специалист, очень хорошо выполняет свои функции массажиста, а еще у него есть много упражнений для расслабления и восстановления.
 
Сергей Иванович сказал в комментариях к отчетному матчу, что сборная Украины приехала на турнир полурезервным составом. По матчу с главным конкурентом на выход из группы не создалось впечатление, что кого-то не хватало?
 
Да, были игроки, которых не отпустили, и я уверен, что они бы нам очень помогли. В первую очередь это игроки мариупольского «Ильичевца» – защитник Иван Ордец и нападающий Филипп Будковский. Хорошие футболисты, профессионалы своего дела.
 
Впереди матч со сборной Молдовы. Фактически решающий матч за выход из группы. Фаворитом матча, естественно, является наша команда. Не будет недооценки, расслабленности?
 
Уверен, что не будет. Ведь на таком высоком уровне все понимают что никакой расслабленности и недооценки быть не может – это карается сразу же. Будем играть в свой футбол, который мы стараемся показывать, со своим командным пониманием.
 
В понедельник у команды выходной. В Киеве главный тренер организовывал для команды поход в кино. Что, кроме футбола, ждет нашу команду в Санкт-Петербурге?
 
Уверен, Сергей Иванович что-нибудь придумает! Наверняка будет и экскурсия, и прогулка по городу, чтобы мы развеялись, отвлеклись от всего. На то он и выходной!

10 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Sveto4ka* Севастополь
22 Янв, 2013 (вт, 13:10)

Очень талантливый спортсмен! Удачи тебе, Саша!

Aleni4 Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 21:48)

Ксана Sev (20 января 2013, 16:07),  
Не хочется, конечно. А что делать?! Это жизнь.

Ксана Sev Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 18:07)

Из наблюдений. Только покажет себя игрок и начинается: сборная, клубы покруче. Нет, понятно, надо расти, особенно когда есть все данные. Просто не хочется терять ребят из команды. Они такие все...наши.

Aleni4 Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 17:42)

Ксана Sev (20 января 2013, 14:53),  
Откуда такие мысли???

Ксана Sev Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 16:53)

Лично меня настораживает, когда наших ребят хвалят. Значит, недолго им быть нашими. Тем более, с талантом и амбициями Саши Караваева.(((

Aleni4 Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 15:29)

Успехов!

kadmii Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 14:14)

Молодца!Так держать!

Сантьяго Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 13:15)

Н.Павлов--Гадёныш!!! Будковского в сборную в Питер не отпустил,он нам гол в Ялте и забил.

VIPded Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 00:36)

Молодец, Саня! Избороздил обе бровки... :))

Мефодий Севастополь
20 Янв, 2013 (вс, 00:09)

В Золотой Колос сходите... Хотя о чем это я :)))))  
Молодец Санек!!! Приятно, что именно тебя назвали лучшим игроком. Вот таким и оставайся - как с сборной, так и в нашем с тобой Клубе!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год