Итоги полугодия. Валерий Чалый: Нам удалось создать коллектив единомышленников

Мы продолжаем подводить итоги выступления наших команд в осенней части сезона 2012/2013. В первой части чемпионата второй лиги, проходившего по новому регламенту, «Севастополь-2» финишировал на 9-й позиции. Могла ли команда выступить лучше и попасть в первую шестерку, которая будет вести борьбу за медали? Старший тренер второй команды «Севастополя» Валерий Чалый дал оценку игре своих подопечных.
 
– Валерий Александрович, как бы Вы оценили выступление своей команды: это ее предел или есть, куда стремиться?
 
– Прежде, чем давать оценку выступлению ребят, необходимо провести анализ той работы, которая была проведена, начиная с июля. Когда я пришел в команду, думал, что процесс получения ребятами футбольного образования будет идти быстрее. Но все вышло не так, как я предполагал.
 
– В связи с чем?
 
– Я не ожидал увидеть ребят в таком разобранном состоянии. Мне пришлось футболистам объяснять элементарные вещи: что такое дисциплина – не только на футбольном поле, но и в быту. Игровой процесс пришлось также перестраивать, поскольку мы должны играть по той же схеме, что играет и первая команда. Прежде мои ребята в эту схему не играли. Кроме того, по решению футбольных властей страны мы не могли усиливаться игроками из других регионов, а должны были использовать только местных футболистов. Если же брать иногородних, то рожденных не раньше июля 1994 года. В полноценном тренировочном процессе у нас принимали участие всего 15 полевых игроков и три вратаря. Поэтому та программа подготовки, которая было запланирована, постоянно корректировалась.
 
Футболисты в таком возрасте (U-21), приходя в профессиональную команду, обязаны уметь работать с мячом. А у нас в клубе с этим есть проблемы: ребята, которые приходят из детско-юношеского футбола, получают футбольное образование не самого высокого уровня. Этому есть как объективные, так и субъективные причины.
 
Наверное, это всем набило оскомину, но ведь у нас нет футбольных полей, на которых ребята могли бы расти и получать должный курс обучения. Поэтому приходится с игроками молодежной команды вновь проходить «начальную футбольную школу». Что сказывается на их профессиональном росте. Ведь нельзя вырастить пловца, научить этого спортсмена плавать быстро, если не дать ему «большой воды», пустить его вместо 25-ти или 50-метрового бассейна в бассейн в парилке! Вот так и нельзя подготовить техничного футболиста, если он не тренируется на качественном поле.
 
Как ни тяжело об этом говорить, но у нас есть еще одна проблема. Севастопольских воспитанников 1992 и 1993 годов рождения в команде практически нет. У нас есть футболисты 1991-го года и есть – 1994-го. А вот эта «прослойка», которая очень нужна для команды будущего дубля – ведь мы все верим в то, что первая команда решит задачу попадания в Премьер-лигу, – отсутствует.
 
Но в каждом негативе есть и позитив. А он заключается в том, что ребята 1994-го года проявляют себя с самой лучшей стороны. У них есть время, есть желание прогрессировать. Но самое главное, считаю, нам удалось создать Команду – коллектив единомышленников, без любимчиков и изгоев.
 
– Насколько сыграл свою роль новый формат турнира? Для 18-летних мальчишек постоянно играть на четвертый-пятый день, наверное, тяжело?
 
– По большому счету, этот период, с таким ритмом, должен был бы быть очень сложным: рваный календарь, нехватка игроков… Но наши футболисты в физическом плане не уступили соперникам более старших возрастов. И меня это радует: не проигрывали ни в «физике», ни в тактическом плане, выглядели очень достойно. Да, где-то не хватало мастерства, были допущены индивидуальны ошибки. Но этот процесс – обучения игроков – просто требует терпения и ежедневного трудолюбия.
 
– Часть ребят 1994-го года рождения летом и осенью защищали цвета «Севастополя-3», выступая в первенстве Крыма.
 
– Еще на летних сборах был определен целый ряд футболистов этого возраста, которым полезнее было бы набираться мастерства в команде U-19, им был дан шанс проявить себя там. Мы с нашим тренерским штабом – Александром Сугаком и Игорем Чечеткиным – просматривали их в играх. Постоянно общаемся с тренером этой команды Андреем Добрянским, интересуемся его мнением. Могу сказать, что на зимние сборы в нашу команду будет вызван ряд игроков 1994-го и 1995-го годов рождения, проявивших себя в чемпионате Крыма. Потому что нам нужно будет строить команду уже на будущий сезон, так как каждый год вторая команда должна омолаживаться – некоторые игроки подходят к своему возрастному цензу и уступают место более молодым.
 
– То есть, в «Севастополе-2» возрастет конкуренция за место в составе!
 
– Время покажет. А сейчас я хотел бы сказать большое спасибо тем ребятам, которые проработали со мной эти пять месяцев. Спасибо за то, что они поняли и приняли правила профессионального отношения к работе, как на футбольном поле, так и за его пределами. Я благодарен мальчишкам за самоотдачу и желание.
 
– Валерий Александрович, как вы оцениваете «помощь» со стороны первой команды?
 
– Давайте вспомним, что перед второй командой ставятся две задачи: готовить футболистов для первой и помогать в восстановлении игрокам именно первой команды после травм и болезней. Естественно, что мы находимся в постоянном тесном контакте с Олегом Георгиевичем Кононовым.
 
– Какие задачи «Севастополь-2» будет ставить на вторую часть сезона?
 
– Изо всех сил тренироваться и побеждать в каждом матче, не забывая о главной задаче «Севастополя-2» – готовить футболистов для первой команды.
 
– Какие планы у команды на межсезонье?
 
– В какой-то степени мы будем привязаны к выходу из отпуска первой команды. Пока у нас есть две даты: 9 и 14 января. В этот промежуток мы выйдем на работу. Точная дата будет определяться с тем, чтобы не пересекаться с первой командой на прохождении медосмотра и тестировании.
 
План учебно-тренировочных сборов составлен и подан на утверждение руководству клуба. К сожалению, план примерный. Поскольку еще нет календаря второй лиги. Мы даже не знаем, когда стартует весенняя часть турнира. А ведь процесс подготовки команды к сезону отталкивается не от даты выхода из отпуска, а от дня первой календарной игры. Именно от нее строится тренировочный процесс. А то, что проводящая соревнования организация не определилась с датой старта третьего круга – это нонсенс.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Буран Севастополь
8 Дек, 2012 (сб, 20:07)

Хорошее интервью! Теперь понятно почему так играли.Под первую команду тактику подгоняли.

_ОФИЦЕР_ Севастополь
8 Дек, 2012 (сб, 17:04)

Верим, так держать.

VIPded Севастополь
8 Дек, 2012 (сб, 01:23)

Успехов!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год