ДЮФЛ Украины. Итоги полугодия. U-16. Игорь Кива: «Все ребята живут футболом»

Мы продолжаем подводить итоги выступления наших юношеских команд в Высшей лиге чемпионата Украины. Пресс-служба ФК «Севастополь» встретилась со старшим тренером футболистов 1997 года рождения –  Игорь Кива.
 
– Игорь Евгеньевич, команда закончила осеннюю часть соревнований на втором месте, уступая лидеру «ДЮСШ-11 Черноморец» лишь по разнице мячей. Вы довольны таким результатом?
 
Если смотреть, на итоги за этот период, то можно сказать, что есть удовлетворение от результатов, хотя не обошлось без потерь в тех играх, где команда имела полное право на более благоприятный, а то и положительный исход. Это касается проигранных матчей с запорожским «Металлургом», где мы не должны были уступать, и проигранной домашней встречи с ДЮСШ-11, где в большей степени заслуживали победы. В остальных встречах взяли свое, и приятно то, что ребята переигрывали соперника. Как в тактическом плане, так и в техническом.
 
Что немаловажно, так это характер, который был проявлен командой в ряде игр. Удалось мальчишек подвести к чемпионату в хорошем физическом состоянии, о чем говорят три последние встречи сезона, в которых мы заканчивали первый тайм со счетом 0:0, но после перерыва доминировали на поле и логичным итогом были забитые нами мячи.
 
– Вы упомянули о том, что футболисты хорошо проявили себя с тактической стороны. Перед началом сезона в интервью, Вы говорили, что команда перешла на другую схему игры…
 
Действительно, в этом сезоне мы изменили тактическую схему, но также следует отметить, что не раз приходилось задействовать нашу традиционную расстановку, по которой команда играла в двух предыдущих чемпионатах. И это давало результат, когда требовалось усилить атаку. Радует, что ребята умеют перестраиваться. Так они учатся играть более разнообразно, что поможет им в профессиональном футболе.
 
– Не секрет, что возраст футболистов, с которыми Вы занимаетесь, очень сложный в плане воспитания. Тяжело работать с 15-16-летними ребятами?
 
С ними приходится много работать в психологическом плане, так как этот возраст не зря называют переходным. Сейчас у мальчишек присутствует юношеский максимализм и порой они переоценивают свои возможности. Поэтому иногда приходилось принимать очень сложные и нежелательные для нас, тренеров, решения. Вплоть до расставания. Хотелось бы, чтобы это послужило уроком для наших молодых футболистов, так как мы несем ответственность за их воспитание.
 
– Можно сказать, что на данный момент состав Вашей команды достаточно укомплектован?
 
При наличии добротно обученных ребят, мы продолжаем поиск перспективных футболистов, которые могут составить конкуренцию, ведь она является двигателем развития. Завтра уже к нам приедут несколько новых футболистов на просмотр. Будем проводить контрольные матчи, чтобы определить силу этих ребят.
 
– То есть, Ваши подопечные по-прежнему погружены в рабочий процесс? 
 
Расслабляться времени нет, да и погода позволяет. Мы продолжаем работать и на песке возле моря, и в спортзалах, занимаемся акробатикой, в общем, стараемся разнообразить процесс, чтобы ребята эмоционально были разгружены, но при этом получали дополнительные навыки, чтобы совершенствоваться. Будет двухнедельный перерыв на новогодние праздники, поэтому сейчас проводим восстановительный процесс, чтобы уже после Нового года начать планомерную подготовку ко второй части чемпионата.
 
Также акцент делается на учебу, так как уже не за горами тот день, когда мальчишки будут выпускаться из школ и поступать в ВУЗы. Мы ведь не только тренеры, но и педагоги, и должны думать об их будущем не только на футбольном поле, но и за его пределами.
 
– Из вышесказанного, можно сделать вывод, что все в команде идет по плану?
 
Думаю, что ребята прекрасно понимают, куда им надо стремиться. Фамилий мы не называем, потому что у нас все футболисты очень перспективные. Просто кто-то из них еще не осознал, каким путем нужно добиваться успеха в футболе. Они должны работать над своим совершенствованием и становлением. Важно, что все они живут футболом. Только время покажет, чьи фамилии еще будут услышаны.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Куман Севастополь
22 Ноя, 2012 (чт, 20:25)

Игорь Евгеньевич,желаю творческих успехов и побед!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год