Представляем соперника: «Арсенал», склонный к переменам

В 2006 году по инициативе Юрия Горобца, владельца одной из крупнейших в Украине мебельных фабрик, в Белой Церкви был создан футбольный клуб «Арсенал», который поначалу попробовал силы в чемпионате Киевской области, где в дебютном сезоне – 2006 года сразу же занял первое место. После успеха на областном уровне руководством клуба было принято решение о повышении в классе, и в следующем, 2007 году, «красно-белые» дебютируют в качестве профессионального футбольного клуба во второй лиге, где и финишируют на 7-й позиции.
 
Сезон 2008/09 стал лучшим в истории молодого коллектива. Команда, которую возглавил известный по работе в киевской «Оболони» тренер Игорь Артымович, финишировала второй, пропустив вперед тернопольскую «Ниву». По причине снятия с соревнований в первой лиге симферопольского «ИгроСервиса» был назначен стыковой матч между «Арсеналом» и ФК «Полтава», ставших вторыми в своих группах, который выиграли «канониры», что и позволило им стартовать в сезоне 2009/2010 в первой лиге Украины.
 
Свой счастливый билет в первую лигу «Арсенал» добыл всего лишь за неделю до старта первенства. Интересно, что практическое отсутствие полноценной предсезонки на «канонирах» почти не сказалось. В своем дебютном чемпионате в первой лиге «Арсенал» стартовал шикарно, со стопроцентным показателем – две победы в двух стартовых турах (над «Сталью» и «Крымтеплицей»). Да и результаты двух последующих матчей вполне можно было занести себе в актив: из-за автогола минимальное домашнее поражение от «Гелиоса» и выездная нулевая ничья со «Львовом»! Но потом приехал «Севастополь» и случился домашний погром – 2:7 с хет-триком Шевчука. В дебютном сезоне «Арсенал» финишировал на 9-й строчке турнирной таблицы.
 
В сезоне 2010/2012 «Арсенал» сумел повторить свой результат годичной давности, обосновавшись на итоговом девятом месте. А в прошлом сезоне и вовсе финишировал четвертым.
 
Казалось бы, прогресс команды налицо. И кто бы мог подумать, что «Арсенал» начнет второй круг нынешнего чемпионата в статусе аутсайдера. После четырех туров белоцерковцев от первого места отделяли всего 2 очка. Но в дальнейшем последовала череда из четырех поражений кряду, которые серьезно ударили по самолюбию игроков. Победа над «Титаном» – и вновь четыре поражения подряд. После третьего из них (дома в 12-м туре от «Звезды» – 1:2) подал в отставку наставник «канониров» Игорь Артымович, проработавший в команде последние четыре года. После отставки Артымовича исполняющим обязанности главного тренера стал ассистент Игоря Климентьевича Олег Сокирко.
 
Это не первое изменение «Арсенала» в сезоне. Уже после старта чемпионата клуб изменил свою эмблему. На красном щите, «подпираемом» двумя вертикальными черными полосками, осталось только два элемента: собственно название «Арсенал» вверху и греческий крест белого цвета под ним. При первом взгляде, новая эмблема – нечто среднее с эмблемой одноименного лондонского клуба и гербом Швейцарии... А сколько еще изменений впереди!
 
В начале октября, уже после отставки Артымовича, футбольную общественность всколыхнуло известие, что «Арсенал» может не просто сняться с розыгрыша чемпионата Украины среди команд первой лиги, но и вообще прекратить существование. Ситуация с финансированием в клубе, а также внутренние отношения едва не привели к потере ФК «Арсенал» профессионального статуса. В течение нескольких дней не только поклонники команды, но и сами футболисты находились в неведении. Никто не знал, как теперь быть и что делать.
 
Однако, благодаря оперативному вмешательству профессиональной футбольной лиги и личному участию ее руководителя – Милетия Владимировича Бальчоса, клуб удалось спасти и 9 октября стало известно, что «Арсенал» все же продолжит выступление в первой лиге. Правда, в самой структуре клуба произошли значительные изменения. Теперь вместо Юрия Горобца его президентом является сын бывшего губернатора Киевской области Андрей Засуха. Тренировать же «канониров» стал экс-игрок белоцерковской «Роси» Константин Сахаров, известный также по выступлениям за мариупольский «Ильичевец», донецкий «Металлург», ПФК «Александрия» и ряд других команд.
 
Это изменения, которые уже имеют место. Еще одно ждет клуб в следующем сезоне. Команда будет наполовину финансироваться из областного бюджета (оставшееся – за счет спонсоров) и будет называться «Киевщина».
 
P.S. Буквально во вторник UA-Football сообщил следующее:
 
«После того как главный тренер белоцерковского «Арсенала» Игорь Артымович подал в отставку, «канониры» больше месяца оставались без коуча. Все это время тренировочным процессом «Арсенала» руководил начальник команды Олег Сокирко. И вот 6 ноября футболистам белоцерковской команды в качестве тренера-консультанта был представлен Олег Федорчук, известный по своей работе в «Крымтеплице» (Молодежное), киевской «Оболони», винницкой «Ниве», симферопольской «Таврии», аматорской сборной Украины. Небезынтересно, что белоцерковские болельщики со стажем, помнят о новом тренере-консультанте «Арсенала», как об игроке белоцерковского «Динамо», в котором Олег Викторович выступал еще в далеком 1990 году».
 
На сайте «Арсенала» пока тишина...
 
Статистика выступлений «Арсенала» на профессиональном уровне
Сезон             Лига   И         В         Н         П         М        О          Место
2007/08           II-А     30        13        7          10        28-31   46        7
2008/09           II-А     32        21        4          7          51-31   67        2
2009/10           I          34        12        10        12        48-44   46        9
2010/11           I          34        15        6          13        42-43   51        9
2011/12           I          34        18        8          8          51-39   62        4

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


submariner Севастополь
9 Ноя, 2012 (пт, 13:44)

Порвать Ареснал! Только Севастополь!!! Только победа!!!

Бродяга Севастополь
9 Ноя, 2012 (пт, 10:56)

Ждем 18.00.....

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет