18 тур. «Нефтяник-Укрнефть» – «Севастополь». Без поражений нет побед

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – «Севастополь» – 2:1
4 ноября. 15.00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».
1300 зрителей. +11. Оценка поля – 3 балла.
 
Нефтяник: Чурилов, Ховбоша, Васильев, Бояринцев (к), Мостовой, Кременчуцкий, Башлай, Артюх (Даудов, 66), Свитличный (Саванчук, 78), Яровенко А. (Тарасенко, 72), Полтавец (Войцеховский, 87)
НЗ: Вокальчук, Евстафиев, Радионов
Главный тренер: Евгений Яровенко 
 
Севастополь: Литовка, Федорив, Новак, Мате, Воронин, Крамар, Левандовски (к) (Малиновский, 46), Караваев (Ибраими, 77), Танчик, Карноза (Жабокрицкий, 77), Коваль (Данишевский, 65) 
НЗ: Махновский, Неплях, Алозие, 
Главный тренер: Олег Кононов 
 
Голы: Яровенко (2), Полтавец (45) – Танчик (53)
 
Предупреждения: Башлай (8), Ховбоша (41), Тарасенко (80), Полтавец (81), Васильев (90) – Левандовски (14)
 
Арбитры: Андрей Лисаковский (Одесса), Григорий Иванов (Татарбунары), Александр Маньковский (Одесса), Ярослав Песоцкий (Сумы)
 
Инспектор ФФУ: Михаил Прозоровский (Винница)
 
Нынешний сезон для футбольного клуба «Севастополь» спортивная пресса страны давно окрестила однозначно читающимися терминами: «подготовительный», «созидательный», а команду «фаворитами», «мчащимися на всех парах в Премьер-Лигу» и «устрашающими». Но, как понятно из вышеперечисленных прилагательных – одни утверждения исключают другие постулаты. Созидание и подготовка к новым горизонтам чаще всего чревата сбоями в процессе подготовки к нынешним локальным боям.
 
Об этом очень доходчиво говорили на послематчевой пресс-конференции оба наставника команд.
 
Евгений Яровенко, совсем недавно переживший вместе со своей командой именно такой процесс становления новой команды, искренне радовался выходу на определенный уровень своих футболистов, именно с точки зрения командной игры. Именно этого не наблюдалось у «Нефтяника» в первой части сезона, но затем, благодаря тренерской работе, начало более чем явственно вырисовываться (кто не в курсе забить в ворота Чурилова до Танчика соперники не могли более 600 минут). В то же время Евгений Викторович честно признавал, что уровень игры команды соперника значительно выше, и в отчетном противостоянии хозяевам поля серьезно помогла погода, а точней вызванное ею качество футбольного поля.
 
Тренер севастопольцев также лукавить не стал, отдав должное подготовке соперника к матчу, и не став жаловаться на качество газона, который явственно мешал его игрокам показать привычную игру. В команде Кононова процесс становления команды нового, еще более высокого уровня пока не завершен. И что особенно приятно слышать (а такое на просторах не то что первой, а и Премьер-лиги большая редкость) тренер не принялся искать виноватых извне. Не стал назначать виноватыми за результат работников стадиона, не сумевшим подготовить поле к игре даже на «четверку». Не принялся обличать арбитров в некомпетентности (были мелкие огрехи и у них – Иванов, например, до сих пор не в курсе, что при вбросе мяча из аута офсайд не фиксируется). Даже не обратился к теме кадровых потерь, которые при отсутствии ряда ключевых игроков бросались в глаза даже не очень сведущему в футболе человеку. Вывод был сделан один: «Мы готовим команду к выходу на новый уровень, на котором нам не должен мешать в достижении результата ни один из вышеперечисленных аспектов».
 
И нельзя сказать, что плоды работы в этом направлении не видны уже сейчас. Севастопольцы показали, что играть и бороться за результат на непривычно скользком и тяжелом поле, с мешком кадровых проблем за спиной и при нефартовом судействе (последний проигранный севастопольцами матч также состоялся на сумщине, и также под «свист» Андрея Лисаковского), способны уже сейчас. Но упущенные моменты первого тайма поставили перед нашей командой очень большие проблемы.
 
После идеальной подачи Караваева обязан был забивать Коваль, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. Карноза через некоторое время наоборот не смог развести мяч и штангу – хороший удар со штрафного удара пропал зазря.
 
Тем временем хозяева старались максимально выжать результат из своих моментов, и им в первом тайме это удавалось гораздо лучше. Яровенко дали принять мяч в штрафной площадке, после чего нападающий ахтырской команды сделал двойной «тулуп» вокруг слабо знакомого с фигурным катанием на футбольном поле Мате, вышел один на один с Литовкой и пробил в дальний угол. Это было на старте тайма. Затем хозяева включили артобстрел с дальних позиций (читалось строгое тренерское указание бить на мокром поле почаще). А в концовке тайма еще и стандарт удалось реализовать. После подачи от углового флажка Полтавец удачно открылся, и головой забил второй гол в ворота Литовки.
 
Второй тайм разительно отличался от первой половины встречи. Севастопольцы перехватили инициативу и имели достаточно возможностей, чтобы как минимум не проиграть этот матч. К сожалению лишь единожды удалось заставить капитулировать защиту ахтырчан, когда Танчик, в привычном для себя стиле обыграв нескольких соперников, пробил с левой Чурилова. С остальными многочисленными атаками Чурилов с товарищами по команде, пусть и с титаническим трудом, но справились.
 
Как и восемь туров назад «Севастополь» терпит поражение в сумской области. Поражение с разницей в один мяч, но совсем не такое неприятное как на «Юбилейном». Наша команда, на 80 процентов состоящая из очень молодых футболистов, продолжает «накачивать мускулы» и получать бесценный опыт в матчах с разными по стилю командами, на отличающихся по качеству полях, в условиях жесткого (порой жесточайшего) дефицита ключевых игроков. А выход на новый уровень без преодоления сложностей невозможен. Но к сложностям, а главное к их преодолению, в «Севастополе» готовы.
 
До конца осеней части Чемпионата осталось совсем немного – три календарные игры. Максимальная собранность, отсутствие отпускного настроения на финише изнурительного футбольного года, а главное – зашкаливающая ответственность за стопроцентный результат – девиз игроков ФК «Севастополь» на ближайшие три недели. Созидание – созиданием, но и о турнирных позициях забывать не стоит.
Голы

Фотогалерея

128 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Srb Ростов-на-Дону
8 Ноя, 2012 (чт, 22:59)

Черномор-2012 (6 ноября 2012, 18:42),  
Согласен на все 100%. Тяжеловато только будет.  

Srb Ростов-на-Дону
8 Ноя, 2012 (чт, 22:57)

submariner (5 ноября 2012, 19:49),  
+ 100% прав!  

Романов
7 Ноя, 2012 (ср, 16:58)

Поздно пишу коммент, но не удержался, - и опять забиваем и играем только благодаря отдельным личностям, а не слаженным командным действиям. И тому есть множество подтверждений.  
Вы посмотрите на домашке, - сколько времени будет уходить на прием мяча и принятие решения. Даже для первой лиги все будет очень медленно. Не игроки плохие, а схемы нет и игры нет. Очень интересно наигрывают ли они вообще на тренировках комбинации?

brybger Севастополь
7 Ноя, 2012 (ср, 11:59)

Черномор-2012 (6 ноября 2012, 18:42), не стать тебе идеологом нашего клуба =) Все нас не любят, все нас не хотят. Прям как Шуфрич молодой - [ссылка]  
 
да, так, между нами: Дынамо не нас топило, а Ильичей в вышке сохраняло (Ильичи принадлежат Ахметову, думаю ему не стоило большого труда уболтать Суркиса сохранить Мумиям место в вышке). Это, кажется, уже обсуждалось

clc
6 Ноя, 2012 (вт, 21:36)

Черномор-2012 (6 ноября 2012, 18:42),  
нужно было у таврии выигрывать и у буковины в последних турах.до лампочки донецкие и киевские.сами виноваты не надо искать оправданий на стороне

Черномор-2012 Севастополь
6 Ноя, 2012 (вт, 20:42)

Севастополь для Украины в премъер-лиги - это нож в сердце! Один раз они сделали все, чтобы убрать нас из лиги. Пошли даже на то, что пожертвовали добрым именем киевского Динамо, сдав игру Ильичевцу. Теперь они делают все, чтобы нас туда не пустить: разрешают играть на полях явно не приспособленных для футбола, назначают судей, которые выполняют установку не пущать Севастополь, о чем говорят сомнительные пенальти на последних минутах, игнорирование грубой игры против наших играков и т.д. Чтобы пробиться в премъер-лигу Севастополю надо стиснуть зубы и показывать свою игру и добиваться победы в каждом матче. Только так мы докажим все противникам Севастополя, что мы сильнее киевской власти и донецко-днепропетровской мафии.

Ю-мен
6 Ноя, 2012 (вт, 17:42)

КОНОНОВ хороший тренер но 2 круг надо состав усилевать иначе опять чють чуть чегото нехватит

Любимовка
6 Ноя, 2012 (вт, 14:35)

Всё нормально,падаем. ОК,помни о девственности СКС !!!

S.T.R.E.L.O.K Севастополь
6 Ноя, 2012 (вт, 12:01)

Выводы сделаем весной))

Vazer2
6 Ноя, 2012 (вт, 09:45)

При современной медицине КУзю к Арсеналу поставят на ноги


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год