Как играл «Севастополь» 31 октября

В день 31 октября в сезоне 2007/2008 игрались матчи 1/8 финала Кубка Украины. Но нас в числе 16 команд, бившихся на этом этапе, уже не было. Спустя пять лет украинский футбольный календарь опять выбрал день 31 октября для матчей 1/8 финала Кубка. И хотя в этот последний октябрьский день, у севастопольских футболистов прежде не все складывалось удачно, сейчас есть реальный шанс поломать неприятную традицию и пройти в кубковый четвертьфинал.
 
Да и есть ли эта традиция? С одной стороны, да: «Севастополь» дважды играл в этот день, дважды – на выезде и дважды уступал в упорной борьбе. С другой стороны, уступали наши футболисты только крымским командам. Поэтому, вроде бы, и нет никакой традиции.
 
Первый раз 31 октября севастопольцы волею календаря играли в далеком 2004 году. На игру 13-го тура чемпионата Украины среди команд второй лиги (группа «Б») на армянский стадион «Химик» пришли 800 человек. Они стали свидетелями напряженного противостояния местного «Титана» и ФК «Севастополь». Судьбу этой встречи во многом решил пенальти, поставленный в ворота Александра Сокоренко и четко реализованный Евгением Арбузовым. Севастопольцы в оставшееся время пытались отыграться, но уже в комепнсированное время нарвались на контратаку, которую завершил вышедший на замену Андрей Столярчук.
 
«Титан» – «Севастополь» – 2:0 (Арбузов, 79, с пенальти; Столярчук, 90+3)
Титан: Кошелев, Терещук (Левченко, 65), Никонов, Мацак, Демиденко, Емелин (Матвеев, 70), Безбатько, Арбузов, Алиев (Столярчук, 75), Довжик, Петроченко.
 
Севастополь: Сокоренко, Чопик, Захарченко, Пискун (Вьюнык, 82), Мацина (Жабокрицкий, 62), Гудзикевич, Лошак, Чекунов, Мазуренко (Андрощук, 81), Шевель, Шишкин.
 
Предупреждения: Мацак – Чопик, Лошак, Мазуренко, Чекунов
Арбитры: Геннадий Махно, Ярослав Кириченко, Сергей Колодяжний (все – Кировоград), Андрей Шалавин (Симферополь).
Инспектор ФФУ Георгий Ильяков (Симферополь).
 
Вторая встреча 31 октября прошла в рамках «Большого крымского дерби» в сезоне 2010/2011. В последнем матче первого круга (15 тур) чемпионат Премьер-лиги на симферопольском «Локомотиве» встречались «Таврия» и ФК «Севастополь». Посмотреть этот матч пришли 11500 зрителей. Настоящее дерби, настоящая «заруба»: арбитр матча показал командам на двоих 8 «горчичников».
 
«Таврия» – «Севастополь» – 2:1 (Корнев, 4; Шандрук, 75, автогол – Левандовски, 41).
Таврия: Стойко, Джуричич, Монахов, Леандро (Донец 71), Галюза, Корнев (Коробка 50), Маркович, Голайдо, Любенович, Ковпак (Шиндер 46), Идахор.
Севастополь: Сокоренко, Плешаков, Шандрук, Шевелюхин, Бредун (Степанов, 75), Култышев, Левандовски, Ференчак, Зборовский (Салхи, 52), Болохан, Нено (Дуляй, 70)
 
Предупреждения: Монахов, Шиндер, Галюза, Голайдо – Левандовски, Нено, Бредун, Култышев.
Арбитры Игорь Ищенко (Киев), Эдуард Карапетян (Тернополь), Виталий Дрозд (Донецк), Дмитрий Кутаков (Бровары).
Инспектор ФФУ Петр Скрыльник (Кременчуг).
 
Севастопольцы резко взяли с места в карьер и… получили быстрый гол в свои ворота. Пока осваивались в атаке, получили прорыв Галюзы правым флангом, передачу в центр на Идахора, а пока прибежали и начали осваиваться в защите, получили пас под удар Идахора на Корнева и шикарный уходящий удар симферопольского полузащитника. Сокоренко отчаянно пытался достать мяч, но удар Корнева получился безукоризненным.
 
Затем автогол едва не забил Монахов, стараясь опередить Юрия Плешакова, после передачи с фланга Андрея Зборовского он пробил «на силу» по собственным воротам, но попал в перекладину. Под конец первого тайма севастопольцы отыгрались. Артем Култышев прорвался в штрафную площадку почти по центру, прострелил мяч вдоль и «тавриец» Голайдо выкатил мяч под удар Левандовски, а Мариуш послал его точно в правую от себя «девятку».
 
А за четверть часа до конца матча случился решающий гол. Голайдо на фланге обокрал Евгения Бредуна и выполнил прострел в штрафную площадку севастопольцев. Рикошет от груди Шандрука и мяч в сетке ворот. Отметим, что в том матче полузащитник «Севастополя» Андрей Зборовский получил травму, полностью восстановится после которой так и не сумел и был вынужден закончить с футболом.
 
Поэтому будем надеяться, что 31 октября 2012 года не будет травмоопасным днем для наших футболистов. Более того, войдет в историю нашего клуба, как день новых побед.

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Gangster Севастополь
31 Окт, 2012 (ср, 01:18)

P.S. в смысле он уже не в нашей команде)))))) тьфу, тьфу, тьфу.)

Gangster Севастополь
31 Окт, 2012 (ср, 01:17)

К черту статистику! Шандрух с его автоголами уже не с нами))) Вперед Севастополь!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год