Олег Кононов: «Об удовлетворенности пока говорить не время»

Счет на табло. Мы переиграли соперника. Забили в первом тайме три гола, во втором тайме три гола. Возле наших ворот тоже были опасные моменты, где-то хорошо сыграл вратарь, где-то хорошо сыграли защитники. Поэтому я не могу сказать, что счет 6:0 отражает то, что мы были на две головы сильнее. Да, были сильнее, но не настолько, как получилось по счету.

Олег Георгиевич, Вы говорите, что сегодня хорошо сыграл вратарь Игорь Литовка. Нам журналистам сложно оценивать его игру. Вам как тренеру, и как генеральному директору хотелось бы задать вопрос. Почему сложилась такая ситуация, когда  в команде два вратаря, которые при всех своих позитивных качествах играют очень нестабильно, и это заметно, буквально, в каждой игре?

Я не могу сказать, что нет стабильности, потому что мы все люди, мы все можем ошибаться, так же, как и футболисты. Я исходил сегодня из тех моментов, в которых Литовка выручил как вратарь, когда были очень опасные удары по воротам, и он сыграл  очень серьезно. То, что в игре бывает один небольшой промах какой-то, то с кем это не случается? В целом да, у нас два равноценных вратаря, и я против того высказывания, что они не стабильны, и не такие, каких бы Вам хотелось.

Был период, когда у наших ворот была напряженность. Из-за чего? Игроки расслабились?

Во-первых, в этом промежутке очень хорошо сыграла команда соперника. В тех моментах они хорошо разыгрывали комбинации. Конечно же, не доигрывали свои позиции наши защитники, полузащитники. В принципе – вся команда. Поэтому и были такие моменты. Это элемент игры. Нельзя говорить о том, что в первой лиге, команда, которая борется за высокие места, намного сильнее команды из нижней части таблицы. Абсолютно нет. Да, где-то, в чем-то уступают, но создают моменты, и  играют достаточно агрессивно и очень организонанно. Наш следующий соперник «Динамо-2» (Киев). Я стопроцентно могу сказать, что там нас ждет очень непростая игра.

В каком состоянии находятся сегодня игроки, которые травмированы?

Ткачев сейчас еще проходит реабилитацию, уже больше занимается беговой работой, силовой, но пока без мяча. Бредуну Жене врачи пока не разрешают работать, поэтому у него еще пауза, лечится. Кива также еще лечится. У Сучу есть сложности. На днях, я думаю, мы разберемся с ними и поставим точный диагноз. Култышев еще пока не готов – травма оказалась достаточно серьезной, неприятной. Поэтому он сейчас тоже восстанавливается и приступает к беговым тренировкам.

А Ибраими?

У Ибраими организационные вопросы, чисто по визе, поэтому мы его отпустили их решить.

Олег Георгиевич, завершается первый круг. Команда впервые в этом сезоне вышла на первое место. Болельщики, конечно же, довольны. А Вы как тренер, подводя первые итоги, удовлетворены проделанной за этот период работой?

Я не хочу говорить про удовлетворенность, потому что удовлетворение то есть, но не настолько, как хотелось бы. Наша задача – выйти в Премьер-лигу, и она будет выполнена только весной. Поэтому задумываться сейчас о том, какие мы сделали дела, хорошие или плохие, наверное, не время.

Вы сегодня в первом тайме провели замену Федорива. С чем она была связана? Он получил повреждение?

Да, небольшое повреждение, поэтому решили поберечь.