14 тур. «Севастополь – «Оболонь». Сильного соперника и обыгрывать приятней

«Севастополь» – «Оболонь» (Киев) – 2:0
10 октября. 19.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5563 зрителя. +20. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Литовка, Караваев, Федорив, Мате, Воронин, Крамар, Левандовски (к), Култышев (Ибраими, 38, Дуляй, 89), Танчик (Жабокрицкий, 82), Карноза (Неплях, 90), Кузнецов
НЗ: Махновский, Челядник, Алозие
Главный тренер: Олег Кононов
 
Оболонь: Березовский, Конюшенко (Пердута, 86), Сидоренко, Гурский, Илькив, Лупашко, Корнев (Месхия, 89), Кочура, Воробей, Баранец Г. (Мякушко, 59), Пищур (к)
НЗ: Товт, Дурай, Захаревич, Баранец Б.
Главный тренер: Сергей Конюшенко
 
Голы: Танчик (47), Кузнецов (86, с пенальти)
 
Предупреждения: Ибраими (64) – Воробей (7), Илькив (72), Гурский (85), Пищур (85)
 
Арбитры: Артем Ноздрачев (Харьков), Игорь Сидорук (Конотоп), Александр Павлинов (Одесса), Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Юрий Скорейко (Черновцы)
 
Иллюзий по поводу легкой прогулки в матче с «Оболонью» в Севастополе, понятно, никто не питал. Серьезный соперник, укомплектованный футболистами не понаслышке знающим Премьер-лигу, к тому же загнавший себя в очень непростую турнирную ситуацию – отличный спарринг-партнер для серьезной драки. Даже на скамейках запасных обеих команд футболистов, не нюхавших пороху Премьер-лиги, можно было сосчитать при помощи пальцев одной руки. А значит можно заодно и свои силы проверить в условиях близких к экстремальным.
 
Что касается этих самых экстремальных условий, то возможно и у «Оболони» были, как у любой команды сыгравшей значительный отрезок сезона, свои проблемы с составом, но у «Севастополя» количество травмированных игроков уже просто зашкаливает. Данишевский, Бредун, Новак, Ткачев, Полищук, Кива, Мачуленко, Билый. Едва восстановившиеся после травм разной степени тяжести Жабокрицкий и Дуляй. Добавляем уехавшего в сборную Коваля и перебравшего карточек Малиновского и получаем – 12 (!) игроков основного состава. В своих лучших кондициях команда с таким подбором игроков могла бы и самостоятельно за медали первой лиги бороться.
 
Тем больнее было смотреть на то, как с первых минут киевляне предложили жесточайший футбол и слушать треск щитков в единоборствах по всему полю. Не обошлось и без вынужденных замен – к нашему списку добавился еще и Култышев. Но футбол, как правильно неоднократно замечалось, совсем не балет, а гораздо более контактный вид искусства и, памятуя об этом, севастопольские футболисты проявили мужской характер, не убирая ног в самых горячих единоборствах и не испугавшись предложенного варианта игры.
 
Тем более команда Конюшенко клубный автобус оставила на стоянке около стадиона, без заезда в собственные ворота, а с такими коллективами, как неоднократно было говорено в украинских СМИ, севастопольцам играть всегда комфортно и удобно, поскольку в Севастополе любят играть именно в футбол, а не в тетрис со стенкой выстроившихся оппонентов.
 
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев поля. Севастопольцы были во всех компонентах игры чуть-чуть сильней (в исполнительском мастерстве), быстрей (в принятии решений), уверенней (при комбинационных действиях), умней (при передачах вперед). Этого арсенала, возможно, вполне хватило бы в противостоянии с какой-нибудь другой командой, но с искушенными киевлянами этого «чуть-чуть» явно недоставало. Хоть и было несколько моментов, в которых судьбу эпизода можно было решить в свою пользу, доведя мяч до заветной цели, но в действиях атакующих севастопольцев внезапно включилась функция «лишний шаг», а в борьбе с оппонентами уровня «Оболони», потеря лишней секунды оказывалась чревата потерей остроты. В случаях же когда удавалось сыграть в нужном темпе и с абсолютной четкостью – киевляне, читая игру и возможные последствия, безо всякого стеснения прибегали к тактике мелкого фола. А иногда и не мелкого, и даже в собственной штрафной. Так игра рукой защиты «Оболони» осталась без внимания, а за фол против Танчика стопроцентно был бы назначен штрафной удар, если бы подобное нарушение произошло не в пределах штрафной площадки.
 
Винить «пивоваров» в их мелком футбольном «хулиганстве» бессмысленно, скорей это камень в огород арбитров матча. Попытка дать командам поиграть и посудить в британской манере, едва не обернулась выпусканием нитей игры, поскольку почувствовавшие безнаказанность грубияны начали распоясываться еще до перерыва и, к примеру, Лупашко явно наиграл как минимум на один «горчичник» еще в первом тайме.
 
Таким образом, самыми опасными моментами тайма у севастопольцев оказались удары со средней дистанции, но выстрелам Танчика, Карнозы, Култышева, и Федорива точности не хватило. Гости свои моменты первого тайма также уложили в несколько эпизодов. Кочура в схожей ситуации, со схожей дистанции пробил похожим образом, а подкараулившему ошибку севастопольской защиты Баранцу, не дал отличиться вовремя вмешавшийся в дело Литовка.
 
Второй же тайм хоть и нельзя назвать фестивалем открытого футбола, но все-таки по моментам эта половина встречи прошла ярче и интересней. Кононову удалось убедить футболистов добавить в желании, немного приоткрыв даже зоны для возможных контраргументов, и почти сразу севастопольцы получили приз от Фортуны, которая, как говорят, любит смелых. Танчик не выключился из эпизода и доиграл до конца с зачем-то рванувшим поперек собственной штрафной Илькивым. Вовремя подставленная нога и счет матча открыт уже в дебюте второго тайма.
 
Гости, несмотря на пропущенный мяч, не собирались форсировать события и продолжали играть в компактный и контактный футбол, выжидая свои моменты. Но хозяева до поры ошибок не допускали, а основная угроза воротам шла от стандартных положений. А здесь хорош был Литовка, вселивший уверенной игрой нужные чувства своим партнерам. К тому же набравший свою привычную форму Мате был хорош в борьбе на втором этаже, легкий бег и самоотверженная игра Крамара в отборах также серьезно облегчила жизнь нашей команде. Ну и креатив в действиях Кузнецова, несколько раз выступившего в роли ассистента, неугомонных Карнозы и Танчика, а также примкнувшего к ним Ибраими, не давали киевлянам возможности сосредочиться на атакующих действиях.
 
Лишь когда на секундомере оставалось чуть более четверти часа до финального свистка гости создали несколько «убойных» моментов у ворот Литовки. Сигналом к штурму стал удар со штрафного Пищура. Минутой ранее за аналогичное нарушение на Ибраими в штрафной «Оболони» фол зафиксирован не был, а вот в этом случае … Как бы там ни было – Пищур пробил метров с двадцати с небольшим, стадион охнул, Литовка в «каркаломном» прыжке отбил мяч на угловой.
 
Хозяева продолжают академично искать пути ко второму голу, больше владеют мячом, но в эти минуты острей атакует (ей нужней) киевская команда. Кочура неожиданно получает мяч в непосредственной близости от ворот и «прощает» севастопольцев пробив рядом со штангой. Еще момент – после атаки правым флангом «Оболонь» доставляет мяч на линию вратарской, где Сидоренко элементарно не попадает по мячу.
 
И вот, наконец, после нескольких незавершенных контратак, севастопольцам удается отменный выход из обороны. Это Левандовски одним касанием отрезает полкоманды соперника, отправил в прорыв по краю Ибраими. Бесарт, перемещаясь с левого фланга, в своем изящном стиле проходит Лупашко и Гурского и выходит один на один с Березовским. С ударом македонца вратарь справляется, мяч отскакивает к Крамару – Антон бьет, но опорная нога скользит и голкиперу вновь удается преградить путь мяча в сетку. После чего мяч оказывается у Кузнецова, удару которого, казалось, уже ничего не может помешать. Кроме спохватившегося после финта Ибраими Гурского, который, вновь включившись в игру, не придумал ничего лучшего, чем въехать сзади в ноги готовящемуся пробить форварду «Севастополя».
 
Пенальти более чем очевиден. Киевляне долго ходят перед мячом, между мячом и Кузнецовым с разными заклинаниями. Березовский совершает ритуальный прыжковый этюд в стиле Ежи Дудека. Кузнецов же дожидается свистка Ноздрачева, после чего точным ударом прерывает всю эту чертовщину, вогнав мяч в правый от себя угол ворот – ищите вратаря в левом углу.
 
Севастопольцы провели очередной раунд 34-раундового боя под названием «Сезон 2012/13». И пусть до финального гонга еще далеко, но именно такие раунды чаще всего называют чемпионскими. Команда с Оболони всегда была неудобным соперником для нашего клуба и победа, которую добыли наши футболисты, несмотря на лазарет и силу оппонента, говорит о характере команды. А к победам над классными командами, к которым бесспорно относится и «Оболонь», надо привыкать уже сейчас и севастопольским футболистам, и севастопольским болельщикам. 
Голы

Фотогалерея

68 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Gangster Севастополь
14 Окт, 2012 (вс, 18:31)

Макс (12 октября 2012, 21:09),  
 
спасибо за инфу, а то на сайтах дезу в комментах пустили, что это у Танка танчик родился))))  
 
Будем знать! Здоровья малышке и маме! А у Т-34 еще все впереди)))))

Karpaty Львов
13 Окт, 2012 (сб, 20:10)

Ксана Sev (12 октября 2012, 20:07),  
:)  

Ксана Sev Севастополь
12 Окт, 2012 (пт, 22:38)

Макс (12 октября 2012, 21:09),  
Спасибо большое за информацию.))) Так трогательно! Пусть Лизонька растет здоровая и красивая.)))

Макс Севастополь
12 Окт, 2012 (пт, 22:09)

Ксана Sev (12 октября 2012, 20:03),  
У Вани Билого накануне родилась дочка. И его друг пообещал забить в ее честь гол.  
Володя Танчик свое слово сдержал, а вся команда поздравила семью Билых с рождением дочки, ну и немного покачала на руках Елизавету Ивановну.

Ксана Sev Севастополь
12 Окт, 2012 (пт, 21:07)

Karpaty (12 октября 2012, 17:21),  
Тільки Львів і тільки Карпати!:)  
Только Севастополь, только победа!

Ксана Sev Севастополь
12 Окт, 2012 (пт, 21:04)

Karpaty (12 октября 2012, 17:21),  
Только удачи! Мы за них так болеем!

Ксана Sev Севастополь
12 Окт, 2012 (пт, 21:03)

Скажите, может, кто знает, а кого там "качали" после гола Танчика?

Karpaty Львов
12 Окт, 2012 (пт, 18:21)

Спасибі усім за підтримку і розуміння!  
Удачі нашим командам!

Admiralissimus Севастополь
11 Окт, 2012 (чт, 23:37)

Игра - валидол, т.к. судья - ондон, пивовары - костоломное [цензура]чьё, комментаторы - заангажированные против Севастополя ушлёпки, отсюда вывод... ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Альбертыч Севастополь
11 Окт, 2012 (чт, 23:17)

Sevas76 (11 октября 2012, 00:05),  
Ну не зразуміешь, таки вчи рiдну мову ... Таки не в Росcіі живемо ...


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год